Консультация ортопеда /

Компрессионный перелом — вопрос №1260510

Добрый день. У меня компрессионный перелом
6,8- 2 степени и 10 -1 степени грудного отдела. Сделала денситометрию- постменопаузальный остеопороз( клинически), низкая костная масса. К какому врачу обращаться по поводу лечения и что вы мне по лечению посоветуете

Возраст: 53

Хронические болезни: Поверхностный гастрит,диффузное изменение поджелудочной железы,очаг в печени по типу очаговой формы жирового гипотоза

Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к эндокринологу для лечения остеопороза.
Клиент
Марина, здравствуйте. А я записалась к ревматологу. Значит мне переписаться?
Ортопед, Травматолог
Когда была травма?
Рекомендации зависят от времени после травмы.
Или травмы не было? Нужна хоть какая-то история болезни и жалобы.
Клиент
КонстантинЗдравствуйте. Травмы последнее время не было. 7 декабря 2022 был сильный приступ,я была бес сознания . Со слов выгибалась и хваталась за грудной отдел позаонка. А до этого года 4 назад был сильный ушиб грудной клетки, но я ренген не делала
Клиент
Константин, Спинаболит. В районе грудного отдела, но не критично. Обезболивающие не пью. Просто не пойму, как мне себя вести, что можно делать , что нельзя. Читала, что нужна операция- это обязательно? К какому врачу запмссться очно- нейрохирург, вертебролог, ортопед- травматолог???
Ортопед, Травматолог
По вопросу операции для начала нужно сделать МРТ грудного отдела позвоночника и посмотреть, что там и как в настоящее время.
Нужно видеть, что с переломами, есть ли компрессия спинномозгового канали или межпозвонковых отверстий. Потом можно будет о чем-то говорить.

По поводу остеопороза Вам нужен эндокринолог.
По поводу болей в грудном отделе обратиться к неврологу с МРТ.
Он посмотрит и, если будет нужно, направит к нейрохирургу.

Уже сейчас нужно Кальцемин адванс по 1т 2р в день.
Из физиотерапии показан электрофорез с кальцием №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

При обострении болей
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день
Клиент
Константин, У меня есть МРТ и КТ грудного о дела. Хочу вам отправить заключения, но не пойму как.
Клиент
Константин, Мрт и Кт прикрепила. Скажите, а какой образ жизни мне вести. Больше лежать, корсет нужен, сидеть можно, на плавание можно ходить?
Ортопед, Травматолог
Скажите, а какой образ жизни мне вести. Больше лежать, корсет нужен, сидеть можно, на плавание можно ходить?

В заключении МРТ написано - острая стадия перелома.
Ходить по меньше, стараться не преодолевать боль.
На улицу в грудопоясничном корсете не более 4-х часов в день.
Сидеть не рекомендуется, лежать больше.

На плавание пока рано. Переломы не срослись.
Давайте к эндокринологу по поводу остеопороза.
Осколки сместились в противоположную сторону от спинного мозга.
В этом смысле повезло. Рекомендации те же.
Контрольное КТ через 3 мес.
Клиент
Константин, аА что на счёт 8 позвонка. Там написано, что отломок кпереди до 8,0 и кзади до2,5. Ятак поняла кзади - это в сторону спинного мозга. Это не опасно?
Ортопед, Травматолог
Если дальше не сдвинется, то не опасно, т.к. 2,5 мм - это слишком мало.
По МРТ спинной мозг никак не участвует в процессе и даже его оболочка не деформирована.
Клиент
Константин, А какова вероятность того , что сдвинется? Как вы считаете, мне можно обойтись без операции вертебопластика? Боюсь идти к нейрохирургу, начнёт склонять к операции, а так хочется обойтись без неё. Или все равно прийдется делать?
Ортопед, Травматолог
какова вероятность того , что сдвинется?
Для смещения нужно дополнительное травматическое усилие.
Если упадете где-то - так все может быть и новый перелом в том числе.
А если никаких травм не будет, то и не сдвинется.

Или все равно прийдется делать?
Идите к эндокринологу и срочно начинайте лечить остеопороз.
Там назначают такие препараты, которые резко стимулируют сращение переломов, поскольку кости начинают набирать кальций.
Если через 3 мес на КТ будет сращение - считайте все обошлось.
Клиент
Константин, А ещё скажите, то что вначале мне прлписывали- лык, магнитотерапия, иголки и тд при острой стадии можно или пока подождать?
Ортопед, Травматолог
Вам мои ответы хорошо видны?
Прочитайте еще раз мой первый ответ по поводу физиотерапии..
Клиент
Константин, добрый день. Забыла спросить вас. Я когда хожу у меня где-то через пол часа начинает неметь правая половина грудного отдела и чесаться. Что это значит?
Ортопед, Травматолог
Это значит, что пора ложиться.
Связки, мышцы и сухожилия отекают, сдавливают чувствительные корешки и начинаются расстройства чувствительности.
Переломы еще не срослись, позвоночник поддерживают мягкие ткани, которые не могут долго его держать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
В первую очередь, необходимо обследоваться у эндокринолога, определить уровень кальцитонина, паргормона, Вит Д, гонадотропинов, свободного кортизола в моче. Анализы (ионограмма) кальций, магний, фтор. + рентген денситометрия.

По лечению остеопороза:

1. Резокластин 5,0 мг + физ.р-р 0,9÷ 250,0 в/в капельно (25-30 мин.) × 1 раз в год;

2. Кальцемин Адванс 500 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 1 мес. после капельницы, затем по 1 таб. × 1 раз в день после еды (утро или обед) - 2 мес. по осени, 2 мес. по весне.

3. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 4 капли (или 2000 МЕ) × 1 раз в день постоянно. Таб.или капс. принимать после еды, капли растворять в 1/4 стакана воды.

После капельницы - через 14 дней пересдать креатинин, щелочную фосфатазу, кальций общ. и общий анализ мочи.