Консультация невролога /

Фибромиалгия — вопрос №1262352

Здравствуйте. Болею я три года. Все началось в один день, перенесла сильный стресс и проснулась с головной болью напряжения хронической и болями в теле. Стрессы были и до этого, но не сказать чтоб каждый день или месяц. Раз в полгода может быть. Но потрясения были достаточно сильные. И паника и страх, тревога, не находила себе место. После того как заболела, сначала не поняла своё состояние. Оно было очень не обычное. Я пошла на прием к Неврологу, он сказал остеохондроз. И так началось мое бессмысленное лечение в длиною в 2 года. Это были иглорефлексотерапии, различные увт, токи, электро стимуляции, магниты, массажи, дорогущие уколы от головной боли, санаторно-курортное лечение, капали различные мексидолы и цитофлавины и ещё кучу всего. Вообщем это всего не перечислить. Ничего не помогло.Ходила к разным специалистам, очень много. В конечном итоге попала к Неврологу, которая поставила фибромиалгию, сказала что это Соматоформное расстройство. И назначила мне лечение венлафаксин и габапентин. Вот первый вопрос: можно ли это вылечить? Или войти в ремиссию? На сайтах пишут что это невозможно и не лечится и мне всю жизнь страдать. Второй вопрос: правильное ли у меня лечение? Совместимы ли препараты? Пью неделю, но эффекта нет. Видимо в моем случае они оказались не эффективны.

Возраст: 25

Хронические болезни: Фибро

Невролог
Здравствуйте. Какие симптомы у вас сейчас, что преобладает - болевой синдром или тревожность?
Клиент
Елена, здравствуйте. Больше болевые ощущения в теле, в мышцах, связках. Особенно выраженно это утром. Так же чувство усталости после сна. Тревога уже больше от самого диагноза

Невролог
Какие обследования проходили? Если есть заключения, можете прикрепить? В какой дозе принимаете габапентин? Венлафаксин эффект может дать через 14 дней, у него накопительный эффект.
Кроме болевого синдрома, есть еще изменения: нестабильное давление, тахикардия, потливость и прочее?
Клиент
Елена, очень много проходила всего, по анализам патологии не находят. На мрт головной мозг без патологии, а грудной, шейный отдел там только остеохондроз, так же поясничный остеохондроз. Если все анализы прикреплять, тут наверное и не сохранится, у меня целая картотека, при чем перепроверяла по многу многу раз. И сердце смотрела и гормоны и вирусы и сосуды и кровь и все все. Не видят ничего страшного
Клиент
Елена, габапентин на ночь одна табл. А венлафаксин получается 150.мг
Клиент
Елена, нет. Ни тахикардии, ни потливости. Только умеренная головная боль и боль в шее, плечах, лопатках, пояснице постоянно. Иногда в ногах, но там то есть то нет.
Невролог
Я поняла про обследования. Как у вас с напряжением мышц, осанкой? Были ли операции или значимые травмы ранее?
Невролог
габапентина одной капсулы может быть мало, надо увеличиваться дозу, если переносите хорошо.
Клиент
Елена, ни операций, ни травм. А осанка есть не значительный сколиоз, Отротопед сказал градусов 8-9
Клиент
Елена, А вообще фибромиалгия лечится?
Невролог
Если это действительно фотография, то при полном курсе лечения боевой синдром значительно унижается и редко дает обострения. Лечение сводится к антидепрессантам и антиконвульсантам на длительное время с подбором подходящей дозировки, а так же лечебная физкультура с, умеренными нагрузками.
Клиент
Елена, врач невролог у которых я была, говорит что это не точно фибромиалгия. Она только предположила. Сказала что при депрессии тоже могут быть боли
Невролог
В том то и дело, что необходимо исключить все возможные причины таких симптомов. Боль и скованность в утренние часы может быть из-за нарушений лимфооттока в горизонтальном положении, из-за нападения мышечного тонуса в связи с изменениях осанки и прочее. Медикаментозное это не устраняется. Поэтому я бы рекомендовали вам добавить к лечению лечебную физкультуру. Назначали ли вам препараты группы НПВС и был ли какой-нибудь эффект?
Клиент
Елена, нпвс пила много, все без эффекта. Не помогает
Невролог
в таком случае продолжить прием ваших препаратов, возможно увеличить дозу габапентина до 600 мг в сутки, и подключить лфк
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Эффекта рано ждать через неделю, антидепрессант начнет действовать не ранее 3-4 недель, наблюдают за динамикой 6-8 недель как минимум. Настраивайтесь. Препараты совместимы.
Невролог
Здравствуйте.
Действительно по описанию похоже на фибромиалгию.
Лечение адекватное.
Препараты совместимы.
Дозировка венлафаксина эффективная. Но эффект от антидепрессантов проявляется примерно через 3-4 недели. Ещё слишком рано судить об эффективности.
Дозировка габапентина недостаточная. Минимальная терапевтическая дозировка 900 мг в сутки (3 таблетки). Необходимо увеличить. Принимайте 300 мг 2 раза в день 2 дня, затем 300 мг 3 раза в день. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить.
Когда боль уменьшится, подсоединить ЛФК. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Фибромиалгия лечится, но лечение длительное. Не накручивайте себя, можно войти в длительную ремиссию и даже навсегда избавиться от симптомов.
Клиент
Алина, спасибо большое,стресс может вызвать да такие симптомы
Невролог
Да, стресс может быть причиной фибромиалгии.
На фоне лечения всё должно нормализоваться, но нужно время.
Клиент
Алина, а мигрень может быть пусковым фактором фибромиалгии?
Невролог
Да, может.
Клиент
Алина, из за того что тревожность повышается?
Невролог
Да, как правило, из-за того что повышается тревожность или развивается депрессия
Клиент
Алина, а то что приступ длился 7 часов? Это влияет? Или там уже всё равно бы механизм запустился, раз был стресс?
Невролог
Сам по себе единичный приступ мигрени не мог спровоцировать фибромиалгию. Только если он стал пусковым моментом развития тревожного или депрессивного состояния и на этом фоне уже развилась фибромиалгия.
Клиент
Алина, а если за один час до приступа было сильное нервное потрясение?
Невролог
Возможно, это нервное потрясение как раз и спровоцировало и мигрень и фибромиалгию.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за подробный ответ
Невролог
Здравствуйте Вера ?? ! Первично если выставить диагноз фибромиалгии необходимо исключить все заболевания Вызывающие болевой синдром ,есть в интернете опросник пройдите его FIRST (Fibromyalgia Rapid Screening Tool)
Есть первичные , вторичные фибромиалгии возникают на фоне ревматоидных заболеваний спондилоартрита и псориатического артрита
на фоне вирусной инфекции на фоне вирусной инфекции
Исключить дефицит витамина D, повышенную функцию паращитовидных желез, гиперкальциемия, гипотиреоз ,заболевания мышц, сопровождающиеся болью в мышцах, онкопатология ,миозиты ,костные заболевания с болью в костях, инфекционные болезни ( вирус Эпштена — Барр, СПИД, перенесённой COVID
Можно войти в ремиссию и полностью излечится от фибромиалгии Какие препараты
Принимаете на данный момент и в какой дозе?Все обследования и исключили все заболевания которую я выше вам написала ?
Клиент
Нонна, всё что перечислили, нету. Началось с сильного стресса. Я так поняла это был пусковой фактор. Пью венлафаксин 150 мг и одну табл гапабентин на ночь
Клиент
Нонна, ну и боли в мышцах каждый день хронические, три года болею
Невролог
Габапентин конечно стоит увеличить ?? габапентин 300 мг 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.так будет эффект
Невролог
возможно стоит исключить персистирующие вирусные инфекции (так как миалгический синдром может быть обосуловленн именно этим фактором ), но если все исключено,а симптомы сохраняются в любом случае нужно искать причину миалгии, так как изолированно как самостоятельное заболевание оно встречается очень редко
Клиент
Ольга, ну началось с стресса.
Клиент
Ольга, депрессия может давать такие боли?