Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гипоплазия матки и и эндометрия. СПКЯ — вопрос №819822

Здравствуйте! Врач назначил гормоны. На вопрос зачем не ответила. Сказала, что и без гормонов и с гормонами можно забеременеть. И меня ничего не беспокоит
Скажите, стоит вообще пить эти гормоны или нет? Если как я поняла, они решают только СПКЯ…И то, мне не понятно, почему такой диагноз поставил врач.

О себе: менструация с 11 лет. Цикл пляшет, но каждый календарный месяц есть. Редко когда нет. За 2021-2022 год. Цикл 27-38 дней. С февраля по март 42 дня не было. В 19-20 было образование, лечили дюфастоном 3 месяца.
Лишний волос по мужскому типу нет, волосы на голове сыпятся сколько помню, вес 46 кг, рост 155. Хронических заболеваний нет.
Прикладываю все файлы с узи и кровь на гормоны

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы планируете беременность. У вас регулярный цикл
В чем проблема? Долго не получается? Вы принимаете витамины?

Посмотрела назначения - бред какой-то. У вас хороший эндометрий, есть своя овуляция. Зачем вам згт - непонятно. Зачем дюфастон - непонятно.
Обоснованы только миоинозитол, витамин д и в9. Не увидела в назначении йод
Клиент
Валерия, здравствуйте!
Беременность даже не пытались еще. Витамины пью солнар для волос, ногтей и кожи. И витамин д 5000
На узи напугали, что матка маленькая. Пошла к врачу и это назначили

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кошмар какой. Мы на размеры матки смотрим только как на дополнительный параметр при существующей проблеме!
Вы здоровая женщина из которой пытаются сделать больную!
У вас нет СПКЯ:
Хроническая ановуляция - нет
Гиперандрогения - нет (ГСПГ более 30, низкий индекс свободных андрогенов)
Мфя нет (более 10 см кубических без доминантного фолликула, более 20 фолликулов в срезе)
Клиент
Валерия, правильно понимаю, что ничего из назначенного могу не принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для планирования беременности необходимо принимать:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка. После зачатия дозировку необходимо будет скорректировать

Относительно тонкого эндометрия. У вас был ановуляторный цикл (1-2 раза в году он может быть у любой здоровой женщины). Поэтому он не нарос. Это транзиторное состояние, которое не требует медикаментозной коррекции

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы сколько уже планируете беременность? Последние 6 месяцев цикл регулярный?
Клиент
Галимат, здравствуйте! Беременность пока не планируются. Цикл 27-38 дней. С 6.02-20.03 составил 42 дня
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
В феврале на 42 день цикла было произведено узи?, в описании «на задержку».
Эндометрий тоненький, поэтому Фемостоне и назначают, с целью нарастить. Климен с этой целью принимать не стоит.
Нужно понаблюдать за толщиной эндометрия по узи, это может быть причиной, по которой не наступает беременность.
Яичники могут быть мультифолликулярными в норме, это не всегда говорит о поликистозе.
Витамин Д в дефиците, восполнять нужно обязательно, это как раз может быть причиной выпадения волос, да и нарушений функции репродуктивной системы
Клиент
Анна, здравствуйте! На 36 примерно день задержки. Были непонятные мажущие коричневые выделения, поэтому и сделала узи. Беременность не пытались даже
Значит стоит пить? А дюфастон?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, если цикл в целом регулярный, модно понаблюдать. Как будете планировать, на этапе планирования уже оценить толщину эндометрия во второй фазе и при необходимости корректировать.
То же самое и с Дюфастоном, при регулярном цикле необходимости в нем нет. А при тонком эндометритам он просто эффекта не даст, так как отторгать нечего
Клиент
Анна, правильно понимаю, ничего из назначенного могу не принимать? Только восполнить недостаток витамина Д?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, все верно, на данный момент острой необходимости гормональном лечении нет
Клиент
Анна, а если наступит беременность, сильно повлияет на ее ход тонкий эндометрий?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, на фоне тонкого эндометрия просто может не наступать беременность и придётся наращивать. Если беременность наступает, значит толщина эндометрия была достаточная
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Скажите, пожалуйста, УЗИ, где эндометрий 5 мм - это давно было? Какой день цикла тогда был?

Ничего страшного у Вас нет, если не считать недостаток вит Д) Но это легко поправляется).

Беременность на данном этапе Вы планируете?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Был примерно 36-38 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий был тонкий,
Цикл ановуляторный,
Но это бывает у Всех!
1-2 раза в год.

Вы можете подождать ещё дней 7-10, возможно придут выделения, не такие, как при обычной менструации, более скудные, Из-за тонкого эндометрия и Ановуляции,

Если выделения не придут, то Дюфастон 1 т 2 раза в день на 10 дней можно взять, на отмене придут выделения

Гормональные в целом не нужны, если у Вас цикл обычно стабильный ( 21(24)-38 дней ), значит есть овуляция и все нормально,
Ни о какой хронической Ановуляции речи быть не может при регулярном цикле.

Сейчас дождаться либо вызвать менструацию и наблюдать далее за циклом, восстановление 1-3 месяца обычно идёт.
Если планируете беременность, то можно отслеживать овуляцию дома тестами, + УЗИ.
Фолиевую обязательно 400 мкг/ сут как минимум.
Вит.Д
Клиент
Юлия, овуляция как раз пришла на 43 день. Поэтому и стало непонятно, зачем мне гормоны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда ждите, от момента овуляции до начала выделений проходит 14 дней +/-,
Кроме витаминов ничего не требуется)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Из особенностей повышен тестостерон и действительно маленькая матка.
Вы планируете беременность?
Клиент
Алексей, здравствуйте! Да, но не в ближайшее время
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае не вижу необходимости в лечении.
Незначительные отклонения в менструальном цикле могут быть в норме.
Клиент
Алексей, а если бы планировалась беременность, то действительно надо было пить назначенные гормоны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно на фоне приема Дюфастона было бы больше шансов
Клиент
Алексей, а так шансы нулевые?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Почему нулевые 50/50