Консультация детского невролога /

Эпилептическая энцефалопатия — вопрос №1254198

Добрый день. Ребенок 4г.7мес. 19кг. Развивался с задержкой, до года обильные срыгивания,задержка развития тазобедренных суставов, сидеть начал в 7мес, ползать в 10мес, ходить в 1г.2мес., речь в 3 года. Принимали с 10мес. пантогам, кортексин, церабрализин, энцефабол (последний прием в 2г.3мес). В 3 года случился первый приступ эпилепсии (на ЭЭГ эпиактивность), через 5 дней повторился. Назначен депакин хроносфера, сейчас дозировка 150мг 2р в день, больше ничего не принимаем, на ночь пьем БАД магний В6. Приступы не повторялись, видеоЭЭГ, МРТ в норме. Проведен генетический анализ по эпипанели, обнаружен ген CHD2 ассоциированный с эпилептической энцефалопатией и энцефалопатией развития. Интеллект не нарушен, на данный момент знает все буквы, цифры и т.д., легко изучает английский язык, запоминает на ходу можно так сказать. Сейчас есть проблемы в поведении, концентрации внимания, не разукрашивает, плохо держит карандаш. Плохо повторяет движения за кем-то, скажешь смотри и повторяй за мной, он смотрит на себя. Иногда спросишь что-то ответит сразу, а иногда несколько раз спрашиваешь, а он продолжает говорить свое, не обращая внимания на вопрос. Сложно сконцентрировать его внимание, например, на занятиях англ.языка он то слушает и смотрит внимательно, то переключится на что-то свое, не усидчив, отвлекается, на занятиях сидит со мной и я постоянно говорю ему что нужно делать... повторяй, скажи, отвечай, вообщем концентрирую его внимание, хотя ходить на англ. сам просится! Или на занятиях может встать и уйти, выключить свет. В саду не всегда сразу садится за стол, не слушается, на музыке всегда сидит на стульчике, не поет, не танцует, говорит выключить музыку, хотя в машине и в мультиках музыка ему не мешает. Речь больше короткими предложениями, стихи запоминает, но иногда меняет слова местами. Нарушения видно, особенно в социуме. Ребенок словно на своей волне. На прием к неврологу, к сожалению, сможем попасть только летом. Исходя из этого вопрос, что можно в дополнении к депакину давать ребенку для коррекции поведенческих нарушений и концентрации внимания, чем помочь мозгу правильно развиваться? Много читала про пантогам, нужно и можно ли его принимать в нашем случае, какая дозировка и продолжительность приема? Пожалуйста, помогите по нашему диагнозу.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Невролог
Вам нужно повторно провести ЭЭГ и сравнить с предыдущим результатом , если эпи активность нарастает то стоит подобрать рациональные противосудорожные препараты.
Пантогам по инструкции не противопоказан , но его применение не совсем рационально,если все-таки нарастает эпи активность по ЭЭГ, если эпи активность не увеличивается , а наоборот более организованная чем ранее , то теоретически прием возможен.
Клиент
Ольга, регулярно проходим ЭЭГ, эпиактивности нет

Клиент
Ольга, но заболевание есть и оно мешает ему нормально развиваться, не смотря на купирование приступов. Эпилепсия вызвана мутацией гена, т.е. генетическая. Ребёнок в поведении отстаёт в развитии, многие думают, что нам всего 3 года...
Клиент
Ольга, в саду думают о наличии РАС у ребёнка, его своебразного видения мира. Но он идёт на контакт с детьми, смотрит в глаза, обнимается, целуется и т.д. Бывает воспитатель позовёт детей, все подойдут, а он может продолжать играть дальше..
Клиент
Ольга, это заболевание с рождения мешает ему развиваться, речь активно стала развиваться в 3 года после приступа эпилепсии и ребёнок за 2 недели в 3 года выучил весь алфавит, цифры до 10. Все препараты, что мы применяли до 2г 4 мес при ЗПРР были малоэффективны. Единственное, после кортексина он начал ползать, но речь не появилась даже после 2 курсов кортексина и церабрализина, пару слов может не больше.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пантокальцин(пантогам) официально разрешены к применению у детей с эпилепсией(при условии хорошей картины по ЭЭГ и при отсутствии приступов).
Пантокальцин по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30 минут)
Измельчить.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Таблетки нам выпить проблематично, лучше в растворе. В инструкции к пантогаму написано так... При эпилепсии в комбинации с антиконвульсантами: 7,5-10 мл (0,75-1 г) в сутки. Курс лечения - до 1 года и более.
Так как Вы написали, мы принимали когда нам ставили зпрр, не зная еще, что причина в эпилепсии, особо эффекта от приема не заметила... хватит ли такой дозировки сейчас и всего 2х месяцев приема?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если будете принимать пантогам в сиропе,то схема будет такой:
1 неделя-по 2,5 мл 1 р в день
2 неделя-по 2,5 мл 2 р в день
3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,14 недели-по 2,5 мл 3 р в день
15 неделя-по 2,5 мл 2 р в день
16 неделя-по 2,5 мл 1 р в день
Давать более 6 месяцев подряд не рекомендуется.
Клиент
Ирина, ребенок посещает сад и давать 3 раза в день не получится, только утром и вечером. А вечером до 17ч. тоже не получится принимать, только после сада.... Обязательно ли делить суточную дозу на несколько приемов?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда делите суточную дозу хотя бы на 2 приема.
Из сада как придет-дайте покушать и второй раз принимайте препарат.