Консультация психолога /

Отношения с работой — вопрос №1262940

Доброго времени суток! Мне 24. Работаю в детском саду логопедом.
Часто себя ловлю на мысли, что не хочу работать логопедом. Часто желание пойти и уволиться.

На выходных мне вообще не хочется думать о логопедии о детях. Я ничего не изучаю и не готовлюсь к занятиям (просто не могу себя заставить). На занятиях не могу заинтересовать детей, им очень скучно, это влияет на процесс и результат обучения. Сама долго время заниматься не могу с детьми, выматываюсь. Например, двое детей в день это мой потолок сейчас. Дальше занятия проходят хуже, мне хочется скорее закончить их, внутри начинаю раздражаться на детей.
В итоге качество моей работы страдает, дети не получают необходимой помощи.

На работу устроилась благодаря маме (она методист и помогла устроиться в её садик). С одной стороны, я ей благодарна. А с другой стороны, не дает покоя сам факт, что сама не нашла работу в другом городе, где хотелось остаться (необязательно по специальности). Упустила этот момент. Мама нашла место и попросила вернуться в родной город.
А теперь еще вдобавок оказалось, мне трудно даётся работа с детьми.

Я давно думала об обращении к психологу. Но боюсь, что после его посещения я точно уволюсь. А уволиться я сейчас не могу. Еще 1,5 года нужно отработать на логогруппе, довести детей до школы (начальство просит доработать, в нашем маленьком городке трудно найти логопеда).
Но качество моей работы страдает, я часто плохо работаю, на "отвали". Это очень напрягает

Возраст: 24

Психолог
Здравствуйте, Татьяна.
Ситуация очень энергозатратная для вас. Сложно работать, когда дело не по душе.Самым лучшим вариантом, конечно, было бы сменить место работы и вообще род деятельности. Это может быть не так просто и даже страшно. Но если это возможно, то так и сделайте. Ведь вы живете свою жизнь и в праве руководствоваться своими предпочтениями и желаниями. И не старайтесь угодить всем, и не преувеличивайте менение окружающих - у них своя жизнь, у вас своя.
Если же сменить работу пока вообще не вариант, то придется менять свое отношение к происходящему.Каждый раз напоминайте себе, что это не навсегда. Планируйте свои уроки, чтобы была четкая последовательность - что за чем. Когда работаешь по плану, то легче ориентироваться. Возможно, полезным будет посетить различные встречи логопедов, семинары - там обычно делятся опытом, идеями. Коллеги помогут вам своим примером.
Так же важным для вас будет отдых. Когда отдыхаете - не думайте о работе.
Принятый ответ
Психолог
Татьяна, добрый день!
Конечно внутри Вас есть противоречия и несогласие с таким положением вещей - и это не дает Вам спокойно работать. да и вообще жить))
Для начала подумайте, а что бы Вы хотели(не нужно и должно) а хочу? И это не для красного словца. понятно что есть обстоятельства - но можно и в таких обстоятельствах вырисовать пути к своей цели - и станет легче понимать. что за чем следует и что получите в результате))
Сейчас вы пишите, что еще 1,5 года работать - но сами понимаете, что это не принесет пользу ни Вам, ни детям - тогда смысл "просто занимать это место" - теряя свое время. саму себя и не давая деткам возможность получить полную отдачу?))

Подумайте над этим - если работа с детьми не Ваше - это нормально! Но находиться тогда там и мучить и себя и "других" уже будет Вашим решением и ответственностью.
Подумайте, что бы Вы хотели?
Если все же логопедия Вам нравится и вопрос только в том, что "мама устроила", а не Вы - то подумайте о том, а чтобы было если бы это Вы туда устроились? как бы тогда себя чувствовали? Что бы хотелось тогда сделать? Как бы организовали занятия? Чтобы на них происходило? Как бы чувствовали себя тогда? какое тогда настроение?
Если это вас вдохновляет - здорово! тогда начните расписывать чего не достает сейчас для полноты той картинки - каких знаний, опыта или... и начните шаг за шагом менять ситуацию.

Если все же Вы видите себя точно не здесь - то что хотите? Что это может быть? Как там? Что для этого надо? Как там Вы себя ощущаете? И если четко ответите в этом направлении - пропишите опять все по шагам(чего не хватает. что могу уже сейчас, сколько путей к отходу - объявить про увольнение, отработать, подать документы...) Чем четче распишите такие шаги , тем быстрее пройдут переживания и тревога - начнете видеть реально картинку в которой, поверьте, можно будет найти много решений!
не "зарывайте"себя и свои желания - начните слушать себя и раскрывать свой потенциал.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Если это Ваша первая работа, то стоит немного поработать, почувствовать что для Вас важно будет в работе, на что Вы нацелены, что ищите и какие свои потребности хотите осуществить благодаря работе. Возможно сейчас дело не в самих детях и в нежелании заниматься с ними и стараться организовать занятие, возможно Вы в принципе не готовы к длительной умственной организации в работе.
В данный момент ищите положительные моменты в работе.
Обратите внимание, сколько длится рабочий день и сколько из этого времени нужно заниматься с ребенком. Какая зарплата у логопеда, плюс доплата как молодому специалисту, длительность отпуска. Таких преимуществ на других работах, у других срециалистов нет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна.
Чувствуется много долженствования. Качественную помощь другим, похоже, пытаетесь оказывать в ущерб себе. Как по-вашему, что будет, если еще 1,5 года терпеть эту работу?
Принятый ответ
Психолог
Татьяна, добрый день!
Работа занимает большую часть жизни, поэтому по возможности она должна быть любимой, интересной, с отдачей. ПО Вашему сообщению видно, что это не совсем так.
Чем пугает увольнение? Что не сдержали слово и оправдали ожиданий коллектива?
А представьте - что могли бы сделать за эти 1,5 года, если бы работали там, где хотелось бы?
Работа с детьми - достаточно тяжелая, очень много затрагивает ресурсов. Дети, конечно, очень благодарные, когда в них вкладываются, но если они чувствуют, что в занятиях с ними не заинтересованы, получается, тормозится и их рост, и Ваш.
Попробуйте обратиться внутрь себя - чего бы хотелось?
Боитесь ли расстроить маму, если уволитесь?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Татьяна, здравствуйте.

Работа логопедом точно не из лёгких.
Даже если пришёл туда по великой любви)

Я однозначно против того, чтобы работать в угоду кому-то и себе во вред, но так как у вас первый опыт работы, покопайтесь в себе и в работе.

В чем именно причина такого состояния.

Потому что вы не очень уверенно говорите, что логопедия не моё, скорее всего влияют другие факторы.

Возможно логопедия и не станет вашейлюбовью, но как вариант сможете довести детей до выпуска и без ощущения вины, точно понимая, что это не ваше, пойти дальше.

Хотя повторюсь, не обязательно это делать, можно и уволиться.

Просто иногда создаётся порочный круг - что-то не получается в работе, нет отдачи, пропадает желание, ничего не получается.

А возможно если что-то изменить, то будет лучше.

А вне работы думайте о чем угодно, только не о чужих детях и логопедии?

Это точно ни к чему, особенно в вашем прекрасном возрасте)
Психолог
Здравствуйте, Татьяна! Сначала в ущерб себе вы послушали маму и сделали, как она просит. Сейчас вам трудно отказать начальству. Неумение сказать "Нет" привело к тому, что вы проживаете чужую жизнь, оправдывая чужие ожидания и предавая себя. Работа с психологом поможет вам "вырасти" из детского состояния, когда внутренний ребёнок, радуя других, чувствует себя в относительной безопасности. Это не означает, что вы сразу бросите работу и уедете. Это значит только то, что посмотрев на свою жизнь из другой точки, вам станет понятно, чего вы хотите на самом деле и куда двигаться дальше.
Психолог
Добрый день, Татьяна!
1,5 года - это очень много. Вы каждый день будете работать на работе, которая Вам не нравится. Это не значит, что прям завтра нужно увольняться, то разобраться в себе и понять, что Вы хотите - нужно. Если не работала логопедом, то где бы Вы хотели работать, кем бы хотели быть? Что Вам нравится?
На работе каждый проводит много времени и если работа нелюбимая, то нет внутренней удовлетворённости, нет результата. Поэтому очень важно выбрать ту работу, которая Вам ближе.
Если остаться работать логопедом, то на каких условиях Вы бы согласились? Например, устроиться работать частно логопедом - это лучше, проще, более комфортнее для Вас? Например, один ребёнок в день?
Также бывает, что Вы себя не хвалите, не замечаете свои старания, а работа сама по себе нравится. Вас хвалит начальство? Вы хвалите саму себя? Давно были в отпуске? Бывает такое, что человек давно не отдыхал и уже работа (любая) напрягает. А важно давать себе возможность отдыхать не только в отпуске, но и каждый день уделять внимание своим достижениям, которые были за день, также нужно уделять внимание себе, радовать себя, покупать себе красивые вещи, баловать себя. Жизнь - это не только работа, но и другие приятные моменты.
Психолог
Как помогаете себе восстанавливаться? Можно ли взять внеочередной отпуск?
Психолог
Здравствуйте, Татьяна!
Понимаю Вас, нет ничего хуже работы, которая не по душе и на которой люди проводят практически большую часть жизни. Сразу вспоминается цитата писателя Максима Горького: "Когда труд – удовольствие, жизнь – хороша! Когда труд – обязанность, жизнь – рабство!»
Уволиться или нет, Вы должны решить сами, тщательно всё обдумав. А чем Вы хотели бы заниматься? Терпеть нелюбимую работу, конечно, не самый лучший вариант, поскольку неудовлетворённость работой негативно отражается на здоровье: как на психологическом, так и на физическом. Однако можно попробовать полюбить то, чем Вы сейчас занимаетесь. Подумайте не только о минусах Вашей работы, но и о плюсах. Какие положительные стороны есть в Вашем деле и что полезного Вы делаете для общества? Также пересмотрите свои приоритеты и потребности.
Если Вы осознаёте, что, несмотря на все старания, желание уволиться так и осталось, работа вызывает раздражение и ассоциируется с каторгой, а каждый день похож на бесконечный "день сурка", то пора менять свою жизнь.
У многих на поиски любимого дела уходят многие годы, не бойтесь перемен. Желаю Вам определенности и ясности.