Консультация терапевта /

Слабость. Анализы. Низкий ферритин и витамин д — вопрос №1254502

Здравствуйте. У меня двое детей, 4 и 2 года. Уже несколько лет чувствую себя отвратительно. Просыпаюсь уже уставшая. Сил нет ни на что. Могу весь день проваляться и вставать только покушать. Сейчас не беременна и не планирую. Не ем мясо, только рыбу и морепродукты. Имеется лишний вес(10-15кг), что неудивительно от такого режима дня. Решила сдать анализы и вот такие результаты пришли. Сейчас стараюсь правильно питаться. Заниматься спортом дома не очень получается из-за слабости. Посоветуйте пожалуйста чем поправить такое состояние. Какие препараты принимать и длительность лечения.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Действительно у Вас ферритин очень низкий , он должен быть равен массе Вашего тела, поэтому у Вас такое состояние
Рекомендую Вам следующее
диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-2 мес после пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за совет, но я не ем мясо. Только рыбу и морепродукты

Терапевт
Тогда нужно компенсировать препаратом который я написал , этого будет достаточно , чтобы ферритин пришёл в норму вместе с Вашим общим состоянием.
Клиент
Александр, поняла, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Клиент
Александр, спасибо ☺
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Марина!
В предоставленных вами результатах анализов есть признаки латентного дефицита железа. Железодефицитная анемия выставляется,в случаях когда снижено количество гемоглобина. Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день, с последующим контролем уровня ферритина через 2 месяца
Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа ., легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа.
Также есть недостаток витамина д, необходимо принимать препараты витамина д,например аквадетрим по 7000 ед ежедневно в течение месяца, с последующим переходом на профилактическую дозировку -2000 ед в день ежедневно круглогодично
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Мне нравится предложенная схема лечения. Но я не ем мясо, только рыбу и морепродукты
Акушер, Гинеколог
Поняла вас, тогда достаточно будет препаратов железа
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, у Вас есть снижение уровня витамина Д и ферритина. Но не думаю, что это обьясняет Ваше состояние.
Параллельно с восполнением дефицитов сдайте гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4св), пройдите в интернете тест на тревогу и депрессию. Возможно, хронический стресс тоже влияет на Ваше состояние.
Для коррекции дефицита ферритина: мальтофер по 100 мг 1 раз в сутки на 2 месяца. Затем пауза 2 недели и контроль. Ферритин должен быть более 30. Если этих цифр к тому моменту не достигнете продлите лечение еще на 2 месяца.
Для коррекции недостаточности витамина Д: вигантол или аквадетрим по 7 тыс единиц 1 раз в день на 4 недели. Затем переходите на дозу 2000 ед до июня. На лето перерыв. С осени возобновляете прием витамина Д по 2000 единиц в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Нина, сдавала гормоны щитовидной железы пол года назад примерно, были в норме. Постоянный стресс присутствует
Нефролог, Терапевт
Это хорошо. Планово их желательно контролировать 1 раз в 2-3 года. Если на щитовидной железе есть узлы, тогда ежегодно.
Клиент
Нина, поняла, спасибо
Нефролог, Терапевт
Еще хотела добавить. Так как Вы не едите мясо, после восполнения ферритина в последующем препараты железа в профилактической дозировке 1 раз в день пропивайте курсами 2 раза в год по 1 месяцу.
Клиент
Нина, хорошо! Спасибо большое ☺
Нефролог, Терапевт
Здоровья Вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ферритин у вас низкий, это говорит о латентном железодефиците.Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас есть дефицит витамина Д и железа в организме, стоит начать приём сорбифер 2 раза в день 2 месяца и аквадетрим 7000 ед в день месяц, потом по 2000 ед в день. Учитывая симптомы стоит ещё проверить функцию щитовидной железы, сдайте анализ на ТТГ, Т3, Т4 свободные
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, полгода назад сдавала гормоны щитовидной железы, были в норме
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас дефицит железа и дефицит витамина Д.
И в общем то вам есть отчего плохо себя чувствовать.
Пейте
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Тотема одна ампула на ночь,растворив в соке или воде
Пить три месяца.
Далее сдать ферритин и витамин Д
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. К рекомендациям коллег хотел бы добавить, что препараты железа можно вводить парентерально. Таким образом снизите побочные действия препарата со стороны ЖКТ, также усвоение при парентеральном приеме выше чем через рот.
Вместо 1-2 месяцев приема каждый день, можно обойтись 2-мя капельницами.
По витамину Д, рекомендую препарат Вигантол (это маслянный раствор по 10 кап утром с водой)
Клиент
Иван, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Рекомендую прием препарата железа и альбумина инфузионно в капельницах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.