Стригущий лишай у детей.

Здравствуйте. У старшего сына сегодня обнаружили стригущий лишай (фото с розовой болячкой),вероятнее от нашей кошки,которая ходит гулять на улицу(((. Но младшего сына не повела к врачу,так как ОРВИ. У меня несколько вопросов. 1)Могли бы Вы подсказать по приложенному фото,похоже ли это на начальную стадию лишая у младшего сына( фото,где болячки обведены) ? 2) Врач прописала только мазь Залаин и прокипятить пастельное белье. Этого достаточно? И верно ли она прописала лечение? Или можно,что-то добавить или заменить. 3)Врач разрешила мыться под душем,но насколько я знаю,что этого делать нельзя? Спасибо.

У сына:Кетотические гипогликемии,Аллергия на цветение злаковых и сорных трав. У младшего: начальная стадия аллергии на кошек.
10 лет

Здравствуйте, Юлия.

На 1 фото это не стригущий лишай.

К лечению добавьте нанесение раствора йода или Бетадин 1 раз в день утром( наносить на очаг и вокруг очага на 1 см).

Да, желательно ограничить водные процедуры.
Животное обязательно пролечить у ветеринара.

Марина Дмитриевна, йод наносить на сам очаг и вокруг,также как и Бетадин?

Да, все верно.

Марина Дмитриевна, о стригущем лишае в школу сообщают из гос.поликлиники дерматолог? Сын в 3-м классе.

Принятый ответ

Такую информацию никто никуда не сообщает,это медицинская тайна.
Не переживайте по этому поводу.

Марина Дмитриевна, а если лечение кошки займет более 3-4 неделю,но сын уже будет выздоравливать,есть риск его повторного заражения?

После начала лечения риски заражения минимальны. Вряд-ли произойдет заражение.

Здравствуйте,Юлия
На 1 фото не вижу лишая
С проф целью проводите лечение тоже
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней или залаин
- х/б одежда
Ванну не принимать
Душ без мочалки не чаще 1 раза в день
Гигиену соблюдать надо
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон

Виктория Николаевна, спасибо Вам большое!

Виктория Николаевна, клотримазоловая мазь это аналог Залина?

Принятый ответ

Это все противогрибковые, да
На здоровье?

Юлия,здравствуйте
На 1 фото не вижу Лишая
Да,лечение компетентное
Но я бы не советовала мочить это место

Светлана Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую в течение 10 дней проводить обработку настойкой йода два раза в день, затем мазь в течение 10 дней. Относительно котейки. Посетите ветеринара, осмотр под лампой Вуда и провести лечение. На первом снимке не микроспория.

Сергей Леонидович, большое спасибо!