Консультация инфекциониста /

Осложнение кисти — вопрос №1255813

Здравствуйте. Кормила бродячую собаку сосиской. Она обслюнявила мне кисть, травм, укусов, царапин на кисти не было. Через некоторое время протёрла руку спиртовой салфеткой. Почувствовала лёгкое жжение возле ногтя на другом пальце, возможно там была микротрещина, визуально не видно. Слюна собаки туда напрямую не попадала. Есть ли опасность заражения бешенством, нужно ли ставить прививки?

Возраст: 37

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Вероника!
В Вашей ситуации характер контакта с животным относится ко 2й категории повреждения, следовательно показана вакцинация против бешенства. Если есть возможность наблюдать за животным и через 10 дней собака будет жива, вакцинацию можно прервать (т.е. после 3й вакцины).
Клиент
Инна, даже если не было открытых ран? Если случай произошел 11 дней назад вакцинация актуальна?
Через сколько возможно планирование беременности после вакцинации?

Инфекционист, Гепатолог
Даже если не было открытых ран, ослюнение неповрежденных кожных покровов показание для экстренной вакцинации. Риск в Вашей ситуации минимальный, т.к. не было свежих ран, но он есть. Даже спустя 11 дней после контакта можно делать вакцинацию, введение вакцины может вводиться независимо от сроков обращения.
Планировать беременность можно через 1 месяц после окончания курса вакцинации, но даже если она наступит во время вакцинации это не является противопоказанием к вакцинации, т.к. вакцина инактивированная, не живая.
Клиент
Инна, сколько делается уколов и с какой периодичностью, если нет возможности отследить собаку
Инфекционист, Гепатолог
Выполняется вакцинация по схеме: 0, 3, 7, 14, 30, 90 день (6 инъекций).
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Вероника, здравствуйте! Даже при ослюнении неповреждённой кожи есть риск инфицирования, хотя и минимальный, и показана вакцинация. Есть ли возможность узнать, жива собака или нет? Если жива (и уже прошло 11 дней, как я понимаю), то прививаться не нужно, если за собакой Вы наблюдать не можете, то начинайте курс прививок.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Всякие микро трещинки достаточно быстро покрываются фибриновой пленочкой, поэтому инфекция по идее туда не может попасть. В данном случае лучше было бы разыскать собаку и понаблюдать за её 10 дней.
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Разыскать невозможно, дело было в другой стране.
Инфекционист
Уточнить можете в данном регионе эпид обстановку по бешенству?
Клиент
Ирина, в 2019 была не очень, что на данный момент не публикуют
Инфекционист
Самым верным решением будет связаться с местным эпидемиологом или травмпунктом, только они смогут дать точную эпид обстановку, от этого и будет зависеть требуется ли вакцинация.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Вероника!
Ослюнение неповрежденных кожных покровов относится ко 2 категории повреждения, то есть риск очень маленький, но все равно назначают курс вакцинации. И устанавливают наблюдение за животным, если оно не умерло в течении 10 дней, то курс можно прекратить
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Практически риска заражения в данной ситуации нет. Но по правилам прививаться надо. Узнайте эпидобстановку по бешенству в этом регионе.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте