Состояния после РЧА и Ковида

В августе 2022 года сделали РЧА по поводу пароксизма ФП-трепетания предсердий. После операции переболел ковидом, началась частая экстрасистолия. Лечился небилетом, 2.5 мг (плохо преношу большие дозировки) и пропанормом 3 раза в день - пол года. постепенно. Через пол года перешел на сотогесал (на небилете было очень много наджелудочковых экстраситол), сначала стало получше, но потом все вернулось обратно. После каждого приема сотагексала начиналисьпродолжительные приступы сильной экстрасистолии (чем больше увеличивал дозу сотагексала, тем чаще, но короче были приступы). Вернулся к небилету. Сделал два холтера - в начале и в конце декабря. Бывает дни когда все хорошо, а бывает что стало сильно хуже. Прикладываю два холтера за один месяц. В чем может быть причина перепадов состояния? Могу ли я пить пропанорм для купирования таких сильных приступов? Насколько все плохо по последнему холтеру? Это вообще пройдет, а то лечение затянулось и пока не видно конца плохому самочувствию. Анализы на момент проведения РЧА были в норме, экг - без изменений, гормоны - норма.

Остеохандроз
30 лет

Здравствуйте, Антон.
На фоне небилета +пропанорма экстрасистолия была реже, чем сейчас, на фоне сотагексала. Почему отменили пропанорм? По новому Холтеру частая наджелудочковая экстрасистолия.

Марина, пил по назначению 6 месяцев после операции, вместе с эликвисом, потом перестал

Принятый ответ

Вернитесь к приему пропанорма по 1т*3 раза в день, он эффективнее, сотагексал отмените. Можете сейчас и вечером принять уже пропанорм по 1т (150 мг).

Принятый ответ

Здравствуйте, на холтере имеются эс и один пароксизм наджелудочковой тахикардии. Во время РЧА, можно сказать прижгли один участок, который давал Вам ФП, но могут быть и другие, которые генерирует эс.. Эс, которые Вас беспокоят, могут быть проявлением активности этих других участков миокарда и могут быть в рамках постковидного синдрома. Так же необходимо проконтролировать ттг, т4 св для исключения гиперфункции щитовидной железы, оак-исключение анемии, исключить стрессовую нагрузку, курение, если такое имеется. В плане препаратов для подавления эс в вашем случае, я бы рассмотрела пропанорм 150мг 3 раза в сутки или этацизин 50 мг 3 раза в сутки в слвмещении с ЗОЖ и контролем за чсс и ад. Сотагексал( соталол) на эс не стоит. В случае сохранения симптомов, ухудшения и появления в будущем снова фп, проведение эфи. Но я думаю на пропанорме или на этацизине ваше состояние стабилизируется, главное регулярность в приёме и соблюдение зож.

Здравствуйте рекомендую вернуться к приёму пропанорма по 1 т 3 р в день

Здравствуйте.
Ознакомилась с холтеровским мониторированием экг.
Скорее изменения, связаны с повышенной тревожностью.
Пропанорм можно при приступах учащенного сердцебиения или пароксизма фибрилляции предсердий.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Здравствуйте, Антон.
Осложнением Ковидной инфекции является дестабилизация работы вегетативной нервной системы, поэтому учащение экстрасистол , но не переживайте, это не опасно и вполне обратимо!
По данным нового Холтера - преимущественно наджелудочковая экстрасистолия , поэтому основной препарат для лечения таких экстрасистол- пропанорм , принимайте 150 мг 3 раза в день.
Для купирования сильных приступов принимайте анаприлин 10 мг + 2 таблетки панангина лучше расстолочь !
Кроме того. , курсом советую метаболический препарат Мексикор 100 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшает кровообращение миокарда, обладает антиаритмическим эффектом.
Советую сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, железо сыв, витамин д3
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь