Консультация невролога /

У подростка ночные приступы — вопрос №1257732

Добрый вечер. Подростку 17 лет. С промежутком примерно в два-три месяца случаются ночные приступы. Он начинает громко храпеть, течет слюна. Когда через несколько минут удается разбудить, идёт якобы в туалет, на самом деле, куда угодно, не понимая. Глаза не нормальные. Минут через 20-30 приходит в себя и ничего не помнит. В последний раз была задержка дыхания и, как мне показалось, стали синеть ногти и губы. Похоже на апноэ. Сам он это связывает с нервным или физическим перенапряжением в тренажёрном зале или колледже.

Возраст: 43

Невролог
Здравствуйте
По описанию у Вас эпилептические приступы
Какой была по продолжительности ЭЭГ?
Клиент
Андрей, добрый день. Всю ночь. Не менее 8 часов.

Невролог
Нужно сделать МРТ головного в эпирежиме 2 или 3 ТЛ
Вообще приступы эпилептические и необходим подбор противосудорожной терапии.
Не всегда есть возможность зафиксировать эпиактивность на ЭЭГ.
Была ли подготовка к обследованию - депревация сна (недосыпание)?
Клиент
Андрей, заключение МРТ я прикрепила.
Невролог
С памятью проблем нет?
Ничего необычного больше не замечали?
Может быть в дневное время какие то замирания, необычное поведение?
Ни у кого из родственников эпилепсии не было?
Клиент
Андрей, у родственников эпилесии нет. Один из неврологов сказал, что нужно до шестого поколения все знать. Такой информацией, к сожалению, мы не владеем))
Клиент
С памятью, как у всех подростков, мимо ушей все.
Невролог
Нужно сделать комплексное психологическое обследование (пато- и нейропсихологическое) для выявления нарушений памяти и внимания.
МРТ нужно делать именно в эпирежиме, на обычном МРТ можно ничего не выявить.
Клиент
Андрей, что значит в эпирежиме?
Невролог
Это МРТ при котором выполняется минимально возможная толщина среза, при обычной МРТ толщина среза больше. При эпилепсии бывают структурные изменения, которые по размерам на столько малы, что не попадают в срезы обычной МРТ
Клиент
Андрей, извините. Мне непонятно ничего из Вашей консультации.
Невролог
В Вашем случае лучше сейчас уже начать прием противосудорожных препаратов, т.к. даже на повторных ЭЭГ можно не зафиксировать активночть.
Либо повторить обследование, но с депревацией сна (т.е. недосыпанием) перед обследованием, так будет больше шанса на появление эпилептической активности.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ээг был ночной мониторинг?
Клиент
Регина, добрый вечер. Видеомониторинг, всю ночь.
Невролог, Детский невролог
По ээг никакой патологической активности нет. Скажите с сердцем нет проблем?
Клиент
Регина, ЭЭГ с видеомониторингом. Наверное, так правильно.
Клиент
У него нет жалоб вообще ни на что. Обычный здоровый парень. Шок для нас вот эти приступы. Занимался футболом, стрельбой. Сейчас ходит в ,,качалку ,
Невролог, Детский невролог
Возможно психогенные неэпилептические приступы. Либо когда делали ээг не было приступа. Скажите нет ли стрессовых ситуаций, днём ведёт себя как обычно?
Клиент
Регина, днём ведёт себя, как обычно. Ему скоро 18 лет. Хочет водить автомобиль. Боимся, что ночные приступы перейти в дневные могут. ((
Невролог, Детский невролог
Подтвердить/ опровергнуть эпилепсию поможет только ээг в момент этих эпизодов. Иногда бывает эпилепсия с очень редкими приступами и разрядами. Лучше обратиться к эпилептологу очно, возможно в условиях стационара получится выявить причину
Клиент
Регина, мы были у эпилептолога на очной консультации. Он и назначил обследование. Каждый день, ловить эпипртступы за 15000 рублей, к сожалению, нам очень дорого.
Невролог, Детский невролог
Можно ээг с депривацией сна, пациент не спит накануне исследования, из за перевозбуждения есть шанс поймать приступ. Либо начать прием противосудорожных, но не доказав факт наличия эпилепсии, тоже сомнительный прогноз, тк препараты тяжелые. Можно обследоваться в условиях стационара или специализированные НПЦ по эпилепсии
Клиент
Регина, Ваше мнение мне очень важно. Скажите, судя по результатам того обследования, которое я прикрепила, он - эпилептик?
Невролог, Детский невролог
Нет, эпи нет, мрт чистое . При таких приступах если это действительно эпилепсия уже однозначно будут изменения на ээг, хотя бы косвенные. У вас абсолютно нормальная активность. И возраст дебюта абсолютно не характерен, я по крайней мере не видела подобных случаев. Пока порекомендую исключить полностью все нагрузки, стрессы ограничить, можно принимать фенибут 250 мг 2 рд 1 месяц , и понаблюдать , может это физические нагрузки провоцируют эти пароксизмы
Невролог, Детский невролог
Паросомнии да, но на эпи не похоже, и то что встаёт и идет после приступа тоже не характерно
Клиент
Регина, один из неврологов на очной консультации сказал, что физические нагрузки не могут спровоцировать такие приступы. Хотя сын сам связывает эти приступы с переутомлением в зале или нервным напряжением перед сессией или сдачей долгов.
Клиент
Регина, паросомнии?
Невролог, Детский невролог
Да связано с фазами сна, чаще на фоне нагрузок и стрессов, пациенты могут ходить, иногда разговаривать , потом ничего не помнят. Я бы исключила все нагрузки и понаблюдала
Клиент
Регина, скажите, пожалуйста, что значит периодические диффузные замедления?
Невролог, Детский невролог
Это регуляторные изменения, чаще бывают после перенесённой гипоксии внутриутробно или в родах . Это не признак эпилептических паттернов. При эпилепсии будут спайки, острые волны, дезорганизация корковой ритмики
Клиент
Регина, в заключении нашего разговора на сегодня, какие Ваши рекомендации?
Невролог, Детский невролог
Я бы исколесила все провоцирующие факторы; стрессы, физ нагрузки . И понаблюдала. Если случится подобное повторно, на следующий день желательно сделать хотя бы обычное ээг, не мониторинг, он не дорогостоящий . Есть шанс поймать патологическую активность если она была накануне, ну и проконсультироваться с эпилептологом, пусть скажет своё мнение, все таки они более опытны в этих вопросах
Принятый ответ
Клиент
Регина, так себе они ((( Два дня ответ жду. Читает ВА молча. Вы больше мне рассказали. Спасибо большое.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По описанию это не апноэ, а эпилептические приступы. Вам нужна очная консультация эпилептолога. Видимо в тот промежуток, когда делали ЭЭГ, эпилептической активности не было. Не всегда ее удается "поймать".
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Очная консультация эпилептолога была. Он и назначил обследование.
Нарколог, Психиатр
Нужно вернуться к эпилептологу с этими обследованиями. А можете прикрепить протокол ЭЭГ полностью?
Клиент
Екатерина, там целая папка! И диск.
Клиент
Екатерина, мы вернёмся к нему. Хочу узнать альтернативные мнения.
Нарколог, Психиатр
Вот, эту папку эпилептолог и будет смотреть всю. Да, понимаю. Мое мнение что это эпи-приступы. К сожалению они могут развиться на фоне полного благополучия.
Клиент
Екатерина, к сожалению, эпилептолог, которому мы за очную консультацию заплатили не маленькие деньги, сказал, скинуть результаты на ВА. Пока ответа нет. Пришлось , обратиться сюда.
Нарколог, Психиатр
Нужно соблюдать режим, пока диагноз не выяснится - полноценный ночной сон, не перенапрягаться, исключить алкоголь и стрессы, из спорта исключить спорт в воде, скалолазание и т.п. не перетренировываться, не смотреть телевизор в темноте, не находиться при вспышках света - все это может провоцировать приступы.