Гайморит как осложнение после гриппа
После гриппа немного подиерзла и опыт затемпературила. Терапевт выслушив меня сказала что как осложнение от гриппа гайморит. Принтмаю антибиотики, но пока не вижу явных улучшений
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях для более предметного понимания сути проблемы необходимо уточнить несколько моментов
Сколько дней вы болеете и какие симптомы в текущий момент ? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз? Какой антибиотик принимаете, в какой дозировке и сколько полных дней?
Принимала антибиотик 4 раза.
16 вечером, 17 полный день, сегодня пока только сутра. Антибиотик ципролет. Голова побаливает в висках, немного отдаёт в ухо и в верхние зубы
Ципролет не является антибиотиком выбора для лечения острого синусита согласно клиническим рекомендациям
А сколько полных дней вы болеете ? Боль усиливается при наклоне головы вниз, резких движениях?
Только гайморитом сегодня 4 дня. До этого всю прошлую неделю гриппом
Для дообследования в таких случаях рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос для снятия отека в подобных случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Если нет эффекта от местного лечения в таких случаях на очном приеме как правило рекомендуют использовать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Головная боль не усиливается при опускании головы
В таких случаях рациональнее выполнить рентген пазух носа и анализы крови для оценки необходимости назначения антибиотика. Воспаление может быть и вирусным в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли головная боль?
Боль в проекции пазух носа?
Какой антибиотик, в какой дозировке и сколько дней вы принимаете?
Принимала антибиотик 4 раза.
16 вечером, 17 полный день, сегодня пока только сутра. Антибиотик ципролет. Голова побаливает в висках, немного отдаёт в ухо и в верхние зубы.
Из лечения промываю нос долфином, аквамарисом, ингаляции флуимуцилом, пшыкаю сосудосуживающие и полидекс
Головная боль не усиливается при опускании
Вообще Ципролет это не антибиотик выбора при остром синусите
В такой ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа
Есть такая возможность?
Местно в нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте..
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект, стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, модно ринофлуимуцил (за 20-30 мин), при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил
Принятый ответ
Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется выполнить рентген пазух носа и сдать анализы ( оак и с - реактивный белок )
Если по результатам исследований будут признаки бактериальной инфекции , то нужен будет антибиотик : препарат выбора в таких случаях Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день -7 дней .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)