Консультация травматолога /

Перелом хирургической шейки плеча со смещением отломков. — вопрос №2003105

Здравствуйте. Бабушка 78 лет, после падения 20.03.24 диагностировали: Определяется перелом проксимального метафиза правой плечевой кости со смещением отломков, косая линия перелома проходит через бугорок и хирургическую шейку. От операции пришлось отказаться в силу возраста, плюс гипертония, гоноартроз 3ст., коленного сустава, а также реакции на наркоз.
Постоянно принимает утром:
Пиринева 4мг
Бисопролол 2.5мг
Диувер 5мг
Верошпирон 2.5мг
Вечером:
Пиринева 2 мг
Тромбо АСС 100мг
К этому лечению от давления доктор добавил утром:
Эликвис 5мг
Прегабалин
Вечером:
Эликвис
Клопидогрел
Прегабалин.
Плече и рука в бандаже, повязке дезо, но при лежачем положении она съезжает вверх и давит в локоть.Невозможно спать лёжа.
Переодически небольшая температура, сильная слабость, рука внутренняя часть вся синяя, снаружи местами сине- лиловая.
Сильно отекли ноги, особенно стопы и колени.
Сейчас давление в норме выше 140 не поднимается. Как правильно должно проходить лечение в данной ситуации?

Возраст: 78

Хронические болезни: Гипертония, гоноартроз коленного сустава.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Хотелось бы, конечно, увидеть снимки.

Судя по описанию, нужно было оперировать.
Если оперативное лечение противопоказано, то лечение проходит правильно - в бандаже Дезо.

Конечно, перелом будет болеть. Обычно пациенты в бандаже Дезо спят с приподнятым головным концом кровати.
Не совсем "полусидя", но как-то так. Удобную позу нужно найти.

Субфебрильная температура возможна. Это реакция на рассасывание гематомы.
Гематома рассасывается длительно. Около месяца. Применяйте на неё гель Бодяги.
Так же показан Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Бандаж не снимать.
Гигиенические мероприятия проводить влажными салфетками, аккуратно "подсовывая" их под бандаж.

Основная опасность в острый период - нагноение гематомы.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Так же не редко встречаются воспалительные заболевания кожи в подмышечной ямке из-за недостаточной гигиены.

Рентген контроль через месяц после травмы.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, сделали как вы посоветовали. Спасибо! А нужно ли пить столько лекарств, может можно что-то то исключить?
Снимки добавили.

Ортопед, Травматолог
Эликвис и Клопидогрел - это препараты, которые направлены на профилактику тромбозов.
Отменять их можно только очно с учётом показателей коагулограммы (анализов на свёртываемость крови).

Прегабалин - это обезболивающий препарат центрального действия.
Его принимают пока есть выраженный болевой синдром.
По мере снижения боли можно отменить.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Учитывая сильный отёк ног, необходимо вызвать на дом терапевта для осмотра

? Терапевт может скоректировать приём препаратов

? Повязка правильно наложеная не должна съезжать

? Поэтому вызовите на дом травматолога-ортопеда. Он может правильно наложить повязку, которая будет фиксировать руку и плечо
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, отек и повышение температуры тела могут быть признаком нестабильности иммобилизации перелома, несостоятельности повязки в целом, это приводит в подвижности отломков с вытекающими последствиями.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте. Да, повязка Дэзо хоть и усиленная, но постоянно " в движении". Подскажите нужен ли валик в подмышечную впадину, и подушка под плечо? С учётом особенностей нашего перелома.
Ортопед, Травматолог
Да, валик в подмышечную область в обязательном порядке.