Флутамид и гиперандрогения спкя

Добрый день Мне 26 лет, с 16 лет нерегулярный цикл, задержки по полгода. Начала обследоваться, в 2019 г. поставили диагнозы спкя, гиперандрогения, инсулинорезистентность, лишний вес. Гинеколог и эндокринолог назначили сиофор 750 2 раза в день и метипред. Принимала лекарства, занималась плаванием, правильно питалась, но состояние ухудшилось, поправилась на 20 кг, тестостерон еще вырос. Поменяла врачей, следующая схема была: глюкофаж 1000 и верошпирон. Вроде стало получше, даже появились мажущие месячные каждый месяц примерно в одно и тоже время. Тестостерон снизился, но через какое-то время снова повысился. Сейчас снова Поменяли схему лечения, глюкофаж оставили, верошпирон заменили на флутамид 250мг 1/2 таблетки на ночь. Принимаю два месяца. В первый же месяц кожа стала лучше, вес пошел вниз, волосы не становятся грязными так быстро как раньше и не выпадают, кожа лучше стала. Но где-то с третье недели приема начались мажущие выделения. Еще через неделю начались месячные, шли дней 8 обильные, а далее опять мажущие каждый день без остановки в течении месяца. Сейчас с 29 января после каждой выпитой таблетки ночью начинаются как будто месячные, утром менее обильные, вечером мажущие, а после выпитой таблетки опять по кругу тоже самое. То есть по сути на флутамиде постоянно у меня какие-то выделения, то обильные, то не очень. Получается, что флутамид мне не подходит, надо отменять? Что вообще дальше делать, уже все перепробовала, а результатов не особо много.

Спкя, гиперандрогения, инсулинорезистентность, лишний вес
26 лет

Здравствуйте! Вы делали узи на фоне этих постоянных кровяных выделений?
Можете так же гормоны последние прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, нет, узи не делала, гормоны последний раз сдавала летом 2022, врач сказала в след раз сдать спустя 3 мес приема флутамида (в марте)

Вам нужно сделать узи малого таза.
Не увидела в анализах эстрадиол.

Эстрадиол образуется из андрогенов в том числе в жировой ткани. Чем больше андрогенов (мужских половых гормонов) и жировой ткани, тем больше может образоваться эстрогенов. В организме образуется состояние относительной гиперэстрогении.

Эстрадиол отвечает за рост эндометрия, чем больше эстрадиола- больше эндометрия. Это может привести к гиперплазии эндометрия. Для нее характерны обильные и/или длительные кровяные выделения.
Вот сначала Вам нужно исключить гиперплазию и сделать узи малого таза.
Уже после решать ситуацию с Флутамидом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, эстрадиол есть в результатах 15 - результат 166, норма лаборатории 77-921

Увилела.
Но это анализ был сделан 2 года назад(

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо, пересдам

Принятый ответ

Сначала лучше сделать узи малого таза.

Здравствуйте, Светлана!
А прием Кок с антиандрогенными свойствами не рассматриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, добрый день, принимала давно полгода, результата не было, отменила и все сразу вернулось, месячные сразу прекратились + сейчас хотелось бы планировать беременность...

Какой препарат принимали из Кок ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, джесс плюс и ярину.

Как давно делали узи малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, узи последний раз делала в июне 2022, узи не нашла у себя, но по результатам все норма, размер яичников в норме, эндометрий норма, фолликулов много, все одинакового размера.

Светлана, узи малого таза нужно повторить. Если вы планируете беременность , то при СПКЯ возможна стимуляция овуляции, но Флутамид при беременности противопоказан.

Здравствуйте! Скажите надпочечники вам не обследовали? УЗИ контроль на фоне выделений проводили? Укажите ваш рост и вес пожалуйтса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, добрый день, надпочечники в норме проверяли, узи не делала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, рост 178 вес 98

Вам следует исключить врожденную дисплазию коры надпочечников. Это во первых. Щитовидку обследовали? Сахарный диабет исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, врожденную дисплазию коры надпочечников исключили, щитовидка узи норма + гормоны щитовидки в анализах прикреплено тоже норма. Сахарный диабет тоже исключен.

Поняла вас. В таком случае в первую очередь стоит пройти узи, понять природу выделений и далее уже решать как действовать. УЗИ органов брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, да, делала, все в норме, кт брюшной полости тоже было, нашли камень в почке, в апреле сам вышел

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, а как сейчас пойти на узи, если выделения очень обильные последние дни? прекратить пить флутамид?

Пока что препарат прекратите приниать, добавьте транексам по 500 мг по 1 таб 3 раза в день 4-5 дней и запишитесь на узи. На кровянистые выделения узи проводят, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте!
При диагнозе СПКЯ - метипред не показан.
В связи с появлением мажущих выделений - сделайте УЗи яичников, матки (чтобы исключить патологию матки).
Сдайте анализ крови на пролактин на 3-5 день цикла с подготовкой.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.
Паратгормон немного повышен - при уровне вит Д на нижней границы нормы, принимайте вигантол 4 капли (2000МЕ) в день+3 порции нежирных молочных продуктов, богатых кальцием, через 1 мес пересдайте паратгормон (должен нормализоваться).
В связи в повышение сахара в крови нужно дообследование - ПГТТест с 75 глюкоза или гликированный гемоглобин (для уточнения нарушения углеводного обмена).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, добрый день! Пролактин сдавала с подготовкой (правда в 2021 и 2022) , результат 439, норма 108-557. Витамин Д принимаю. ГТТ прикрепила только что, по нему нарушение есть, но он тоже достаточно старый, но по сути за это время ничего не изменилось, все результаты приходят плюс-минус одинаковые

Принятый ответ

Значит в начале УЗИ ОМТ, если там все в порядке с маткой, тогда пролактин повторно (если цикл нерегулярный, более 35 дней без кок, если снижена либидо, если нет овуляции по узи).

Добрый день! По анализам у Вас вторичные СПКЯ обусловленные стертой формой ВДКН (у Вас повышен 17-он прогестерон). Вам необходимо выполнить МРТ надпочечников, лучше с контрастированием, для исключения гиперплазии коры и\или объемного образования и потом корректировать лечение, с учетом нарушенной толерантности к глюкозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, добрый день, делала кт с контрастом, результат только что вам прикрепила, проблем с надпочечниками нет.

У Вас 17 -ОН больше 5!!!!! и ДГЭАС в 2018 году больше нормы - это все гормоны надпочечников. Это стертая форма ВДКН, копайте в эту сторону. КТ выполнено без контраста, что не исключает моего предположения. КТ это не МРТ с контрастным усилением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, к какому врачу обратиться и с чего начать? КТ было с контрастом.

Вам требуется грамотный эндокринолог, кто сможет правильно подобрать терапию с учетом нарушенной толерантности к глюкозе, возможно тут нужно снова возобновить прием ГКС метипреда, возможно на фоне аналогов ГПП-1 (саксенда), но это именно прерогатива эндокринолога. Гинеколог тут в подспорье для подготовки к беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, поняла, спасибо за консультацию