Анализ крови клиника
Здравствуйте. Ребёнку 8 мес . Контролируем гемоглобин , сдаём кровь . И перед прививкой . Гемоглобин минимум был 97, начал падать с 5 мес. Принимаем мальтофер второй мес . Стоит ли принимать дальше ? И что значат показатели , которые обозначены красным ? Нейфторфилы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Несмотря на то что гемоглобин вроде бы и в норме, эритроцитарные индексы все опущены, это указывает на то что запасов железа еще нет, при отмене препарата гемоглобин вскорости опуститься. Поэтому да, продолжайте прием.
Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это норма для деток до 6 лет. Но это показатели в относительных значениях, они клинически не значимы.
Вакцинацию по резлуьтатам анализов проводить можно.
Дарья, подскажите , пожалуйста, стоит ли сдать кровь на ферритин ? И с чем может - быть связано упадок гемоглобина . Ребёнок на гв , весит почти 11 кг. Я себе кровь сдавала , у меня гемоглобин в норме .
Да, сдать кровь на ферритин стоит. По нему можно определить степень анемии и более точно определить дозировку препарата.
Низкие показатели чаще всего связаны с высокими темпами роста и развития малыша.
Дарья, спасибо !
Дарья, нейтрофилы месяц назад были больше , а лимфоциты меньше .. Это тоже ничего не значит ? В пределах нормы?
Да, это характерно для всех деток до 4-6 лет - связано с тем, что иммунитет работает в режиме готовности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Сейчас гемоглобин в норме, но для, формирования запасов железа Мальтофер нужно пропить ещё месяц и можно заканчивать приём.
Вакцинация не противопоказана.
Ангелина, спасибо ! С чем может быть связано , что начал падать гемоглобин ? Ребёнок крупный , 11 кг
Может быть нехватка железа в питании( греча, красное мясо), а довольно часто гемоглобин падает после ОРВИ, так как при болезни расход железа увеличивается ещё больше, а из питания ребенок получает его мало.
И если у Вас есть анемия, то при гв ребенок будет недополучать железо.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте! Нужно сдать ферритин и ребёнку, и обязательно Вам тоже. Нормальный гемоглобин может быть при абсолютном истощении запасов железа.
Если прикорм не введён, то нужно вводить. Если введён, то упор делайте на красное мясо, печень.
Мальтофер пока продолжайте, и сколько еще его принимать необходимо , точно сказать можно только после оценки уровня ферритина.
Все остальные отклонения- норма для возраста малыша
Ольга, спасибо большое. Обязательно сдам