Консультация психолога /

Как бороться с излишним страхом? — вопрос №1255220

Здравствуйте, меня зовут Ксюша. Я сирота.

Отец повесился из-за моей мамаши(да, именно так, потому что я её теперь ненавижу), поэтому я нахожусь у бабушки и под опекой.

В последнее время, а если быть точной, то с 1класса меня с каждым годом всё больше и больше тревожит. ВСЁ. Я боюсь всего:пойти в магазин, Что-то у незнакомого спросить, выйти к доске и тп.А также очень большая прокрастинация из-за боязни начать и провалиться.

За всем этим кроется самооценка и от неё уверенность и самоценность.Для того чтобы всё вот это преодолеть я прочитала и прослушала много книг, хороших книг, которые очень многим помогли.

Однако мне не очень всё равно. Я вроде и прочитала и узнала как бороться, но остаюсь на одном и том же месте.

Как бороться с переживанием обо всём и всех? Как стать увереннее? Помогите пожалуйста!

Заранее спасибо

Возраст: 14

Хронические болезни: Не знаю

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Доброго времени суток! Вам поможет тренировка и развитие навыков осознанности. Развитие наблюдательности и внмательности именно к настоящему моменту. Быть и фокусироваться на настоящем. Вы сфокусированы на том, что будет. Это не страх, Страх это реакция на реальную опасность, а вы переживаете о том, что будет и еще не произошло. Вы пытаетесь решить проблему, которая не наступила. Ваша угроза потенциальная. Она живет в ваших мыслях. Только проблема в том, что мозгу все равно во что верить и он реагирует на ваши мысли как на реальную опасность. Вы застреваете в мыслях а что если? а вдруг? на воображаемый стул не сядешь и вы подвисаете между прошлым и будущим. Однако это конструкты, которые существуют в нашем сознании. Практика осознанности поможет вам вернуться к настоящему моменту и вам легче будет справляться со своими чувствами и мыслями. Примите позицию внутреннего наблюдателя и замечайте свои мысли, чувства и ощущения в теле прям проговаривайте их. Это ослабит ваши переживания. Когда что-то делаете прям описывайте про себя, то, что делаете. Пьете кофе наслаждайтесь вкусом. Это поможет разорвать круг ваших мыслей тревожных и уберет состояние внутренней паники. Найдите медитации и начните делать. хорошая медитация боди скан или "безопасное место". Опасность вы переоцениваете, а собственные ресурсы недооцениваете и отсюда тревога, только откуда вы узнаете, что ситуация не опасна если не будете идти в свой страх. У вас уже формируется охранительное поведение: я не пойду в свой страх-что бы не чувствовать неприятных эмоций. И тогда не делаете и откладываете жизнь. Только в краткосрочной перспективе избегание помогает и облегчает вашу ситуацию на первый взгляд. А вот в долгосроке картина не очень складывается. Что в итоге?
наш мозг так эволюционировал, что тревожился по каждому поводу, что-бы выжить. Это заложено в нас годами эволюции. Однако, сегодня под нашими окнами не разгуливают тигры и причин для такой тревоги нет. как захотите потревожиться скажите себе: спасибо, мой дорогой мозг, что переживаешь за меня, однако угрозы жизни моей нет. И делайте свои дела и фокусируйтесь на процессе и убирайте фокус с себя. Задавайте себе вопрос как мне это помогает и что самого худшего произойдет ?Тревога вас не убьет и от нее не сходят с ума. Она просто забирает энергию и эффективность. Вы туда сливаете много времени и сил. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Леонора, спасибо большое. Благодаря вам я много поняла. Ваш совет я проверю прямо завтра! Спасибо!!