Нет речи в 2 года

Дочке 2 года. Совсем нет речи. То есть на все предметы только "ы" или "э" с разной интонацией. Звукоподражаний нет. Также не получается добиться кивка (да) и отрицания (нет). Указательный жест, зрительный контакт - все впорядке. Выполняет просьбы из разряда "отнеси пустой пауч в мусорку", "сними варежки и положи в ящик", "принеси ботинки и шампу". Умеет пить из кружки и ест ложкой. Знает цвета и в целом пассивный словарь довольно общирный (правильно показывает всех животных и предметы на улице). часто сама показывает пальцем и просит, чтобы этот предмет назвали. если назвать неправильно, то истерит)) ждет правильный ответ. Хорошо собирает пазлы из трех частей, деревянную мозаику. Осознала категории (мяч, пирамидка - это игрушки; чайник и чашка - посуда). Научилась рисовать круги. с пластилином дела не очень - просит назвать его цвет, особо не лепит. очень любит сейчас "играть" на пианино и просит ей играть и петь. много читаем потешки и стихи. стараюсь общаться сейчас через вопросы подобным "это бабочка? да, это бабочка" или "дать чашку? *киваю*". сортеры, вкладыши , мячи - все делаем. слышу у нее много слогов: дадада тататат мамама папапа бабаб. но ни один слог не обозначает что-то конкретное. очно к доктору записались, но сейчас болеем орви, поэтому пришлось переносить и хотелось бы узнать, что можно добавить в домашние занятия, на что еще обратить внимание в поведении и какова вероятность, что в ближайшее время потребуется лекарственная терапия (или ее уже надо делать)

нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы все правильно делаете, молодцы! Понимание обращённой речи есть, это хороший признак, значит не вме так плохо. Можно проконсультироваться с логопедом по поводу занятий с ребенком, можно посещать кабинеты/центры раннего развития. Если через 3-4 мес никакого эффекта не увидете, нужно очно посетить неврологаи решить вопрос о лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас модно заниматься с нейропсихологом.

Принятый ответ

Добрый вечер! Вы молодец, стараетесь заниматься! ?
Желательно найти логопеда, который работает с запуском речи и начинайте заниматься.
Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, шуршание бумаги), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию с пониманием обращенной речи у ребенка проблем нет.
Для стимуляции речевого развития требуется развитие мелкой моторики( лепка, рисование, шнуровка, перебирание крупы).
Из препаратов рассмотрите вопрос о назначении когитума.