Консультация инфекциониста /

Заразиться реально ветрянкой ? — вопрос №1262492

Здравствуйте! Вчера были на мероприятия , у именинника поднялась температура до 38.4, мы тоже было на день рождения нам 2 года , и потом выяснилось , что он заболел ветрянкой , маме на теле увидела прыщики
Так вот, мой ребёнок недавно перенес 2 инфекции один ковид была температура 38.7 у неё судороги случились
Потом в январе видимо грипп или не знаю , там просто не сбивалась температура это был кошмар , в итоге и тогда судороги получили
А сейчас конкат с больным ребёнком , я ооооочень переживаю , прям извожу себя
От прививок медотвод , так как судороги были меньше месяца назад
Что вообще мне делать , у нас имунка слабая , ребёнок температуру плохо переносит , спазмтруюся сосуды , участковая наша очень лояльная вообще ей все равно на все, что происходит
Как быть мне? Я в детстве болела ветрянкой и контакритвпла сама много раз с больными и жила в одном доме даже с девочки которые во взрослой жизни перенесли эту бяку
Нам 2.3 и мы на Гв до сих пор

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Второй раз заболеть ветряной оспой нельзя, поскольку ее вирус уже находится внутри человека, и он не мутирует. А вот заразиться ветрянкой от человека, больного опоясывающим герпесом, можно. Но только тем, кто еще ни разу в жизни ею не болел .
Принятый ответ
Клиент
Алексей,
Здравствуйте! Я за себя вообще не переживаю , знаю , что переболела им
За ребёнка у которого на температуру судороги, ей 2.3 года

Клиент
Алексей, ребёнок не привит и не болел им ! Переживаю за нее, мы эти вирусы плохо переносим . У ветрянки температура сбивается если поднимется ?
Инфекционист
Температура сбивается раствором Нурофен, высыпания обрабатываются фукарцином, и лечится растворами интерферонов
Инфекционист
Все зависит от иммунитета малышки.
Инфекционист
Здравствуйте! Заразиться ребенок ветрянкой мог. Дети ветрянку переносят обычно легко, даже высокой температуры не бывает.
Для поддержания организма можно использовать свечи Кипферон, они содержат противовирусный компонент и готовые антитела от разных инфекций.
Принятый ответ
Клиент
А кипферон уже можно ставить ? Сколько раз в день ? Мы пока не заболели
И если допустим температура, то как сбивать и как лечиться вдруг если заболеем
Инфекционист
Кипферон можно ставить один раз в день профилактически.
Ветрянка у малышей лечится симптоматически, то есть при температуре жаропонижающие средства, в течение всего периода высыпаний антигистаминные препараты на ночь, высыпания обрабатывать зеленкой.
Болезнь может проявиться в течение 21 дня от контакта.
Клиент
Нина, просто кипферон не действует на герпес, неужели он эффективен будет
Инфекционист
На герпес 1-2-3 типов действует только Ацикловир, но ребенку его нельзя.
Кипферон содержит комплекс антител от разны инфекций
Клиент
Нина, если у нас были судороги на фоне температуры, то нам нужно делать вакцину от ветрянки ?
Клиент
Нина, и вот заметила чуть горло красноватое , она сегодня капризная сильно
Клиент
Нина, сейчас у нас одна миндальна левая очень красная , чем вообще лечится может посоветуйте что -нибудь ? Кипферон хорошо , а горло чем -то эффективным обработать ? Нам 2.3 года
Инфекционист
Это совершенно не обязательно ветрянка, может быть ОРВИ. Вакцинироваться вам вообще надо в соответствии с календарем прививок.
В таком возрасте горло можно орошать отваром ромашки.
Клиент
Нина, спасибо ! Доктор , я красная левая миндалина это вообще обычно у детей как , обязательно орви? Может есть средства поэффективнее которые могут снять покраснение , температуры нет , но нам температурить не желательно, у нас фибрильные судороги возникают на фоне температуры и не обязательно высокой
Инфекционист
В таком возрасте особенно ничего использовать не рекомендуется. Полоскать детки еще не умеют.
Клиент
Нина, аллергии на йод нет, люголю обработали в больнице ей , сейчас можно и настолько эффективно будет
Вы извините меня за вопросы , просто я переживаю за температуру так недавно были судороги и повтора не хотелось бы, и чем раньше горло вылечить тем меньше риск всего
Инфекционист
Раствором Люголя можно обрабатывать 3-4 раза в день, но лучше не спреем, а смазывать миндалины
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Лаура!
Риск заразится есть, так как дети передают вирус до того как появляется сыпь и поднимается температура
Единственная экстренная профилактика - это вакцинация.
Если нет, то наблюдайте в течении 21 дня, заболевание может появится в эти дни, начнёте сразу давать противовирусные и жаропонижающие
Сама передаёт иммунитет ребёнку только в 3 триместре беременности, к году все антитела мамины разрушаются. Через гв антитела передаются только если вы сами болеете и на поверхности груди нарабатываются IgA , но они работают только в кишечнике, от респираторных вирусов на защищают. Ваши старые антитела от ветрянки IgG через гв не передаются.
Ваша задача наблюдать 21 день
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доктор , не совсем по теме вопрос, но хочу задать
3 День подряд наблюдаю что у ребёнка левая миндалина красная , при этом нет температуры
Обработка люголь+ Панавир + мирамистин + чай ромашка пьёт
Только вот сейчас обнаружила белую точку на миндалине, нет никой пленки и налёта просто одна точка мелкая Я переживаю , что температура как-то поднимется , и это опять если судороги .. что посоветуете
Врач ещё назначил свечи кипфферон
Клиент
Ирина, она просто капризничает , плохо спит
Недавно мы перенесли вирус какой-то температура не снижалась , горло было восполннным сильно и в прищах это было в середине января
И я конечно переживаю , что прошло мало времени , ещё и контак с ветрянкой не понимаю как в такой ситуации поступить
Нам парацетамол вообще не помогает , даю по весу
Последнее время все заканчивается больницей
Анализы на Витамины сдавали , там нет особо дефицитного состояния по витаминам группы Б , по Д почти отлично все б12 629, д 67, фолиевая 14,5 , Ферритин 49, железо 17,5
Клиент
Ирина, единственное 112 гемоглобин
Проблемы с кишечником есть , бактерийный рост , по хмсу кингела 10 , вирус герпеса я уже на изводе, как помочь не знаю
Ни себе ни ребёнку , очень жутко переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Лаура!
Белая точка может быть пробкой, типо гнойничок. Ее обычно вымывают лор врачи. Можно сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам и если что-то будет обнаружено, то пролечить чувствительным антибиотиком по анализу
Это оптимальный выход, пока что можете полоскать мирамисином или хлоргексидином, возможно она сама отойдёт, не факт, что поднимется температура
Парацетамол я не очень люблю, больше ибупрофен нравится по эффекту
Клиент
Ирина, спасибо , доктор ! Я записалась к Лору
Буквально недавно были у врача она сказала миндалина краснеет , может есть что-то содержимое внутри , но это не точно. Она конечно рекомендовала сдать анализ , посто боюсь температуры, это уже 3 день красноты и белая точка
Сказала пить Супракс , он эффективный препарат ?
Клиент
Ирина, мы пьём бактериофаг интенси уже 3 день для животика , может и будет эффект . Единственное врач говорит именно одна миндалина и это на вирусное не похоже , так как про вирусе обычно с 2х сторон и горло красное , тут только одна сторона
Инфекционист, Гепатолог
Супракс эффективен против бактерии, если бактерия чувствительна, то поможет конечно