Здравствуйте, ребенок какает уже четвертый день, за все это время сходил один раз, плачет, не спит, поджимает ножки, тужится, сейчас уже не тужится, ставили газоотводную трубку, один раз клизму, делаю массаж по часовой стрелке больше 30 минут, ножки поджимаю, он пукает, не какает, на массаж ходим, на фитболе занимаемся, тепло к животу прикладываем, нет эффекта, днём нормально, вечером к 10 начинаются проблемы, после того как ставили трубку и клизму ребенок успокаивался и сразу засыпал, симетикон не помогает, укропная водичка тоже...Что сейчас сделать, чтобы помочь ребенку ? Может узи сделать, анализы сдать ? До запора стул был жидкий уже наверно как с месяц, я диету соблюдаю
Норма отсутствия стула на ГВ до 7 суток если ребёнка ничего не беспокоит Запоров является овечий кал(твёрдые, круглые каловые массы), у вас не запор Сейчас у ребенка младенческие дисхезия, реьенок учится какать, вам остаётся только помогать, можно пропить пробиотики биогая/рела лайф и примадофилус с реутери Массажируем животик, как вы выше описали, можно высаживать в позу высаживания
Дарья Николаевна, примадофилус реутери пили 25 дней, сначала помогал, потом уже не было эффекта, лучше не стало, а как ещё помочь если он не какает, мы уже стимулировали анус без проникновения, один раз помогло после нет, ребенок то не спит, засыпает, просыпается и снова плач и все по кругу
Только массажами, если постоянно стимулировать, может привыкание быть. Поэтому надо только помогать ребёнку учится ходить в туалет, у вас абсолютно нормальный стул, не запор
Здравствуйте. Ребенок полностью на ГВ? Какую диету вы соблюдаете? Какой консистенции стул? На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней если он мягкой консистенции и не доставляет ребёнку дискомфорта. Тужиться, краснеть может по причине того, что его беспокоят колики или чтобы выпустить газы
Ирина Васильевна, полностью на ГВ, не ем молочные продукты, жареное, копченое, соленое, сладкое, фрукты, овощи только в запеченном виде, каши на овсяном молоке, пшеничная, овсяная, конфеты жилейные без сахара, курица, гречка, картофель, кабачки, стул жидкий и небольшим совсем количеством кашеообразного стула
Если у ребёнка нет подтвержденной аллергии на белок коровьего молока, вам молочные продукты можно употреблять. Если стул жидкий, значит у ребёнка нет запора и нужно дождаться самостоятельного стула. Стимулировать тогда, когда ребенок действительно беспокойный. То что вы описали выше либо проявление коликов, либо младенческая дисхезия т.е когда ребенок координирует свои мышцы чтобы пукать или какать. Колики нужно переждать, как бы это не звучало и как бы трудно не было, но так и есть. Как правило к 3-4 мес они проходят. Продолжайте выкладывать ребёнка на живот перед каждым кормлением, делайте массаж, упражнение велосипед. Уралите тёплую пеленочку или грелку на живот. Прикладывайте животиком малыша к себе «кожа к коже» так детки расслабляются и им становится легче..
Здравствуйте, если ребенок на грудном вскармливании, то стул может отсутствовать до 7 дней, на искусственном до 5 дней. После того, как ребёнок сходил в туалет стул жидкий?
Марина, да про это знаю, но при условии что ребенка ничего не беспокоит, но ребенок плачет и не спит, уснул на груди, проснулся от того, что тужится не получается ничего и все снова плач и весь сон как рукой сняло, стул жидкий с небольшим количеством стандартного кашегообразного стула
Я вас понимаю, конечно вам хочется помочь ребёнку, но это физиологический процесс, малыш учиться тужиться и самостоятельно опорожняться. Нужно набраться терпения, продолжать физические методы помощи. Никакие препараты вам не дадут эффекта. Чаще выкладываем на животик, делайте массаж по животу, подгибайте ножки, используйте позу высаживания. Стул по описанию у вас нормальный, это не запор, поэтому не советую помогать клизмами и свечками
Марина, а как быть, малыш не спит, живот раздувается, сегодня укладывали 3 раза, ребенок засыпает минут 20-30 все, проснулся от того, что ничего не получилось , это сколько же нужно ждать сегодня четвертый день как он не ходит
Слабительные в раннем возрасте не рекомендовано принимать, поскольку идет становление ЖКТ и кишечной микрофлоры. У данного препарата накопительный эффект и если честно, из практики, многим он не даёт вообще результата
Здравствуйте. Стула на ГВ может не быть о 7 дней, обусловленно тем , что молоко хорошо переваривается . Беспокойства у ребенка нет ?
Тужится малыш, краснеет - это проявления младенческой дисхезии и в данной ситуации малыш учится координировать работу мышц тазового дна и брюшной полости. В данных случаях помогаем : проминаем животик хорошенько. По часовой стрелке с углублением на 1-2 см. Упражнение велосипед . Приводим ножки к животику . Если результата мало, тогда пробуем позу высаживания. При которой происходит физиологическая координация работы мышц .
Можно рефлекторно кончиком пальца (мизинцем)снимать спазм с ануса.
При отсутствие стула дольше 3х дней - ставить можно 1/2 глицериновой свечки.
Анастасия, все это пробовали, кроме высаживания и свечей, результат только пукает и все, УЗИ делали, патологий не выявлено было, но нас так сильно живот и не беспокоил, ребенок хотя бы ходил в туалет ..А свечи обычные глицериновые, в инструкции написано детям от 5 лет...
Газоотводка может вызывать привыкание . Поэтому максимально редко используем , также как Клизма микролакс . Посмотрите как делать высаживание позу и попробуйте . В первые месяца она помогает ребенку координировать именно работу мышц, не влияя на работу кишечник и нет привыкания. Если по узи было все в норме , тогда органическая патология исключается. Вам в рационе ограничить молочные продукты, кушать клетчатку :фрукты и овощи сырые . Больше жидкости .
Фрукты и овощи вертите в сыром виде. Сегодня , чтобы помочь малышу поставьте свечку . Дюфалак по возрасту можно , но совсем не хочется подключать , как крайняя мера. Если начитать , то с 1 мл и постепенно увеличивать , до рабочей дозы. На которой будет ежедневный мягкий стул. И отмерять также постепенно уменьшая дозу.
Можно. Дюфалак если подключать , то в утреннее время и учащаем прикладывания к груди. Дио допаивать водой, ту при слабительных требуется увеличить Водный режим
Укропную воду можно ребенку. А именно чай рано . Производители специально пишут на упаковках и возраст ранний , и объемы большие. Но мы помним, что именно чайный напиток не ранее чем с 6 мем можно давать.
Здравствуйте. Стул на ГВ в норме может отсутствовать до 7 дней. Грудное молоко может практически полностью усваиваться. Если на выходе кал мягкий, это не запор.
Вы все правильно делаете, продолжайте выполнять все манипуляции по уходу.
Малыш тужится, кряхтит, краснеет, выгибается - это проявление младенческой дисхезии, физиологическое состояние, проходящее к 9 месяцам. Малыши еще не умеют эффективно тужиться, и для того, чтобы выпустить газы или сходить в туалет, они кричат, краснеют, плачут в течение 10-20 минут. Они только учатся контролировать мышцы брюшного пресса и тазового дна. Для облегчения состояния можно высаживать ребенка, хорошо помогает в отхождении газов и стула.
Думаю судя по описанию ребёнку меньше 4 месяцев, соответственно это время кишечных колик + младенческой дисхезии. Это не запор, облегчаем состояние позой высаживания, эспумизаном бэйби, биогаей.
Евгений, поза высаживания нам не помогает, препараты на основе симетикона тоже, вначале может и был эффект, сейчас нет, мы пили примадофилус реутери 25 дней та же история, был эффект, пропал, купили биогаю сегодня дали первые 5 капель, проблема в том что ребенок не ходит в туалет 5 день, и помогает только клизма уже как 3 день, даже трубка бессильна, делали все и даже больше в итоге с 9 вечера до 3, ребенок не спит, плачет, 3 раза укладывали и 3 раза просыпался, после клизмы сразу уснул, ну как это объяснить