Доброй ночи !
То ,что средний палец не сгибается до конца , это признак повреждения СУХОЖИЛИЯ СГИБАТЕЛЯ ПАЛЬЦА (сухожилий сгибателей для каждого пальца, - два : поверхностный и глубокий ! Какой из них поврежден и насколько сильно , сейчас выяснить сложно , - если только провести МРТ ! Но этого делать не нужно , т.к. если даже выясним ,что повреждение сухожилия полное, а не частичное , требует повторной операции , то всё равно операцию нужно будет сделать не сейчас , а после полного заживления раны , исчезновения инфекции ! ) !
О том ,что рана была у Вас глубокая и сухожилие могло быть поврежденной говорит и кровотечение уже после ушивания раны (Как Вы пишете : только вышла из машины кровь обратно пошла!) !
Подытожу написанное выше : ВОЗМОЖНО ,ЧТО ИМЕЕТСЯ ПОВРЕЖДЕНИЕ СУХОЖИЛИЯ СГИБАТЕЛЯ СРЕДНЕГО ПАЛЦА , НО С ЭТИМ СЕЙЧАС НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ
НУЖНО , ПРОСТО НУЖНО ЛЕЧИТЬ РАНУ ДО ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ !
Если повреждение сухожилия незначительное , неполное , то вполне может зажить без всяких дополнительных операций , ну а если более значимое повреждение , после заживления раны будут значимые проблемы с сгибанием пальца , то может быть и придётся оперироваться в отделении хирургии кисти !
Теперь ,что касается конкретно лечения раны .
Раз уже прошло 10 дней , то место повреждения сосуда должно быть надёжно тромбировано , потому вероятность возникновения нового кровотечения крайне низка , оно может возникнуть лишь при неожиданной травме или если взяв что - то тяжелое в кисть разведёте окончательно края раны !
А липкие ленты ,чем как бы снова сопоставили края раны и поверх них их залепили , - Вам не помогут , не ожидайте , что Вы недельку или более не снимая , не меняя их походите и под ними края срастутся ! Этого не будет , края , если они не срослись первичным натяжением , то теперь будут срастаться вторичным натяжением , а на это понадобится ещё пара недель ! Под лейкопластырем края раны будут преть , там будет собираться пот , антисептики туда попадать не будут и возникнет вероятность
нагноения !
Потому рану правильнее лечить так :
- УДАЛИТЬ ПОЛОСКИ ПЛАСТЫРЯ ;
- 2 РАЗА В ДЕНЬ ПРОМЫТЬ РАНУ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ;
- НАНОСИТЬ ОБИЛЬНО В РАНУ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ ;
- ПРИЛОЖИТЬ К МАЗИ БОЛЬШОЙ МАРЛЕВЫЙ ТАМПОН ;
- ПРИВЕСТИ ПАЛЦЫ В ПОЛУСОГНУТОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ТАК ЗАБИНТОВАТЬ КИСТЬ, ТЕК , ЧТОБЫ НЕБОЛЬШАЯ ПОДВИЖНОСТЬ СОХГАНЯЛАСЬ , НО РЕЗКО РАЗОГНУТЬ ПАЛЬЦЫ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО ;
- ДЕРЖАТЬ НА ВЕСУ РУКУ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО , ДНЁМ НУЖНО ПОДВЕСИТЬ ОРТЕЗОМ ИЛИ КОСЫНКОЙ ЗА ШЕЮ , А НА НОЧЬ ПОЛОЖИТЬ РЯДОМ ПОДУШКУ И ДЕРЖАТЬ КИСТЬ НА НЕЙ ,ЧТОБЫ К ВЕЧЕРУ ОТЁК , БОЛЬ НЕ НАРАСТАЛИ !
Вот такое лечение пару недель до полного заживления раны и если с работой пальца всё нормально , то и всё на этом , ну а если нет , то тогда то ,что написал Вам
ранее !
Надеюсь ,что если и задето сухожилие , то незначительно , операции не потребуется !
Удачи Вам !