Консультация психиатра /

Кислота во рту от антидепрессантов — вопрос №1260605

Здравствуйте! У меня диагноз тревожное расстройство.
Примерно пять-шесть лет назад проходил психотерапию с лечением антидепрессантами. Принимал ципралекс, флуоксетин, золофт. Результаты были разные, но переносил все нормально. Флуоксетин пил год. В конце 2021 года случился рецидив. Назначили золофт. Через неделю-две приема появилась сильная кислота во рту. Это не изжога, а именно ощущение кислоты во рту как после лимона. Сухости нет, слюны много. ИПП, антациды на кислоту не влияют вообще - можно было выпить 40-60 мг париета, запить банкой Альмагеля и не получить вообще ни малейшего эффекта.
Мне два раза делали фгдс, узи, рентген с барием, проверяли уровень гастрина, биохимию, лор брал мазки из горла и рта - не нашли ничего такого, чего бы не находили последние лет 20. Да, у меня есть гэрб, но без приема АД такой кислоты не бывает вообще никогда. Заменили на флуоксетин - два дня приема и кислота+жжение в груди. Отмена - все проходит. Попытка залезть на венлафаксин - четыре дня приема в дозе 75 и кислота. После отмены она исчезла дня через три-четыре. Перетерпеть не получается - золофт я пил суммарно два месяца и все только усиливалось, и усиливалось.
Амитриптилин в дозе 50 мг в сутки кислоту не вызывает абсолютно, даже после двух-трех недель приема. Но от него банальная изжога и другие побочки.
Психиатры говорят, что это не характерная побочка, идите к гастроэнтерологам. Гастроэнтерологи предлагают ИПП, которые ничем в этой ситуации не помогают. Без АД - все нормально и без ИПП. Что это может быть? Почему пять лет назад я те же АД пил месяцами и ни с чем подобным даже близко не сталкивался?

Возраст: 43

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит, аутоиммунный тиреоидит (повышены только антитела)

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Потому что организм с годами не молодеет, состояние организма изменяется, и переносимость лекарств тоже меняется, и не в лучшую сторону. При ГЭРБ, даже микроскопический заброс может давать кислый вкус, а моторика ЖКТ меняется на АД. На вкус во рту влияет налет, состояние миндалин, состояние слизистой полости рта, много всего. Предполагаю что чувствительность вкусовых рецепторов меняется на АД. На флуоксетине я видела жжение языка, это не связано с кислотой, видимо связано с чувствительностью рецепторов. Бывает еще извращение вкуса. Бывают пародоксальные побочные эффекты, это факт.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дмитрий, здравствуйте! Сложно сказать почему у Вас изжога. Серотониновые рецепторы есть в ЖКТ и препараты их активируют у Вас, может Вы себя "накрутили" и это как своеобразная психосоматика работает, может еще что-то.. мне кажется, что здесь главное подобрать антидепрессант просто. Попробуйте миртазапин или вортиоксетин. У этих антидепрессантов немного другие механизмы. Они могут Вам подойти.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это проявление эзофагита- встречается очень редко, но характерно именно для препаратов группы СИОЗС. Не знаю как давно у вас гэрб, но это играет свою роль,либо при прошлом лечении антидепрессантами гэрб еще небыло, либо такая реакция теперь из- за последствия длительного течения гэрб. Трициклические антидепрессанты для лечения вам тоже не особо подойдут, попробуйте бринтелликс, на нем не должно быть такой побочки.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, переносимость к АД индивидуальна, не у всех возникают побочные действия,рекомендовано сменить гр АД на бринтелликс+тералиджен по 10 мг,2 р\с,мес.