Консультация дерматолога /

Стригущий лишай у детей. — вопрос №1610273

Здравствуйте.
У старшего сына сегодня обнаружили стригущий лишай (фото с розовой болячкой),вероятнее от нашей кошки,которая ходит гулять на улицу(((. Но младшего сына не повела к врачу,так как ОРВИ.
У меня несколько вопросов.
1)Могли бы Вы подсказать по приложенному фото,похоже ли это на начальную стадию лишая у младшего сына( фото,где болячки обведены) ?

2) Врач прописала только мазь Залаин и прокипятить пастельное белье. Этого достаточно? И верно ли она прописала лечение? Или можно,что-то добавить или заменить.

3)Врач разрешила мыться под душем,но насколько я знаю,что этого делать нельзя?
Спасибо.

Возраст: 10

Хронические болезни: У сына:Кетотические гипогликемии,Аллергия на цветение злаковых и сорных трав. У младшего: начальная стадия аллергии на кошек.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.

На 1 фото это не стригущий лишай.

К лечению добавьте нанесение раствора йода или Бетадин 1 раз в день утром( наносить на очаг и вокруг очага на 1 см).

Да, желательно ограничить водные процедуры.
Животное обязательно пролечить у ветеринара.
Клиент
Марина Дмитриевна, йод наносить на сам очаг и вокруг,также как и Бетадин?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, все верно.
Клиент
Марина Дмитриевна, о стригущем лишае в школу сообщают из гос.поликлиники дерматолог? Сын в 3-м классе.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такую информацию никто никуда не сообщает,это медицинская тайна.
Не переживайте по этому поводу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, а если лечение кошки займет более 3-4 неделю,но сын уже будет выздоравливать,есть риск его повторного заражения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
После начала лечения риски заражения минимальны. Вряд-ли произойдет заражение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Юлия
На 1 фото не вижу лишая
С проф целью проводите лечение тоже
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней или залаин
- х/б одежда
Ванну не принимать
Душ без мочалки не чаще 1 раза в день
Гигиену соблюдать надо
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо Вам большое!
Клиент
Виктория Николаевна, клотримазоловая мазь это аналог Залина?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это все противогрибковые, да
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На 1 фото не вижу Лишая
Да,лечение компетентное
Но я бы не советовала мочить это место
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Рекомендую в течение 10 дней проводить обработку настойкой йода два раза в день, затем мазь в течение 10 дней. Относительно котейки. Посетите ветеринара, осмотр под лампой Вуда и провести лечение. На первом снимке не микроспория.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, большое спасибо!