Консультация инфекциониста /

Скрежет зубами ночью и обильное мочевыделение — вопрос №1261500

Беспокоят:
частое мочеиспускание днем
плохой сон (сильный скрежет зубами ночью, позывы в туалет по большому в 5 утра)
раннее пробуждение, короткий сон (меньше 5 часов)
ночная потливость и лицо горит во второй половине дня
красные мелкие точки по телу (появляются после приема феназепама, через 4 дня пропадают)
беспокойство
обилие сновидений
снижение памяти
раздражительность
пугливость
головокружение

Определение
чувствительности
Enterobacter
ludwigii
Escherichia coli
hemolitica
Антибактериальные препараты
Пенициллины
Ампициллин S S
Сульфаниламиды
Ко-тримоксазол S S
Фторхинолоны
Норфлоксацин S S
Цефалоспорины
Цефотаксим S S
Бактериофаги
Пиополивалентный R
Интести бактериофаг R
Коли-протейный R

как вижу из анализов требуются антибиотики, требуется грамотный специалист по назначению какого именно

Еще хочу сдать анализ на
Антитела к аскаридам lgG, Ascaris IgG кач.;
Антитела к лямблиям IgM,lgG, Giardia lamblia IgM,IgG кач.;
Антитела к описторхису lgG, Opistorchis IgG кач.;
Антитела к токсокарам lgG, Toxocara IgG кач.;
Антитела к токсоплазме lgG, Toxoplasma IgG колич.;
Антитела к трихинеллам lgG, Trichinella IgG кач.;
Антитела к хеликобактер пилори IgG, Helicobacter pylori lgG колич;
Антитела к эхинококку lgG, Echinococcus gr. IgG кач.;

Стоит сдавать?

Возраст: 37

Хронические болезни: холецистит, бессоница

Инфекционист
Здравствуйте. Однозначно нужно идти на прием к неврологу психиатру чтобы он назначил другой препарат, вместо фенозепама. Так как из за него у вас аллергия в виде высыпания, плохой сон, и есть вероятность что из за него скрежет зубов. Правильно подобранный психотропный препарат решит вашу проблему.
Принимать антибиотики вам не стоит- нет показаний. Анализы на простейших нужно сдавать по показаниям, а это боли в животе, диареи, резкое похудение.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! В посевах кала (?) - обычная условно-патогенная кишечная флора, лечения, в том числе антибиотиками, не нужно. На гельминтов также не вижу поводов обследоваться, должны быть чёткие показания - эозинофилия в крови (общий анализ крови Вы сдавали?), симптомы со стороны ЖКТ, обнаружение паразитарной кисты по УЗИ/ рентгену. Просто так сдавать не нужно, тем более, по антителам диагностируются не все гельминтозы.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, обнаружены в кале:
Enterobacter
ludwigii
Escherichia coli
hemolitica

Врач УЗД, Инфекционист
Enterobacter ludwigii - это нормальная флора, не патогенная. E.coli - условно-патогенная, иногда может вызывать симптомы острой кишечной инфекции, но чаще безобидна.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
В посеве кала у Вас обнаружена условно-патогенная микрофлора, которая в норме есть у всех, в данном случае лечение не требуется.
В плане обследования на гельминты необходимо сдать общий анализ крови (на предмет эозинофилии), кал на яйца глист и цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к описторху, токсокаре, лямблиям.
Дополнительно оценить функцию почек, сдать креатинин, мочевину, общий анализ мочи, при необходимости выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Инна, а мочу на бакпосев нужно?
и зачем IgG к описторху, токсокаре, лямблиям? они же показывают прошлое время?
Инфекционист, Гепатолог
Сначала нужно оценить есть ли в общем анализе мочи изменения воспалительного характера (повышение лейкоцитов и/или бактериурия), далее решение вопроса о дообследовании. Возможно потребуется сдача анализа мочи по Нечипоренко и бак.посев.
По поводу токсокар, данный гельминт диагностируется на основании титров по анализу крови.
Описторхов и лямблии не всегда легко обнаружить по калу, а анализы крови играют в данном случае вспомогательную роль. Если по ним будут положительные результаты, далее решение вопроса о проведении дуоденального зондирования.
Клиент
Инна, Сдал сегодня еще анализ кала на гельминтов и простейших. Кстати Интерлейкин-6 выше нормы в 20 раз.
Сейчас что сдать? Общий анализ крови расширенный с лейкоцитарной формулой и ретикулоцитами, общий анализ мочи и бак.посев в моче и анализ мочи по Нечипоренко, так?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Клиент
Инна, Спасибо. А что думаете насчет Анализов ХМС по Осипову?
Инфекционист, Гепатолог
Лично я не люблю данный вид исследования, т.к. для меня он не обладает информативностью. Да, этот метод сейчас используется кругом и всеми, но нужно понимать, что микробиота динамична - она меняется ежедневно и даже ежечасно, поэтому оценить достоверно, что происходит в организме с помощью данного метода вызывает сомнения. Это лично мое мнение.
Клиент
Инна, Анализ мочи по Нечипоренко
,
Общий анализ мочи
,
Посев мочи на микрофлору

Нужно собирать в 3 разные баночки?
Инфекционист, Гепатолог
Да, в 3 разные.
Клиент
Инна, в Гемотесте вот что написали: "Рекомендуется сдавать биоматериал на исследования ""Общий анализ мочи"" и ""Анализ мочи по Нечипоренко"" в разные дни, т.к. при использовании для обоих исследований одной и той же порции утренней мочи в результате неравномерного перемешивания, а также влияния внешних факторов, результаты могут отличаться друг от друга, что ведет к затруднению интерпретации результатов врачом-специалистом."
Инфекционист, Гепатолог
Обычно делается так, как я писала выше: сначала смотрим изменения по общему анализу мочи, а далее решаем о дополнительном обследовании. Но ничего страшного не произойдет если Вы сдадите в один день эти анализы.
Клиент
Инна, еще нашел анализ Ленточные черви (цестоды), что насчет него?
Инфекционист, Гепатолог
Диагностика проводится по калу.
Клиент
Инна, его тоже надо сдать? сдавал анализ на капрограмму уже...
Инфекционист, Гепатолог
Обнаружение данного гельминта входит в анализ кала методом парасеп, если будут яйца или членики в заключении это опишут.
Клиент
Инна, этот анализ есть в гемотесте? не могу найти
Клиент
Инна, Стоит ли сдавать сегодня анализ по Парасеп если сдан обычный анализ на гельминтов (кал)?
Инфекционист, Гепатолог
Должен быть такой анализ кала. Да, можно сдать, это метод обогащения, он считается сейчас самым точным. В обычном кале на яйца глист вряд ли что-то найдут.
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Да, должен быть.
Клиент
Инна, нету у них
Инфекционист, Гепатолог
Уточните в другой лаборатории: хеликс, инвитро, КДЛ.
Клиент
Инна, Пришли сейчас анализы из Гемотеста, ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЛА

Яйца гельминтов
не обнаружены

Простейшие
не обнаружены
Клиент
Инна, какой смысл сдавать обычный анализ кала на гельминты если анализ кала методом парасеп более точен?
Инфекционист, Гепатолог
Если речь идёт о системе ОМС, не везде есть данный анализ кала (методом парасеп).
Клиент
Инна, а если речь идет об обычных анализах кала на гельминты и простешие через Гемотест?
Инфекционист, Гепатолог
Если сравнивать данные анализы, предпочтительнее сдавать кал методом обогащения, он обладает большей чувствительностью, чем традиционный анализ.
Клиент
Инна, методом парасеп?
Инфекционист, Гепатолог
Да (Parasep).
Клиент
Инна, сдал доп. анализы сегодня, жду результат.
Пока решил начать лечение по тому что есть, т.к. мало времени имею (скоро коммандирока). Какой из АБ наименее опасен?
Хлорамфеникол
Нитрофурантоин
Ампициллин
Норфлоксацин
Цефотаксим
Инфекционист, Гепатолог
Из перечня, согласно чувствительности - норфлоксацин, фторхинолоны на ЖКТ лучше всего действуют.
Клиент
Инна, Анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших с
использованием концентратора Parasep Не обнаружено Не обнаружено. Бак посев мочи - не найдено. Общий анализ крови - все в норме.
Клиент
Инна, общий анализ мочи - все в норме.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Кал на яйца глист и простейших ещё дважды сдайте для контроля.
Помимо частого мочеиспускания есть выраженная жажда, аппетит? Глюкоза крови в норме?
Клиент
Инна, Помимо частого мочеиспускания есть выраженная жажда, аппетит? сильной жажды нету днем, к вечеру появляется, но не сильная, перед сном, вообще очень сильно люблю и ем соленое. Аппетит - днем нормальный, перед сном немного повышается, заметил вечером особо сильно хочется покушать сладкого. Глюкоза крови в норме? в норме
Клиент
Инна, давление 100 на 70. Можно Норфлоксацин при таком давлении? Ph мочи 7
Инфекционист, Гепатолог
Можно.
Инфекционист
Enterobacter ludwigii и Escherichia coli hemolitica лечим табл Амоксициллином 500 мг по 1 табл 3 раза в день + пробиотик табл Линекс по 2 табл 3 раза в день
Инфекционист
Здравствуйте! При высеве из кала гемолитической кишечной палочки надо провести курс антибактериальной терапии, с учетом чувствительности. К цефалоспоринам чувствительность есть, поэтому Супракс по 400 в течение 10 дней, потом Максилак месяц.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Норфлоксацин можно?
Инфекционист
Можно, чувствительность есть по анализу.
Клиент
Нина, давление 100 на 70. Можно Норфлоксацин при таком давлении? Ph мочи 7
Инфекционист
Принимать антибиотик можно.