Консультация невролога /

Боль в плече, лопатке, шее — вопрос №1253940

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, полтора года назад утром после сна заклинило шею, обращалась сюда по этому вопросу… сделала МРТ, сейчас обострение…не могу сказать что нестерпимая боль, неприятная тянущая, иногда как будто жжение, гулящая, то в области подмышки то в плече, то гдето под ключицей, то в области лопатки, все с правой стороны… плюс неделю назад началась проблемы с тяжелым вдохом, хочется глубоко вздохнуть, помогает зевота…( такое у меня переодически бывало с детства, не знаю с чем связано но зевота, помогает сделать вдох), пропила мелоксикам, и толперизон, под прикрытием омез. Я человек очень тревожный, стала изучать по мрт там где протрубить я прочитала что это позвонок отвечает как раз за плечо и лопатку, плечо хрустит например если я вытираю рукой со стола, у меня работа связана с правой рукой… сплю дышу нормально, просыпаюсь ничего не беспокоит, потом встаю, и в течении дня все симптомы нарастают! Аппликатор ляпко пользуюсь, да и вообще когда лежу, либо хожу, либо работаю, все вроде нормально как только сяду тянет то там то сям… заранее спасибо, мрт прикреплю

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ имеется признаки остеохондроза позвоночника и протрузии средних размеров влияющие на нервные корешки,больше справа,что может давать стойкий болевой синдром,отдающий больше в правую руку. Как давно проходили лечение?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вот неделю как пью вышеуказанные препараты, наверное уже пора прекращать… или менять… но я полтора года уже как защемило шею, то с плечом то с рукой то с подмышкой мучаюсь… делала ужи молочных желез и подмышкой лимфоузлов… но видимо это все действительно от шеи? Если бы проблемы с легкими были были бы еще симптомы? Температура? Кашель?

Невролог
Я считаю,что вам надо комплексное лечение, помимо препаратов необходимо подключить лечебную физкультуру, физиотерапевтическое лечение.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Толперизол принимать всего 14 дней
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Клиент
Татьяна, у меня гемангиома в позвоночнике, я читала что с ней нельзя физио ?
Невролог
Да, увидела,в грудном отделе есть небольшие гемангиомы. Все верно, физиотерапевтическое лечение, витамины группы В и массаж не рекомендуется,так как может увеличить рост.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам мрт есть признаки остеохондроза, осложнённого протрузиями дисков, которые сдавливают нервные корешки. Скажите лечение как давно получали?
Принятый ответ
Клиент
Регина, вот неделю как пью вышеуказанные препараты, наверное уже пора прекращать… или менять… но я полтора года уже как защемило шею, то с плечом то с рукой то с подмышкой мучаюсь… делала ужи молочных желез и подмышкой лимфоузлов… но видимо это все действительно от шеи? Если бы проблемы с легкими были были бы еще симптомы? Температура? Кашель?
Невролог, Детский невролог
Несомненно были бы и другие симптомы. Все проблемы у вас из за позвоночника. Скорее всего из за частого вынужденного положения , например когда работаете. Физиотерапию вам нельзя, тк в грудном отделе есть гемангиомы судя по мрт. А вот лечебная физкультура, плавание, методики мануальной терапии, массаж, все это вам показано
Клиент
Регина, скажите пожалуйста, я много читаю)) и изучаю данный вопрос, так же на этом сайте… и вычитала что из-за протоками в данном отделе позвоночника может развиться плечелопаточный переартрит … как вы считаете? Может быть у меня такое?
Невролог, Детский невролог
Такое теоретически возможно. Основная причина это хроническая травматизация : микротравмы вследствие постоянного вынужденного положения, стереотипные движения во время работы; постоянное мышечное напряжение , малоподвижный образ жизни и тд. Поэтому так важно заниматься лечебной физкультурой, очень хороший эффект от плавания
Невролог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и имеющийся С-образный сколиоз в шейном и грудном отделе вправо, могу предположить, что в положении сидя, происходит либо усиление сколиоз, либо дополнительный поворот в области грудной клетки и шеи, что приводит к защемлению нерва иннервирующий лопатку и подлопаточную мышцу. В такой ситуации рекомендованы физиотерапия, массаж всей спины, возможно несколько сеансов мануальной терапии и ЛФК для восстановления симметрии и укрепления,мышц спины
Принятый ответ
Клиент
Елена, вы знаете, я вот тоже подумала об этом, у меня диван в столовой зоне, я всегда сижу на нем оперевшись на подушку на левую руку… может это усугубляет ситуацию…
Невролог
Да, такое тоже может быть. Нужен внимательный осмотр, чтобы выявить на каком уровне укорочение мышцы и с этим поработать
Клиент
Елена, у меня мышца справа малая ромбовидная она как струна натянутая, всегда в спазме… ее прощупываю по сравнению с левой она спазмированая твердая
Невролог
Проблема не в ней. Проблема либо на уровне квадратное поясничный, либо большой и малой грудной мышц. Напряжение ромбовидной, это компенсация
Клиент
Елена, там тоже беспокоит переодически, только с левой стороны больше, вдоль позвоночника как синяк болит при нажатии, мрт поясничного прикреплю посмотрите пожалуйста
Невролог
на мрт поясничного выпрямление лордоза и отек костной ткани 4 поясничного позвонка, что свидетельствует о большой нагрузке и соответственно нарушении мышечного тонуса. У вас нарушения биомеханики позвоночника, которое устраняется мануально и ЛФК, можно физио, ирт
Невролог
Здравствуйте Евгения ??На мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и гемангиомой По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели
Втирать финалгель мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,пройти курс иглорефлексотерапии
Принятый ответ
Невролог
У вас по результатам нарушение осанки и остеохондроз.
В терапии при обострении остеохондроза толперизон , теноксикам , мазь диклофенак на область боли , при ощущении нехватки воздуха можно начать мекси В6 и противотревожный препарат например на травах.