Консультация невролога /

Головные боли , результат КТ — вопрос №1263014

Здравствуйте. На протяжении полугода , мучают частые головные боли . Выпиваю стабильно пачку цитрамона в месяц. Может до тошноты иногда укачивать в машине. А иногда все нормально. Решила сделать кт головы. Скажите пожалуйста есть ли тут что то о чем стоит беспокоится и лечить ? Что значит результат заключения?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Невролог
Добрый час! По КТ отмечаются умеренные изменения ввиде нарушения оттока из области черепа. Рекомендуется пройти УЗДГ БЦА. Головная боль двухсторонняя? Ежедневная? НПВС постоянно принимать нельзя, головные боли могут быть уже от самих препаратов подобного плана (абузусные головные боли).
Невролог
Здравствуйте. КТ метод в плане диагностики головного мозга не самый точный к сожалению, лучше смотреть именно МРТ головного мозга где хорошо видно все структуры мозга.
По Кт мелкие участки обызвествления в области определенных структур мозга - такие участки могут идти с детства если гипоксия была, порой и в норме участки такие возникают в процессе жизни, Ваши жалобы с ними никак не связаны но для додиагностики лучше пройти МРТ головного мозга где эти самые участки будет видно гораздо лучше чем по кт ( кт хорошо смотрит костную ткань и кровь).
Есть не большое расширение цистерн мозга что может говорит в пользу внутричерепной гипертензии при соответствующей клинике.
По поводу головной боли- как часто болит - каждый день, через день или сколько раз в неделю примерно?
Болит вся голова или определенные части - затылок, лоб, темя, виски, вся голова или только половина, не отдает боль в глаз?
По характеру боли - пульсирующая, ноющая, распирающая, сжимающая, сдавливающая со всех сторон? По интенсивности от 0 до 10 баллов сколько бы дали боли? Лежа боль не усиливается или наоборот легче лежа? Болит уже сутра или ближе к вечеру, обеду?
Цитрамон сколько раз в неделю принимаете, помогает снять боль?
Давление какое у Вас обычно?
Клиент
Яна, спасибо большое. Просто у меня импланты зубные и казалось что с ними мрт не очень желательно делать. Болит несколько раз в неделю. Иногда не болит вообще неделю а потом несколько раз за неделю. Боль может возникнуть и после сна сразу просыпаюсь с ней. И в течении дня и вечерои. Болит лобная или какая то часть головы.Боль или пульсирующая в одной части или распирающая , хочется чем то перетянуть голову прям. Иногда терпимо баллов 4-5 . А иногда сильно прям распирает и даже тошнота может подкатывать. Были случаи чтт после рвоты было легче. Но такие ситуации с тошнотой бывают редко. Давление пониженное 90-60 бывает и ниже падает. От положения тела вроде разницы нет. Цитрамон пью каждый раз при боли , он помогает снять , если нет пью вторую таблетку и точнн снимает боль и появляется облегчение.
Невролог
По поводу зубов - нужно уточнить из какого материала они - на настоящий момент импланты ставят из металла который допустим при МРТ исследовании- но всё это можно уточнить - у ортопеда стоматолога который ставил по поводу материала и в самом центре мрт. Обычно проблем с этим не возникает.

По поводу болей - боли с одной стороны головы характерны для мигрени. Боли всей голова с чувством распирания и тошнотой - внутричерепная гипертензия.
Иногда боли головные дает пониженное давление. Не заметили связи что когда болит голова давление прям низкое?
Нужно пройти ЭКГ, ЭХО сердца , кровь на общий анализ крови, глюкозу, ферритин, ТТГ, Т4 свободный. Показаться терапевту.
Так же пройти глазное дно у офтальмолога обязательно.
Ведите дневник головной боли , можете посмотреть в интернете много разных - записывать все данные, далее с дневником показаться неврологу-цефалгологу - врач узко занимающийся головной болью - обычно такие врачи принимаю в центре/клинике головной боли и Центр боли.
Пока есть основания полагать что боль гипертензионная, но не по всем критериям.
Ограничить приема таких препаратов как Цитрамон до 2 раз в неделю, дело в том что частое обезболивание головной боли приводит к тому что боль провоцируется самим фактом приема таких препаратов - по сути как зависимость, и не пить больно и прием провоцирует боль.
Понаблюдайте за давлением, пройдите обследования, ведите дневник головной боли, а за место цитрамона принимать при боли Ибупрофен 400 мг но не чаще 2 раз в неделю, если боли легкие терпимые - то постараться обойтись без препарата, прилечь, отдохнуть, в виски можно повтирать бальзам с мятой или эвкалиптом, бальзам "звездочка". И по возможности все таки МРТ головного мозга пройти.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По КТ участки обызвествления, которые могут быть врождёнными или появляются в течение жизни. Эти изменения не являются причиной Ваших жалоб.
По описанию похоже на мигрень. Но следует исключить внутричерепную гипертензию- пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва. Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.