Консультация ветеринара /

Лампа Вуда и стригущий лишай — вопрос №1259075

Здравствуйте! Котенок 5.5 месяцев. Обнаружили язвочки на ухе несколько дней назад. Под лампой Вуда светилось зелено-желтым, прямо как ёлка. При этом в соскобе спор не выявлено! Заключение прикрепила.

Что это может значить? Это стригущий лишай или нет? Если не выделены споры, заразно ли это для человека? По результату анализа врач растерялась и выписала только местное лечение - мазь Ям Бк пять раз через день мазать, потом принести ещё раз просветить. Лечение верное?

Главный вопрос, конечно, что это и стоит ли бояться заразиться.

Ветеринар
Здравствуйте. Обрабатывали ли чем-нибудь эти участки до посещения врача? Некоторые лекарственные вещества могут похоже светиться в ультрафиолете.
Если обработок не было, рекомендуется пересдать анализ, возможна погрешность в проведении исследования. На микроспорию смотрят пораженную шерсть, можно надергать при контроле лампой Вуда самую "светящуюся", что бы не было сомнений.
Для лечения локальной микроспории предпочтительно применять местные противогрибковые препараты, которые действуют более мягко (например, имаверол). Мазь Ям часто вызывает раздражение кожи.
При соблюдении правил личной гигиены и хорошем иммунитете вероятность заражения микроспорией невысока. Но полностью исключать такую возможность нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Ничем не обрабатывали до анализа. У неё на ухе и так было мало волос)) могла быть ошибка из за этого? На повторный анализ даже не знаю, что скоблить уже. Да и обработку сегодня провели. Прикрепила фото

Ветеринар
Бывает, что волоски со спорами не попадают в поле зрения при микроскопии. Но если поражение выраженное, такое бывает редко. Если уже начали обработку, пока смотрите за реакцией. Если появятся новые очаги, можно будет провести исследование ещё раз, лучше сразу с одновременным посевом, и, в зависимости от результата, корректировать лечение.
Ветеринар
Здравствуйте, лампа может давать положительное свечение из-за физиологических кожных выделений или других красящих веществ, так же после излечения от лишая может наблюдаться свечение ещё некоторое время. Микроскопия имеет больше веса для постановки диагноза. Если есть сомнения в заключении, можете пересдать микроскопическое исследование на дерматофитию, либо посев на питательной среде.
Принятый ответ
Ветеринар
Прикрепите пожалуйста фото язвочек. И небольшое уточнение, на анализ брался материал врачом, который светил лампой? То есть светящиеся волоски были исследованы?
Клиент
Диана, здравствуйте! Фото прикрепила. Правда, ухо после обработки Ям.
Да, соскоб брал тот же врач, но не в процессе подсветки, конечно. Посветила, потом постригла ухо.
Клиент
Диана, мало шерсти на ухе вообще было. Это могло повлиять как то на точность анализа?
Ветеринар
Бывает, когда волос со спорами очень мало, и они могут не попасть в анализ. Но если есть выраженное свечение шерсти, сложно промахнуться.

Если после мази кожа на ухе не краснеет и не появляется зуд, можете продолжить обработки по схеме. При подтверждённой дерматофитии, я рекомендую другие средства, например, Фунгин (местный тербинафин), но пока воздержитесь от него. Подстилку и окружающую среду можно обработать препаратом "Экоцид С" или другими дез.средствами.
Ветеринар
Здравствуйте.
Результаты микроскопического исследования полностью зависит от отобранного материала и врача лаборанта, если материал отобран неправильно или некомпетентный врач-лаборант то есть риск не обнаружения точка характерное свечение изумрудным цветом означает наличие грибковой инфекции.

Для лечения рекомендую использовать фунгин форте спрей, он имеет комбинированное действие, хорошо справляется с поставленной задачей, применять по инструкции, обрабатывать поражённые участки кожи плюс прилегающие здоровые участки кожи радиусом на 1 см. Обрабатывать 1-2 раза в день на 14-21 день.

Грибковая инфекция кожных кошек может передаваться людям, для исключения заражения рекомендую соблюдать меры личной гигиены.

Желательно животные ограничить в пространстве, на период лечения и реабилитации, Это необходимо для того чтобы не допустить распространение спор грибов по всей территории где животное проживает, также рекомендую проводить систематичные уборки с дезинфицирующими средствами например экоцид для нейтрализации спор в окружающей среде.

Также очень важно определить количество поражённых участков на теле питомца, так как они могут быть не очевидны на первый взгляд, необходимо про исследовать всё тело питомца под лампой, имеющиеся участки поражения обязательно подлежат обработке. Если будут выявлены множественные поражения кожных покровов необходимо применять системные противогрибковые препараты в виде таблеток, если поражение единичные, их мало то можно остаться на внешних обработках фунгин форте спрей.

Очень важно на данный период создать идеальные условия для животного для нормализации защитной барьерных функций кожного покрова, сбалансированный рацион желательно даже перейти на лечебную диету, лечебной линейки дерматозис любого из предложенных производителей royal canin, (скин энд коат), hills, про план, монж.
Также можно применять витаминно-минеральные добавки например Эксель восемь в одном bravers, лососевое масло.

При отсутствии положительной динамики на применяемой терапии рекомендую произвести забор поражённых участков шёрстного покрова под контролем лампы, после забора обязательно посвятить лампой на пробирку с отобранной шерстью, чтобы были поражённые шерстинки в пробирке, и отправить на посев на дерматомикозы с определением чувствительности к фунгицидам.
Принятый ответ
Ветеринар
Терапия может быть длительный составляет от двух до 4-6-8 недель, но не всегда так. Длительность курса терапии может зависеть от наличия сопутствующих заболеваний которые могут снижать работу иммунной системы и мешать восстановлению защитных барьерных функций кожного покрова.
Ветеринар
Также очень важно проведение систематичных обработок от внешних и внутренних паразитов.

Проведение обработок от внешних и внутренних паразитов необходимо для предотвращения появления инвазии что может за собой повлечь появление инфекционных заболеваний, кровопаразитарных заболеваний, системных нарушений, анемии, хронического стресса и т.д.

Для обработки от внешних паразитов
любым из выбранных препаратов, капли на холку: stronghold, фибрист, силафорт, фронтлайн, адвантейдж, препараты дозируются по весу применяются строго по инструкции. При исключительно домашнем содержании и отсутствие контактов с другими животными и маленькими детьми производить профилактику не реже одного раза в два месяца, появление инвазии внешних паразитов тоже имеет риск быть так как в основном все препараты действуют всего лишь месяц, либо вы проводите систематично ежемесячные обработки особенно если посещает улицу или имеется контакт с другими животными или детьми.

Для обработки от внутренних паразитов
любым из выбранных препаратов, таблетки: милпразон, Мильбемакс, гельмимакс, препараты дозируются по весу применяются строго по инструкции. Если хотите профилактировать только желудочно-кишечный гельминтов, то необходимо соблюдать систематичный интервал обработок сроком в 3 месяца, проводить двукратно с интервалом 7-10 дней, Это необходимо для того чтобы уничтожить большее количество гельминтов, препараты не действуют на яйца гельминтов, а действуют только на личинок и половозрелую особь, через 7-10 дней из яиц должны частично вылупиться личинки, именно их мы пытаемся убрать повторной обработкой. А для профилактики глистной инвазии которая поражает сердечно-сосудистую систему - дирофиляриоз - передаётся с укусом комаров и москитов, необходимо проводить обработку от гельминтов один раз в месяц, связано это с циклом развития гельминта, более редкие обработки не дадут профилактического эффекта, так как можно уничтожить данного паразита только в определённой стадии развития, в последующем на паразита не действует препараты