Консультация ветеринара /

В анализе белок — вопрос №1253783

Здравствуйте!коту 3 года,6 дней назад начал бегать часто в лоток и понемногу,часто пил воду и вылизывался.ветеренар назначила котэрвин и неофлокс.через три дня стало лучше,в лоток бегал только по утрам,стал играть и бегать.сегодня все нормализовалось,в туалет ходил только утром, возле лотка не дежурил.но пришли анализы,повышен белок и обнаружены коки,струвиты.подскажите,что теперь делать,надо ли везти кота к ветеринару? продолжать пить антибиотики?струвиты это песок?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, белок в моче всегда повышается при цистите, кокки могут быть из внешней среды или с наружных половых органов.
Котэрвин до 7 дней можно оставить. По антибиотику вам нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Потому что зависит от того с какой целью он был назначен. Обычно курс длится 7 дней, если есть подозрение на бактериальный цистит, который очень редко у котов бывает.

Исходя из анализа мочи мои рекомендации: диета уринари (Монж, про план, роял Канин хиллс) с подкисляющим мочу компонентом. При возникновении боли (частые мочеиспускания) - ветеринарные НПВС по весу (онсиор, мелоксидил, и т. д.) . Обильное питьё, за сутки кот минимум 30мл на кг веса должен выпивать. Тоесть , если он весит 4 кг, то минимальный объём воды 120мл в сутки.

Через пару недель пересдать анализ мочи для контроля. При рецидиве обязательно сделать УЗИ мочевыделительной системы.

Частые причины циститов у котов : стресс, лишний вес, маленькая активность, скудное питьё, корм с большим количеством зерна и растительной пищи, которая вызывает защелачивание мочи.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо!антибиотики врач назначил заочно исходя из моих слов(привезти кота я не смогла), он их пил 5 дней.стоит ли дальше его пить ,если в моче нет лейкоцитов?по анализам у кота камни?какие видно по анализам? корм начала давать hills urinary, подойдёт?до этого давали buffalo.
Ветеринар
Струвиты - это соли , появились из-за того, что РН высокая. Когда моча станет кислая с РН 5 - 6 , они должны рассосаться. По анализу не сказано какие именно. Камни - крупные соли, иногда тоже могут возникать, их только на УЗИ видно. Поэтому при рецидиве стоит проверить. Отменяйте антибиотик. И котэрвин через пару дней то же отмените. Почитайте состав хиллса, там у них на некоторых уринари написано "подкисляет мочу" (вам такой нужен), а на некоторых " подщелачивает ". Это важно.
Клиент
Диана, специальный корм всегда надо ему есть?
Клиент
На корме написано обладает защелачивающими мочу свойствами
Ветеринар
РН от 0 до 6 это кислая, 7 - нейтральная, больше 7 - щелочная. В норме у плотоядных РН мочи кислая от 5,5 до 6,5. У вас в анализе 7,5 (щелочная) , к сожалению, этот корм не подходит. Меняйте. Срок диеты от 2 недель до 2 месяцев, затем в течение недели плавный переход - к этой диете в каждое кормление подсыпать новый корм. Новый корм это либо профилактика (Урина кеар) либо обычная физиология. Желательно проверять несколько раз анализ мочи, что бы понять общую картину. Моча должна быть свежая , чем дольше стоит, тем больше погрешностей. Желательно утренняя порция и натощак, но это сложно, просто хотя бы свежую порцию промониторить.
Клиент
Диана, спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте.
Каким образом собиралась моча для анализа.

Кокки - это бактерии, если забор происходил не цистоцентезом то нахождение небольшого количества коков допустимая норма, назначение антибиотиков в таком случае не требуется. При выявлении бактериальной флоры в моче необходимо проводить дополнительное исследование бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам этого исследования определяется конкретный антибактериальный препарат который будет действовать на конкретно выявленную флору, если назначение антибактериального препарата происходит не по такому принципу есть риск не попасть в эту флору и это может привести к резистентности бактериальной флоры, в последующем бактерии станут устойчивы и невозможно будет вылечить другими антибиотиками, такое К сожалению происходит очень часто если назначаются антибактериальные препараты на бум.

Струвиты - это минеральные кристаллы в моче, они могут в незначительном количестве определяться в норме, Это связано с тем что моча у кошек и котов имеет большую концентрацию. Но при неправильном содержании, рационе, низком потреблении жидкости возможно увеличение концентрации солей в моче что может привести к формированию мочекаменной болезни.

Имеется повышенная плотность мочи это может быть связано с работой почек или неправильным сбором, хранение, транспортировкой исследуемого материала.

Наличие белка в моче свидетельствует о патологии почек.

Рекомендую проведение дополнительных методов диагностики для выявления сопутствующих заболеваний, окончательной постановки диагноза, корректировки лечения в зависимости от результатов анализов и выявленных патологий.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, УЗИ органов брюшной полости обзорная пристальное внимание почкам, мочеточникам мочевому пузырю и уретре. Забор мочи рекомендую производить цистоцентезом для большей информативности исследования, общий анализ мочи, микроскопия осадка мочи, соотношение белок креатинин в моче, бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.

Назначение антибактериальных препаратов очень часто бывает неоправданно особенно у молодых животных, Это связано с высокой плотностью мочи у животных семейства кошачьих, так как их моча является очень плотный, в такой плотности мочи не способна выживать бактериальная флора, редко но происходит ситуации когда бактериальный цистит всё равно присутствует, чаще всего это связано с неправильным проведением катетеризации мочевого пузыря.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку:
1. Каким образом производился сбор мочи?
2. Имеются ли дополнительные исследования по функциональности почек и сопутствующих заболеваний, Если да прикрепите фотографии результатов исследований?
3. Имеет ли контакт с улицей или другими животными?
4. Какой котик по темпераменту, часто ли пугается чего-то?
5. Что входит в стандартный рацион питомца, что можете давать в качестве лакомства до заболевания и как изменился рацион питомца после начала болезни?
6. Какой объём жидкости потребляет в сутки, какой вес у животного?
7. Какую применяете воду для питья, Как часто меняете воду в миске?
8. Имеет ли обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и дата приведённых в обработок, а также Как часто вы проводите такие обработки, укажите их периодичность?
9. Имеются ли вакцинации, укажите названия вакцины и дату проведённой вакцинации, для удобства можете прикрепить фотографии заполненных страниц паспорта?
10. Прикрепите фотографии назначенной терапии, что ещё применяете для лечения кроме указанных выше препаратов?
Принятый ответ
Ветеринар
11. Была ли задержка мочи, катетеризация мочевого пузыря, или отведение мочи массажем?
Клиент
Виктория, спасибо за подробный ответ.
1.мочу собирала в специальную колбу из лотка(в лоток постелили клеёнку)
2.дополнительные исследования не проводились,заболел котик в первый раз.
3.на улицу ходит летом под присмотром,иногда контактирует с кошками.
4.кот спокойный,любит играть,но играет не долго,много спит,ночью может бродить, мяукать. ? Пугает новая обстановка и резкий шум.
5.до болезни месяц ел Buffalo,до него ,когда ещё можно было купить-ел pronature.сейчас hills urinary.
6.в среднем пол стакана воды 7.выпивает.вода из крана.сейчас начала давать фильтрованую,т.к. вода у нас жёсткая .меняю каждый день.
8.последний раз обрабатывала 4 мес.назад каплями Барс .от глистов не помню как называются.обрабатываю раз в пол года.
9.котика не вакцинировала.
10.кроме указанных препаратов больше ничего не назначали.
Клиент
Виктория, задержки мочи не было.кот в начале дня хорошо ходил в лоток.дальше по капле.катетор не ставили. В данный момент в туалет не бегает,ходит как обычно,два раза в день.живем не в городе,дорогу котик плохо переносит.лишний раз травмировать его не хочется,все равно видимо везти к врачу его надо
Ветеринар
Такой метод сбора мочи может приводить к диагностическим погрешностям которые впоследствии приводят к назначению абсолютно ненужных препаратов, формирование резистентности имеющейся бактериальной флоры которая в последующем может стать более агрессивной на фоне неправильного подобного антибиотика, или совсем ненужного антибиотика. Для исключения таких диагностических погрешностей рекомендую проводить забор мочи исключительно цистоцентозом.

Если животное плохо переносит транспортировку рекомендую применять успокоительные препараты за полтора-два часа перед планируемой поездкой, например Габапентин из расчёта 10-15 мг на килограмм массы тела, обычно капсулу 300 мг разводят на 5 мл и дают небольшим объёмом через рот без иголочки, также допустим и ректальный метод введения препарата, или можно применять экспресс-успокоин по инструкции, продаётся в ветеринарных аптеках. Также необходимо нормализовать психоэмоциональный комфорт в домашних условиях, этого можно достичь при применении успокоительных препаратов, диффузоров с кошачьими фиромонами, применение игрушек с кошачьей мятой или мататаби, можно прямо сверху посыпать или сбрызгивать спреем.

Также очень важно определить имеется ли патология почек запятая и сопутствующие заболевания рекомендую применить данные рекомендации ранее.

Возможно выбранный рацион на данный момент не совсем подходит если имеется значительное повреждение почек, определяется это диагностически.

Очень важно поить водой с низкой минерализацией это либо фильтрованное либо бутилированная, воду необходимо менять часто желательно 1-2 раза в день, профилактировать активное питьё. От количества объёма потребляемой жидкости зависит степень насыщенности мочи что может в последующем напрямую влиять на функциональность почек и увеличение количества кристаллов в моче.

Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ! Ещё вопрос, заметила,что котик поддергивается, когда засыпает.может ли это быть проявлением болезни?
Ветеринар
Маловероятно, скорее всего это просто подёргивания во время погружения сна, люди тоже дёргаются во сне особенно при быстром засыпании.
Клиент
Виктория, спасибо!
Ветеринар
Скорейшего выздоровления вашему пушистику! ?♥️
Если будут иметься вопросы обращайтесь, всегда рада помочь.