Перелом хирургической шейки плеча со смещением отломков.
Здравствуйте. Бабушка 78 лет, после падения 20.03.24 диагностировали: Определяется перелом проксимального метафиза правой плечевой кости со смещением отломков, косая линия перелома проходит через бугорок и хирургическую шейку. От операции пришлось отказаться в силу возраста, плюс гипертония, гоноартроз 3ст., коленного сустава, а также реакции на наркоз. Постоянно принимает утром: Пиринева 4мг Бисопролол 2.5мг Диувер 5мг Верошпирон 2.5мг Вечером: Пиринева 2 мг Тромбо АСС 100мг К этому лечению от давления доктор добавил утром: Эликвис 5мг Прегабалин Вечером: Эликвис Клопидогрел Прегабалин. Плече и рука в бандаже, повязке дезо, но при лежачем положении она съезжает вверх и давит в локоть.Невозможно спать лёжа. Переодически небольшая температура, сильная слабость, рука внутренняя часть вся синяя, снаружи местами сине- лиловая. Сильно отекли ноги, особенно стопы и колени. Сейчас давление в норме выше 140 не поднимается. Как правильно должно проходить лечение в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хотелось бы, конечно, увидеть снимки.
Судя по описанию, нужно было оперировать.
Если оперативное лечение противопоказано, то лечение проходит правильно - в бандаже Дезо.
Конечно, перелом будет болеть. Обычно пациенты в бандаже Дезо спят с приподнятым головным концом кровати.
Не совсем "полусидя", но как-то так. Удобную позу нужно найти.
Субфебрильная температура возможна. Это реакция на рассасывание гематомы.
Гематома рассасывается длительно. Около месяца. Применяйте на неё гель Бодяги.
Так же показан Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Бандаж не снимать.
Гигиенические мероприятия проводить влажными салфетками, аккуратно "подсовывая" их под бандаж.
Основная опасность в острый период - нагноение гематомы.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Так же не редко встречаются воспалительные заболевания кожи в подмышечной ямке из-за недостаточной гигиены.
Рентген контроль через месяц после травмы.
Константин Эдуардович, сделали как вы посоветовали. Спасибо! А нужно ли пить столько лекарств, может можно что-то то исключить?
Снимки добавили.
Эликвис и Клопидогрел - это препараты, которые направлены на профилактику тромбозов.
Отменять их можно только очно с учётом показателей коагулограммы (анализов на свёртываемость крови).
Прегабалин - это обезболивающий препарат центрального действия.
Его принимают пока есть выраженный болевой синдром.
По мере снижения боли можно отменить.
Принятый ответ
? Добрый день
? Учитывая сильный отёк ног, необходимо вызвать на дом терапевта для осмотра
? Терапевт может скоректировать приём препаратов
? Повязка правильно наложеная не должна съезжать
? Поэтому вызовите на дом травматолога-ортопеда. Он может правильно наложить повязку, которая будет фиксировать руку и плечо
Принятый ответ
Здравствуйте, отек и повышение температуры тела могут быть признаком нестабильности иммобилизации перелома, несостоятельности повязки в целом, это приводит в подвижности отломков с вытекающими последствиями.
Виталий Сергеевич, здравствуйте. Да, повязка Дэзо хоть и усиленная, но постоянно " в движении". Подскажите нужен ли валик в подмышечную впадину, и подушка под плечо? С учётом особенностей нашего перелома.
Да, валик в подмышечную область в обязательном порядке.