Консультация нефролога /

Цистит или вагинит? — вопрос №2811126

Здравствуйте! После ПА с супругом на утро резкая боль, вздутый низ живота. По ощущениям цистит или вагинит. Сдала по всем правилам клинический анализ мочи, бак посев мочи и фемофлор 16. Прикрепляю результаты. Помогите, пожалуйста, расшифровать и разобраться с лечением.

Возраст: 37

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Воспалительного процесса по ОАМ нет. Всё хорошо. По Фемофлору тоже не критично. Обострение после па происходит каждый раз или это впервые?
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ!
Да, несколько раз такое тоже было(

Уролог, Андролог
В таком случае рекомендуется осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - Андрофлор.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за рекомендации!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов есть воспалительный процесс и во влагалище и в мочевыводящих путях , обнаружена анаэробная Флора в большом количестве и повышен титр условно-патогенной флоры. Вам необходимо провести противовоспалительное антибактериальное лечение вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо. Начала пока пить Макмирор и уронекст. Запишусь к специалистам.
Акушер, Гинеколог
Я могу вам написать лечение.
Клиент
Елена Владимировна, буду благодарна
Акушер, Гинеколог
Если нет аллергии на антибиотики , то лечение по схеме Амоксиклав по 1000 мг-2 раза в день -10 дней
Трихопол по 500 мг -2 раза в день -10 дней
Флюкостат по 150 мг на 3-й, 7-й и 14-й день лечения
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней
Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раза в день -2 недели
Лечение вместе с партнером, ему все тоже самое , кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через 2 недели после лечения. Все принимать после еды.
Клиент
Елена Владимировна, большое вам спасибо!!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
По анализу мочи определяются эритроциты ( клетки крови) и белок. Воспаления нет, т. к. лейкоцитов не много.
По фемофлору незначительное нарушение флоры- умеренный дисбиоз.
У Вас можно предположить так называемый посткоитальный цистит. Бывает такое иногда.
Можно назначить порошок МОНУРАЛ однократно. Почечный чай, например БРУСНИВЕР длительно, не менее 2х недель.
Во влагалище свечи широкого спектра действия, например ЭЛЬЖИНА.
Для улучшения флоры капсулы ВАГИЛАК проледи по 1 капсуле 2раза в день 10-14дней внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, большое спасибо за ваши комментарии !!!
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Вы знаете, но по анализам мочи я не вижу картины бактериального воспаления.
Для него характерно наличие лейкоцитов в моче. И моча по посеву оказалась стерильной.

Указано, что умеренно есть оксалаты кальция в моче. Можно заподозрить отхождение солей, Наличие камней? Все под вопросом, так как исключить /подтвердить это можно методом УЗИ почек и мочевого.

Если по УЗИ ничего не будет критичного, то стоит пересдать повторно общий анализ мочи, прикрыв тампоном.
Если эритроциты можно списать на урологические/гинкологические проблемы, то белок 0,5 г никак не укладывается в картину/
Если белок и эритроциты будут сохраняться, то необходимо сдать суточный анализ на протеинурию (суточный белок), анализ мочи на морфологию эритроцитов (изменённые/немзмененные) и посетить очно нефролога.
Клиент
Виктория Одиссеевна, благодарю вас!!!
Нефролог
Здравствуйте!

По общему анализу мочи нет воспалительного процесса мочевыводящих путей, нет повышения лейкоцитов, нитритов.
Однако, имеется протеинурия и эритроцитурия. Показан контроль ОАМ (с морфологией эритроцитов) + суточная протеинурия. Возможно имела место погрешность сбора мочи. Для полноты картины желательно досдать Креатинин крови для оценки функции почек и выполнить УЗИ почек и мочевыводящих путей.

По фемофлору имеет место дисбиоз, этот вопрос нужно обсудить с гинекологом.

Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо!! В прошлом месяце на спокойном фоне сдавала анализы крови, чек ап. Креатинин был в норме, прикрепила результаты сейчас. Надо ли сейчас сдавать повторно креатинин?
Нефролог
Ознакомилась с анализами. Нет, надобности в повторе анализа нет , функция почек хорошая ?
Тогда только мочу и узи планово проконтролируйте)
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо вам!!
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. Данных за воспалительный процесс мочевыводящих путей по результатам представленными Вами - нет. Обнаружена условно-патогенная флора во влагалище. Рекомендовал бы обратиться к гинекологу на очный приём. Здоровья Вам