Консультация психиатра /

Прием антидепрессантов — вопрос №1754084

Здравствуйте. Психиатр назначила мне антидепрессант Серлифт и Атаракс. Начинала депресант по 1/4 в течении недели. Потом 1/2 в течении недели и потом 100 мг. И вот как ввела 100 мг у меня пропал аппетит и становится плохо. Меня всю трясет. Тело дергается (лежать спокойно не могу. То голова дернется, то нога то пальцы рук) голова тяжелая прям. Лежу еще ничего а вот на ногах просто стоять не могу. Вот хотела узнать почему так со мной и как выйти теперь из этого адового состояния.

Возраст: 32

Хронические болезни: Анемия железо дефицитная.

Психиатр
Здравствуйте!
Вы быстро перешли на 100 мг, надо было повышать дозировку по 25 мг 1 раз в неделю.
Сейчас вы можете перейти на 75 мг и принимать так 7 дней. Атаракс как принимаете?
Клиент
Анжела Вильевна, я вот тоже думаю что из за этого мне хуже. Я сегодня выпила 50 мг антидепрессанта. Атаракс принимала утром пол таблетки в обед пол таблетки и на ночь одну. А вчера врач сказала попробовать по одной 3 раза в день. Мне весь день было плохо. До подъема атаракса мне к обеду лучше было. А тут весь день и всю ночь. Меня трясет. Ходить не могу. Лежу и все тело дергается. Врач сказала завтра выпить 25 мг. И слезть пока с таблеток до след визита (он будет через неделю) я еще за аппетит переживаю. Он пропал совсем. Я ели в себя засовываю 1 прием пищи. А вот пока пила дозировку 50 мне хорошо было.

Психиатр
У вас сейчас идет период адаптации к антидепрессанту, поэтому усилилась тревожность и пропал аппетит, если сейчас отменять антидепрессант, это потеря ранее достигнутого эффекта, может тогда принимать по 50 мг 10 дней для стабилизации состояния? Атаракс можно принимать по 1/2 таб утро и обед и 1/2 таб на ночь
Клиент
Анжела Вильевна, поняла. Тогда побуду на дозировке 50. А может быть такое что мне атаракс не подходит?
Психиатр
Да, может, но сначала попробуйте принимать по 1/2 таб 3 раза в сутки, если состояние нормализуется в течение 3 дней, то остановитесь на этом приеме, если также будет беспокоить тревожность, то можно рассмотреть другой транквилизатор - стрезам, грандаксин или тералиджен. Транквилизатор нам нужен для смягчения симптомов тревоги в период адаптации.
Клиент
Анжела Вильевна, а вот еще вопрос. У меня последние дни голова болит сильно. И сегодня вот весь день голова тяжелая. Я так понимаю это из за токсикации? Чем можно облегчить свое состояние? Организму помочь хочется. Я ведь и есть то не могу.
Психиатр
Вероятнее всего головные боли от резкого повышения дозировки. Вы можете ситуационно принимать обезболивающее средства (ибупрофен, пенталгин и тд), только разница между приемами НПВС и антидепрессанта минимум 2 часа.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, данный побочный эффект допускается при увеличении дозировок, скорее всего из-за того, что очень активно дозировку добавляли. Тут либо снизить до 75 мг и повторно добавлять через 14 дней, либо перетерпеть неделю и скорректировать дозировку атаракса, он облегчает и сгладит состояние. Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача. Анемию надо компенсировать, это тоже мешает лечению.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Слишком быстро повысили дозу Серлифта до 100 мг в последнюю неделю лечения, поэтому испытываете некоторые симптомы в периоде адаптации к антидепрессанту.
Как давно ввели дозу Серлифта 100 мг?
Атаракс в какой дозе используется для прикрытия?
Клиент
Надежда Евгеньевна, неделю назад начала пить 100. Атаракс принимаю пол таблетки утром, пол в обед и одну на ночь. Вчера пила целую таблетку утром и в обед и на ночь и было очень плохо.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В течении 1-2 недели адаптируетесь, продолжайте лечение Серлифтом. Если Атаракс плохо работает в устранении тревоги, поговорите с вашим доктором о назначении другого анксиолитика.
Можно попробовать Феназепам 0.25-0.5 мг х 2 раза в день 10-14 дней, на препарат нужен рецепт.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это связано с повышением дозировки и периодом адаптации к антидепрессанту. Атаракс должен снижать эту неприятную симптоматику. Если атаракс плохо помогает, то лучше перейти на тералиджен.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день
Вариант 1: Снизить дозировку до 75 , прожить с ней неделю, при хорошем самочувствии пробовать зайти на 100 еще раз.
Вариант 2: атаракс сменить на более сильный анксиолитик. Обсудите со своим врачом , есть ли возможность выписать бензодиазепины на момент адаптации, алпразолам, например.
Вариант 3: отмена препарата, если на 100 такая симптоматика, больше двух недель ее терпеть смысла нет, вероятно, препарат просто не подошел. Иногда приходится совмещать два препарата для эффекта или искать другой подходящий препарат СИОЗС
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если состояние длится уже неделю и симптоматика не облегчается, то не нужно дальше мучиться на 100 мг. Переходите на 50 мг и дождитесь улучшения состояния, это должно произойти за 2-3 дня. Далее принимайте 50 мг 2 недели, и потом если к тому времени будет сохраняться симптоматика в связи с которой назначили антидепрессант, может будет повысить дозировку до 75 мг.
Клиент
Екатерина Николаевна, да я вот вчера уже 50 приняла. И сегодня мне уже получше. Единственное голова все болит. Хоть и пила обезболивающие. И вот меня беспокоит то что дело дергается в лежачем положении. То нога. То стопа. То бедро. То рука. Это пройдет или у меня теперь навсегда останется?
Нарколог, Психиатр
Конечно пройдет
Принятый ответ
Психиатр
не надо терпеть. есть риск развития серотонинового синдрома.
ЛУчше вернуться на 75 мг серлифта утром + , по возможности, нарастить атаракс, допустим по 1/2 утром и днем + 1/2-1 табл на ночь
Клиент
Кирилл Валерьевич, да я вот вчера уже 50 приняла. И сегодня мне уже получше. Единственное голова все болит. Хоть и пила обезболивающие. И вот меня беспокоит то что дело дергается в лежачем положении. То нога. То стопа. То бедро. То рука. Это пройдет или у меня теперь навсегда останется?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, нестабильное состояние мож быть связано с быстрым ув дозировки либо с самим пов дозировки, каж пов дозировки это нов адаптация организма, рекомендована замена атаракса на тералиджен,мес., нач с 5 мг,2 р\с.