Консультация кардиолога /

Почему скачет пульс — вопрос №1264139

Здравствуйте, девушка, 23 года, до подросткового возраста регулярно занималась спортом, далее 1-2 раза в год небольшие тренировки по 2 недели. Начал скакать пульс при физической нагрузке, то есть не держится в рекомендуемых 120-140, а со ~110 резко уходит в 170. Началось все с того, что с каждым годом все тяжелее было тренироваться, кружилась голова, сердцебиение, закладывало уши, свистящее дыхание, головокружение, предобморочное состояние - все это через какое то время после начала тренировки. Как только замечаю на часах что пульс подскочил - ложусь и поднимаю ноги, жду пару минут пока успокоится хотя бы до 100-110, но стоит принять сидячее или вертикальное положение - снова мгновенно в 170 и те же симптомы. Со временем этот промежуток от нормального состояния до плохого уменьшался, дошло до того что в быстром пешем темпе не смогла идти в гору - потеряла сознание. При простой прогулке домой пульс 120-140 (узнала из часов), просто спокойно шла домой, был небольшой подъем в гору. Проблема в том что он не стоит в ~130, он скочит резко со 110 на 170, сразу.
Делала ЭКГ в норме и с нагрузкой, в спокойном состоянии сказали все в порядке, при нагрузке небольшая тахикардия, но опять же сказали что для нагрузки норма. Сделала узи сосудов шеи - небольшое сужение правой позвоночной артерии, узи сердца - порок митрального клапана 1 степени, без пролапса, МРТ головного мозга - без патологических изменений, гормоны в норме, единственное что ферритин 4, гемоглобин 120-125 стабильно, в прошлом году была донором - прекратила. Я уже не знаю что делать, хочу заняться спортом для себя чтобы держаться в тонусе, без фанатизма, но не получается, потому что через 10 минут предобморочное состояние, даже сбегать куда нибудь не могу, даже зарядку максимум 5 минут, помогает разве что делать одно упражнение очень медленно и секунд 30 максимум и минут 5 отдыхать. В чем может быть проблема, я уже боюсь что в какой то момент упаду и не встану.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический фарингит, аденома гипофиза негормонозависимая, подвывих атланта

Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это проявления невроза, необходим приём успокоительных препаратов, подбирать их лучше с психотерапевтом
Клиент
Гульнара, здравствуйте! Погуглила невроз, ведущий симптом - боли в сердце/ области груди с иррадиацией, у меня же никогда такого не наблюдалось. Может мне стоит провести еще какую-то доп диагностику? Может холтера

Кардиолог
Невроз можно проявляться и нарушениями ритма, но ещё у вас к тому же есть железо дефицит который тоже может давать такие симптомы
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Данные симптомы связаны с дефицитом ферритина.
Необходимо восстановить уровень микроэлементов.
Сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес, позже контроль гемоглобина, ферритина, железа.
От учащенного сердцебиения можно ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
При высоком пульсе, я не рекомендую заниматься спортом.
Сердце в покое должно совершать 60-80 ударов в мин.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Причиной может быть железодефицит. Принимайте железо в течение 3 месяцев (Сорбифер 100 мг, фенюльс 1 кап или тотема 50 мг)
Контроль ферритина через 2 мес.

Делайте регулярно лёгкую гимнастику, после устранения железодефицита пробуйте увеличить нагрузку
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 1т2 раза в день. Курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень,красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку. Через 1 месяц в динамике пересдайте анализ крови
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, необходимо сдать кровь на железо, ферритин, ттг, витамин Д, наиболее вероятно, что есть дефицитное состояние