Консультация кардиолога /

Аритмия,митральный клапаг — вопрос №1354700

Здравствуйте. Уже больше недели сильно ощущаю сердцебиение,сбивчивый ритм. В феврале делала Узи сердца ,всё было нормально,потом переболела сильным вирусом и на повторном узи нашли утолщение стенки митрального клапана.,а на холтере экстрасистолы. Подскажите что с этим делать и опасно ли?

Возраст: 39

Хронические болезни: Пилонефрит

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По результатам обследования ничего критичного нет.
По узи - уплотнение створки МК - может возникать после перенесенной инфекции, как правило, все должно со временем самостоятельно нормализоваться, требуется время.
В целом, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная.
По холтер количество экстрасистол небольшое , в большинстве это одиночные экстрасистолы и единичные групповые, что также не является опасным.
Начните принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации ритма сердца, ЧСС.
Из дообследования рекомендую проверить ОАК, б/х крови с срб- исключить воспалительный процесс, ферритин, вит Д 25 он , ттг и т 4 своб.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, важен полноценный сон не менее 8 часов, правильное питание, бывайте больше на свежем воздухе.
Организму требуется время для восстановления, все изменения обратимы, не волнуйтесь!
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте., Елена .
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, утолщение створки митрального клапана - может быть последствием перенесённой вирусной инфекции, это не опасно и вполне обратимо. По Холтеру - ритм синусовый, правильный, патологической аритмии нет, количество экстрасистол- минимальное, физиологически допустимое и не опасное, ишемии миокарда нет.
Для дообследования - советую сдать кровь на острофазовые белки воспаления., это клинический анализ крови ( соэ), СРБ, АСЛ - О , АЛТ, АСТ, КФК-МВ , что бы исключить остаточное воспаление в организме .
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Препараты какие то принимаете?
Уточните пожалуйста, когда конкретно болели вирусной инфекцией? Температура высокая была ?
Обращайтесь, буду рада помочь
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ишемии, нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
На работу сердца не влияют.
По эхокардиографии фракция выброса в норме.
Клапаны, створки и полости в норме.
Незначительное утолщение створки митрального клапана обратимо.
Рекомендую вам попробовать приём магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афобазол курсом.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам исследований без кардиологической патологии.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.