Разрыв связки стопы , отёк. Лечение?

Здравствуйте. 37 лет, рост 162, вес 54, хронических заболеваний не имею, аллергии нет. С подобным сталкиваюсь первый раз в жизни. 4 февраля неудачно шагнула назад с возвышенности в 50 см, сильно подвернула правую ногу. Минут 10 была обездвижена из-за резкой боли и головокружения. Далее дошла до машины и дома находилась в состоянии покоя , за исключением небольших передвижений . В первый день ощущалась небольшая боль, отёка почти не было, если только немного у латеральной лодыжки. Второй день отёк стал больше-около таранной кости. Сегодня на третий день отёк ещё немного увеличился и возник в районе медиальной лодыжки. Ступню/ногу мажу нурофен гелем и вольтарен гелем. Болевых ощущений при передвижении уже нет, только отёк , который местами тёплый. Те на ногу я могу наступать, боли нет, а вот отёк меня беспокоит. И была небольшая синюшность тканей на ступне, подержала ногу на возвышенности, стало лучше. Подскажите пожалуйста, как можно помочь организму /ноге быстрее восстановится и снять отёк? Благодарю за обратную связь🙏🏻

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите пожалуйста фото ноги
Рентген делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, рентген не делала. Фото прикрепила . Отображается под моим вопросом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, Здравствуйте.

Екатерина, вероятнее всего это повреждение боковых связок голеностопного сустава, но в любом случае необходимо исключить перелом, поэтому я Вам рекомендую сделать рентген стопы с захватом голеностопного сустава в 2хпр.
При исключении перелома, лечим как повреждение связок. Самое главное для восстановления - это покой, ограничение физической активности. На ногу желательно не наступать в течение 10-14дн, фиксация голеоостопа и стопы ортезом или гипсовой лонгетой. Втирать 2р.д индовазин гель 2-3недели.
Т. Найзилат 1т2р.д 5дн с противовоспалительной и обезболивающей целью.
Ногу старайтесь держать на возвышении, чтобы не было отека.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рентгенологический снимок сделать обязательно нужно. Исключить повреждения костого аппарата. Покой на конечность, стараться держать её в приподнятом состоянии ( если сидеть, то закидывать ногу на рядом стоящий стул. Лёжа подкладывать подушка под поврежденную конечность. Местно мази НПВС диклофенак, найз гель, индовазин и т.д. Внутрь нимесил 1 пак 2-3 р/д, антигистаминные (лоратадин, никсар 1 табл 1 р/д), омепразол 20 мг 1 табл 2 р/д на фоне приёма НПВС. Если переломы будут исключены и на фоне терапии эффекта не будет, то произвести МРТ стопы и голеностопного сустава, с последующей консультации травмотолога-ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, возможно ли сразу сделать мрт. Те оно будет более эффективно в данном случае, нежели рентген?

В этой ситуации более важен рентген, чтобы не пропустить костную патологию - там тогда тактика лечения меняется. Я обычно рекомендую МРТ когда консервативные лечение не помогает, костно-деструктивная патология исключена и предполагается серьёзные повреждения связочно-суставного аппарата. Всё таки это достаточно дорогостоящие обследование. В вашем случае, вероятно, повреждений таких серьёзных нет. Я бы не стала в данной ситуации, сразу же затеиваться с МРТ, а дальше по вашему усмотрению. Для исключения перелома рентгена хватит за глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, благодарю. Схожу на рентген.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рентгенографию голеностопного сустава желательно сделать. В жизни все бывает. Бывает так что Вам кажется, что перелома нет, а на самом деле хотя бы трещина, но может быть.
Это может одной из причин долгого отека.
Покой и иммобилизация сустава нужна.
Для снятия отека - местно гель Индовазин или Диклофенак гель, возвышенное положение конечности + иммобилизация.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, здравствуйте. Я так понимаю, при переломе и трещинах должны быть болевые ощущения. Или это не так?
Подскажите, помогает ли флебодиа снять отёчность?
Спасибо

При трещинах не всегда боль может быть.
А флебодиа это венотоник. Хотя как противоотечное его можно использовать.
Но я Вам рекомендовал гель Индовазин в состав которого входит и индометацин - противовоспалительный препарат и троксевазин - сосудистый препарат. Оба они в комбинации также способствуют уменьшению отека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, спасибо. Как вы думаете, стоит ли ради профилактики принимать нпвс во внутрь? Например нимесил , как мне выше рекомендовали. Или мазей/гелей будет достаточно пока?

Дня 3-5 можно принимать. Это же не только обезболивающий препарат, но и в большей степени противовоспалительный.
Только после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Скорее всего имеет место повреждение капсульно-связочного аппарата, но в первую очередь Вам показана рентген голеностопного сустава в 2х проекциях для исключения перелома лодыжки.
Если есть возможность его выполнить , то лучше сделать и исключить перелом , т к неоднократно наблюдала как пациенты при переломе лодыжки без смещения ходят и ничего не подозревают.Поэтому лучше перебдеть, как говорится.
Если перелом исключен , показана консервативная терапия:
-покой стопе, ходьба только по необходимости, ногу держать на возвышенности, так отекать будет меньше.
-фиксация голеностопного сустава эластичным бинтом(только не передавите) или фиксатором голеностопного сустава
-Нимесил (или найз)по 1п*2р в день 3-5дней с противовоспалительной целью после еды.
- втирать Диклофенак гель 5% 2р в день , чередуя его с троксевазин гелем или гепарин гелем 2р день(можно также Индовазин, долобене)
-с 3-5го дня можно подключать и физиотерапию при необходимости(магнитотерапия , ультразвук)
При отсутствии положительной динамики показано мрт голеностопного сустава.
Поправляйтесь и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте , Екатерина !
Вы так хорошо сделали фото , что лодыжки прослеживаются визуально как при очном осмотре !
Перелома у Вас нет , - однозначно , и рентген не нужен !
Необходимо лечение :
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- КОМПРЕСС С КРЕМОМ ТРАУМЕЛЬ "С" ПЕРЕД САМИМ СНОМ И ОСТАВЛЯТЬ НА НОЧЬ , 10 ДНЕЙ ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ (это венотоник ,способствует устранению отёков ) ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ ОРТЕЗА - ФИКСАТОРА ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА ИЛИ ПРОСТО ПОТУЖЕ ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ БЛИЖАЙШИЕ 5 - 7 ДНЕЙ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ , ИНАЧЕ К ВЕЕЧЕРУ ОТЁК И БОЛЬ БУДУТ НАРАСТАТЬ ;
- АЭРТАЛ 100МГ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 - 2 РАЗА В ДЕНЬ (регулярный приём не нужен , принимать можно исключительно при болях , как правило это 1 раз , к вечеру !), 5 ДНЕЙ !
Удачи Вам !

Здравствуйте. Рентген сделать нужно - переломы Исключать нужно обязательно. Скорее всего, повреждение связок, но нужно быть уверенными до конца. На ногу при возможности не наступать, почаще класть её в возвышенное положение, надеть фиксатор голеностопного сустава. Приём нпвс, например, Найз 2 раза в день или Нимесил совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка. Местно можно Индовазин гель.