Гипоплазия матки и и эндометрия. СПКЯ

Здравствуйте! Врач назначил гормоны. На вопрос зачем не ответила. Сказала, что и без гормонов и с гормонами можно забеременеть. И меня ничего не беспокоит Скажите, стоит вообще пить эти гормоны или нет? Если как я поняла, они решают только СПКЯ…И то, мне не понятно, почему такой диагноз поставил врач. О себе: менструация с 11 лет. Цикл пляшет, но каждый календарный месяц есть. Редко когда нет. За 2021-2022 год. Цикл 27-38 дней. С февраля по март 42 дня не было. В 19-20 было образование, лечили дюфастоном 3 месяца. Лишний волос по мужскому типу нет, волосы на голове сыпятся сколько помню, вес 46 кг, рост 155. Хронических заболеваний нет. Прикладываю все файлы с узи и кровь на гормоны

Здравствуйте. Вы планируете беременность. У вас регулярный цикл
В чем проблема? Долго не получается? Вы принимаете витамины?

Посмотрела назначения - бред какой-то. У вас хороший эндометрий, есть своя овуляция. Зачем вам згт - непонятно. Зачем дюфастон - непонятно.
Обоснованы только миоинозитол, витамин д и в9. Не увидела в назначении йод

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, здравствуйте!
Беременность даже не пытались еще. Витамины пью солнар для волос, ногтей и кожи. И витамин д 5000
На узи напугали, что матка маленькая. Пошла к врачу и это назначили

Кошмар какой. Мы на размеры матки смотрим только как на дополнительный параметр при существующей проблеме!
Вы здоровая женщина из которой пытаются сделать больную!
У вас нет СПКЯ:
Хроническая ановуляция - нет
Гиперандрогения - нет (ГСПГ более 30, низкий индекс свободных андрогенов)
Мфя нет (более 10 см кубических без доминантного фолликула, более 20 фолликулов в срезе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, правильно понимаю, что ничего из назначенного могу не принимать?

Принятый ответ

Для планирования беременности необходимо принимать:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка. После зачатия дозировку необходимо будет скорректировать

Относительно тонкого эндометрия. У вас был ановуляторный цикл (1-2 раза в году он может быть у любой здоровой женщины). Поэтому он не нарос. Это транзиторное состояние, которое не требует медикаментозной коррекции

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Здравствуйте! Вы сколько уже планируете беременность? Последние 6 месяцев цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, здравствуйте! Беременность пока не планируются. Цикл 27-38 дней. С 6.02-20.03 составил 42 дня

Юлия, здравствуйте!
В феврале на 42 день цикла было произведено узи?, в описании «на задержку».
Эндометрий тоненький, поэтому Фемостоне и назначают, с целью нарастить. Климен с этой целью принимать не стоит.
Нужно понаблюдать за толщиной эндометрия по узи, это может быть причиной, по которой не наступает беременность.
Яичники могут быть мультифолликулярными в норме, это не всегда говорит о поликистозе.
Витамин Д в дефиците, восполнять нужно обязательно, это как раз может быть причиной выпадения волос, да и нарушений функции репродуктивной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, здравствуйте! На 36 примерно день задержки. Были непонятные мажущие коричневые выделения, поэтому и сделала узи. Беременность не пытались даже
Значит стоит пить? А дюфастон?

Юлия, если цикл в целом регулярный, модно понаблюдать. Как будете планировать, на этапе планирования уже оценить толщину эндометрия во второй фазе и при необходимости корректировать.
То же самое и с Дюфастоном, при регулярном цикле необходимости в нем нет. А при тонком эндометритам он просто эффекта не даст, так как отторгать нечего

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, правильно понимаю, ничего из назначенного могу не принимать? Только восполнить недостаток витамина Д?

Юлия, все верно, на данный момент острой необходимости гормональном лечении нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а если наступит беременность, сильно повлияет на ее ход тонкий эндометрий?

Принятый ответ

Юлия, на фоне тонкого эндометрия просто может не наступать беременность и придётся наращивать. Если беременность наступает, значит толщина эндометрия была достаточная

Здравствуйте

Скажите, пожалуйста, УЗИ, где эндометрий 5 мм - это давно было? Какой день цикла тогда был?

Ничего страшного у Вас нет, если не считать недостаток вит Д) Но это легко поправляется).

Беременность на данном этапе Вы планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, здравствуйте! Был примерно 36-38 день цикла

Эндометрий был тонкий,
Цикл ановуляторный,
Но это бывает у Всех!
1-2 раза в год.

Вы можете подождать ещё дней 7-10, возможно придут выделения, не такие, как при обычной менструации, более скудные, Из-за тонкого эндометрия и Ановуляции,

Если выделения не придут, то Дюфастон 1 т 2 раза в день на 10 дней можно взять, на отмене придут выделения

Гормональные в целом не нужны, если у Вас цикл обычно стабильный ( 21(24)-38 дней ), значит есть овуляция и все нормально,
Ни о какой хронической Ановуляции речи быть не может при регулярном цикле.

Сейчас дождаться либо вызвать менструацию и наблюдать далее за циклом, восстановление 1-3 месяца обычно идёт.
Если планируете беременность, то можно отслеживать овуляцию дома тестами, + УЗИ.
Фолиевую обязательно 400 мкг/ сут как минимум.
Вит.Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, овуляция как раз пришла на 43 день. Поэтому и стало непонятно, зачем мне гормоны

Тогда ждите, от момента овуляции до начала выделений проходит 14 дней +/-,
Кроме витаминов ничего не требуется)

Добрый день.
Из особенностей повышен тестостерон и действительно маленькая матка.
Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, здравствуйте! Да, но не в ближайшее время

В таком случае не вижу необходимости в лечении.
Незначительные отклонения в менструальном цикле могут быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, а если бы планировалась беременность, то действительно надо было пить назначенные гормоны?

Да, конечно на фоне приема Дюфастона было бы больше шансов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, а так шансы нулевые?

Почему нулевые 50/50