Консультация ортопеда /

Подобрать аналог препарата — вопрос №1257294

Здравствуйте! Ортопед выписал подростку 14 лет, препараты в таблетках Структум или Структувит, ссылаясь на подростковый возраст. Но ни тот , ни другой препарат не удалось найти ни в одной из аптек. Подскажите, каким аналогом лучше всего заменить данные препараты, учитывая 14 летний возраст.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Артракам можно с 12 лет https://www.vidal.ru/drugs/artracam__30150

Артра с 15 лет https://www.vidal.ru/drugs/artra

Остальные с 18 лет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, ортопед сказал, что основное вещество должно быть хондроитин сульфат натрия. Артракам, наверное, не подойдёт.. Второе, наверное, больше приближено к Структуму? У них у всех одинаковое действие?

Ортопед, Травматолог
Да, действие у всех одинаковое.
Глюкозамин - это двойная молекула хондроитина (как глюкоза и сахар).

Некоторые производители тратились, чтобы испытать препарат на детях.
А некоторые посчитали, что раз уже кто-то потратился, то им не нужно, потому что действующее вещество хондроитин одно и то же.
Но они не имеют права писать в инструкции, что детям разрешено.

Больше никакой разницы нет.
Детский хирург, Ортопед
С какой целью назначены препараты с недоказанной эффективностью и кем, можно поинтересоваться?
Подбором аналогов препаратов занимаются фармацевты..
Принятый ответ
Клиент
Сергей, препараты назначил ортопед. Диагноз синовит коленного сустава. Боли в коленях после нагрузки. Выписала детримакс масляный раствор 2500 ме, структум или структувит, фонофорез с гидрокартизоном, ванны с морской солью, ортезы.
Детский хирург, Ортопед
Синовитом должен заниматься ревматолог, а не ортопед, если это не синовит от травмы. Лечение бессмысленное и даже опасное, хотя бы тем, что вместо адекватного лечения назначены фуфломицины, а не препараты, которые действительно помогут.
Хотелось бы увидеть Рг-снимки, УЗИ, протоколы осмотра.
Потому как у меня возникают большие сомнения по поводу адекватности вашего ортопеда.
Клиент
Сергей, Вы меня пугаете) коротко расскажу, подросток занимается футболом, 6 раз в неделю по 1,5 часа. При нагрузке болят колени, то затихает, то снова болят, частенько пользуемся диклофенаком. Эпоха Шлятора уже позади.имеется плоскостопие 2 степени. Сделали мрт левого колена ( оно болит больше) , описание прикрепляю. Другой рентгенолог посмотрел и сказал, что воспаления там не видит, что типа у него строение колена какое- то особенное…
Ортопед, которая выписала рецепт ещё дала направление в ДГБ Филатова к Быкову, но сказала, что физиотерапию и все остальное начинать делать уже сейчас… У нас сборы в конце марта, я в полной растерянности..
Детский хирург, Ортопед
Описание МРТ вообще ничего не проясняет.
Самая частая причина болей в колене у спортсменов легкоатлетов это пателло-феморальный конфликт(колено бегуна). Диагноз чаще ставится клинически и по тестам, нежели по МРТ.
Надеюсь ваш ортопед проводил тестирование коленей и сам смотрел МРТ, а не только читал описание. Мне тоже недавно принесли описание с синовитом, посмотрели диск - хондромаляция надколенника и ПФС. Описаниям верить можно только от безысходности.
Клиент
Сергей, спасибо, почитала про «колено бегуна»- по симптомам очень и очень похоже на то, что у нас…Ортопед диск с мрт не смотрела ( нет компьютера в кабинете), просто попросила показать в какой части колена боли. А этот ПФС вообще можно вылечить, если это не воспаление, а неправильная траектория в колене? Какое предстоит лечение?Или уже все и с футболом придётся завязывать? Что порекомендуете? С чего начать? Заранее спасибо, что помогаете разобраться.
Детский хирург, Ортопед
основа лечения в острый период - исключить нагрузки, которые вызывают боль.
затем гимнастика под руководством спортивного врача или инструктора.
боль снимать препаратами группы НПВС, которые подходят по возрасту, часто достаточно гелей и мазей (диклофенак, нимесулид, кетопрофен). периодическое охлаждение коленей тоже приносит облегчение и снижает воспаление. если консервативная терапия не помогает совсем - то или меняем вид спорта или смотрим, не требуется ли оперативное лечение - дистализация и резекция надколенника. чаще удается избежать операций.
по мнению международной ассоциации травматологов и ортопедов применение так называемых хондропротекторов не приносит облегчения (это я про хондроитины и глюкозамины), и введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты тоже увы чаще не помогает.
увы, большинство наших врачей смотрят лекции продажных профессоров, которые за свой интерес продвигают гомеопатию и прочее мракобесие.
категорически не соглашайтесь на применение всяких микседолов, алфлутопов.. это вообще может быть опасным.
Ортопед, Травматолог
Все препараты данной группы относятся к БАДам с недоказанной эффективностью. Их назначают как вспомогательные препараты после травм или при дегенеративных заболеваниях суставов, но как правило какого-либо значимого эффекта они не приносят.

Включите в диету продукты богатые кальцием, коллагеном, ходроитином, глюкозамином. Это молочные продукты, наваристые на мясном бульоне первые блюда и др.