Консультация детского невролога /

Долговременные закатывания при сильном плаче — вопрос №1262757

Доброго времени суток, моему сыну 1год и 9 месяцев, начали появляться тревожные симптомы и это повторялось уже 3 раза, при сильном плаче когда не получает желаемое или что-то забирают то, что он отдавать не хочет, или же не дают что-то сделать что делать нельзя, заходится сильным плачем который перерастает в закатывание, но не как у обычных детей это бывает 5 секунд и все прошло, у нас это вот уже 3 раза длилось секунд 20 точно, может 30, лицо и голова синеют дышать в это время не может, затем когда все проходит первый вздох и как бы обмякает ребёнок, через пару минут все уже хорошо, как себя вести в таких ситуациях я уже знаю, изучила много информации на эту тему, пишут что это проходит к 3 или 5 годам, но меня это очень беспокоит, естественно это в любом случае не норма.
Есть ещё один момент, с речью у нас как-то не очень, говорит мама папа баба на дай и на этом все 🤷‍♀️но при этом абсолютно все понимает, хорошо идёт на контакт, лопочет на своём языке, когда к нему обращаешься обращает на это внимание, понимает речь что нужно сделать, подать например или сесть на стул или одевай носки - сам пытается надеть и так далее, машет ручкой "пока",и ещё активно что-то пытается нам доказать на своём языке при этом поднимая ручку, пальчиком указывает на предметы. Вот только с речью что-то не очень, ещё никуда не обращались.
Какое в целом Ваше мнение по этому вопросу это ведь не аутизм? 😥

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это аффективно-респираторные пароксизмы.
Чаще всего они передаются по наследству(по мужской линии).
Их природа появления до конца не изучена,но существует гипотеза,что это связано с истероидным типом личности.
Т.е.такие детки крайне требовательны,эмоциональны и если окружающие делают что-то не так как им хочется,то могут запросто выдать этот приступ.
Сами приступы,действительно,угрозы не несут.
Но выглядят очень пугающими.
У части пациентов с аффективно-респираторными пароксизмами есть проблемы с сердечно-сосудистой системой и такие детки угрожаемы по развитию эпилепсии(редко,но бывает).
Приступы проходят до 5 лет,но сложный характер остается.
Советую пройти дообследование:
*ЭКГ
*ЭХО-КГ(если делали ранее и была норма,то можно не повторять)
*видеомониторинг ЭЭГ(2 часа-дневной или ночной)
Темповая задержка речевого развития есть,но это точно не аутизм.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо, в медикаментозном лечении вы считаете мы не нуждаемся? Энцефабол сироп например

Детский невролог, Невролог, Педиатр
С учетом того,что есть аффективно-респираторные пароксизмы,то энцефабол не самый лучший выбор в данный момент.
Хотя я его очень люблю при задержках речи.
Я бы назначила пантокальцин и эдас-306.
Клиент
Ирина, то есть эти препараты нацелены на то чтобы избавиться от приступов но на развитие речи все же не влияют? Или комплексно все же прияют
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантокальцин влияет и на речь и на приступы.
Эдас только на приступы.
Клиент
Ирина, спасибо. Пантогам не нужно? Тоже часто натыкаюсь на это лекарство когда стала все это изучать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантогам и пантокальцин имеют идентичный состав,только последний лучше переносится.
Клиент
Ирина, а что значит легче переносится? Насколько этот препарат вообще вреден в целом для ребёнка и есть какие то пугающие побочные действия?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На пантогаме бывает возбуждение.
Пантокальцин хорошо переносится.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на аффективно-респираторные пароксизмы. Они не опасны, лечения не требуют, проходят самостоятельно с возрастом. Самое главное - не допускать истерик, отвлекать.
Нередко АФП ассоциируются с железодефицитной анемией.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
Пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна, ЭКГ, ЭХО КГ.
Задержка речевого развития есть, аутистических черт нет.
Проконсультируйтесь с логопедом-дефектологом.
Занимайтесь с ребёнком, читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо, а Вы как считаете в медикаментозном лечении мы не нуждаемся?
Невролог
Не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это аффективно- респираторные пароксизмы. Состояние не опасное и как правило проходит самостоятельно до 3-4 летнего возраста. В такие моменты нужно отвлекать ребёнка , переключать внимание. По поводу задержки развития, признаков РДА нет; но задержка речевого развития есть. Нужно дообследоваться: ээг, консультация сурдолога, кровь на гормоны щитовидной железы и витамин д. Пока акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, занятия с логопедом
Принятый ответ
Клиент
Регина, большое спасибо, в медикаментозном лечении вы считаете мы не нуждаемся? Хочется создать общую картину поэтосу спрашиваю и Вас
Невролог, Детский невролог
Можно пантокальцин, он и речь простимулирует
Клиент
Регина, большое спасибо
Невролог
Похоже на аффективно респираторные приступа(на фоне сильных негативных эмоций возникает нарушение дыхания ,на фоне чего отмечаются данные приступы), такие приступы лечат успокаивающими препаратами , так же стоит все же сделать ЭЭг для проведения дифференциального диагноза с другими возможными причинами
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по описанию похоже на респираторно-аффективные пароксизмы. Это не опасно для ребёнка, хоть и могут они выглядеть устрашающе. Данные пароксизмы проходят самостоятельно с возрастом. Лечения не требуют.
Проведите ээг не менее 2х часов для исключения эпиактивности