Стоит ли добавлять Пульс-терапию?
26 марта 2019г. мне впервые был оставлен диагноз (возраст 36 лет) "СЗСТ, акт.2, СКВ, Полиартрит, Сндром Шегрена, лимфаденит, поражение жкт. Иммунологический синдром (Ат к ДНК 79,3. SSA/ro 52 3+, SS-A- 3+, SSB- 3+, АНФ - 1:10240. Было назначено лечение: Солу-медрол 500мг в/в капельно №3 ч/з день на физ.р-ре. Пентоксифиллин 2% - 5мл в/в кап. №5 ч/з день чередовать. Медрол 4мг 3 таб утром, 2 таб днем с постепенным снижением дозы. Плаквенил 200 мг 2 р/д. Курантил 25мг 2р/д Нольпаза, препараты кальция. Несмотря на то, что ревматолог назначил одновременное лечение и таблетками и капельницами, я начала лечение только с таблеток (мест в дневном стационаре не было, чтобы сразу начать ставить капельницы). За 6 дней приема таблеток вот такие изменения в ОАК: Гематокрит - 35,3 (был 34,9 при норме 35-45) Лейкоциты - 8,43 (были 3,95 при норме 4,50 - 11.00) Моноциты % - 12,2 (были 12,7 при норме 3-11.00) Эозинофилы % - 1,5 (были 7,3 при норме 1-5.0) Лимфоциты абс. - 2,54 (были 0,88 при норме 1,18-3,74) СОЭ - 28 (были 45), Анализ мочи в норме. Вопрос следующий: с завтрашнего дня я должна начать лечение в дневном стационаре "Пульс-терапия", к ревматологу на прием попасть пока не могу, в стационаре не уверены есть ли смысл добавлять пульс-терапию. Да и я совсем в этом не уверена, если честно. Чувствую себя нормально. Можно ли обойтись пока без пульс-терапии?
Принятый ответ
Конечно. Нет показаний для пульс-терапии при улучшении состояния на фоне базисной терапии. А вот дозу гормона меньше, чем 2 таб в день, снижать не стоит. Почему не приведен анализ мочи? Контроль за состоянием почек обязателен при СКВ. Уровень тромбоцитов тоже не указали, за ним обязательно следить. Анализы на антифосфолипидный синдром сданы?
Екатерина, в вопросе добавила скрины анализов. Последнего анализа мочи на руках нет, но там все в норме. От госпитализации сама отказалась, в данный момент абсолютно не с кем оставить ребенка. Тромбоциты подскачили с началом лечения. Внешних признаков СКВ не наблюдается.
СКВ не лечат в дневном стационаре. Постановка диагноза СКВ, это обязательная и немедленная госпитализация в больницу.
Екатерина, я также прохожу лечение, назначенное ревматологом. Его же мне проводили бы в больнице. Все предписания соблюдаю, все дополнительные обследования и сложные анализы прохожу. И препараты могу купить хорошие, а не аналоги, которые часто дают в больницах. Вот насчет Пульс-терапии не совсем уверена в данный момент(
Половина попадающих ко мне на прием пациентов с дебютом СКВ к вечеру оказываются в реанимации. Есть с кем, просто нет понимания, как этот диагноз опасен а дебюте.
Екатерина, понимаю. Врач тоже не сильно настаивала, просто предложила стационар. Потом согласилась, что в принципе в моем состоянии можно и в дневном стационаре пройти курс.
Ваш врач видела мало СКВ.
Екатерина, к сожалению с медициной в нашей республике все не так радужно, как хотелось бы( А в больницах и того хуже. И это не мое субъективное мнение, это мнение многих Московских врачей.
На афс, как я понимаю, вы не сдавали.
Екатерина, видимо нет, не назначали этот анализ мне. Сдам!
Екатерина, еще врач говорил, что при смешанном диагнозе болезнь протекает менее агрессивно, чем любое аутоиммунное по-отдельности. Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счет.
Смешанное заболевание соединительной ткани или синдром Шарпа, это не СКВ, это другая патология. Оно протекает мягче. У вас не Шарп, у вас СКВ. При Шарпе совсем другая иммунология.
И антитела к нуклеосомам говорят о поражении почек. Следить за анализом мочи минимум раз в месяц в течении года!
Почитала диагноз. Сзст, очень надеюсь, у вас врачи имеют ввиду как системное, а не смешанное заболевание соединительной ткани!!! Потому что , если вам пытаются выставить диагноз смешанного, это ошибка. И надо найти ревматолога на уровень выше и опытнее.
Екатерина, спасибо огромное за консультацию! В своем вопросе я добавила фото диагноза, врач пишет именно смешанное...
Выходит и лечение не верно подобрано тогда?
И поражение почек будет видно на УЗИ ? Или еще какие-то доп. анализы надо сдавать? Заранее благодарю за ответ!
Лечение как раз в сторону волчанки больше назначено, при Шарпе назначают метотрексат, а не плаквенил... Но нельзя убирать гормон ниже 2 таб. Тут нюансы, но они очень важны. Наблюдать за синдромом Шарпа и за волчанкой надо по разному.
Екатерина, спасибо! Гормон начнут убирать с четвертой недели приема по 1,4 таб. через каждые 7 дней. Выходит гормон по 2 таб *4мг нужно пить пожизненно?
Еще последний вопросик: есть ли смысл наблюдаться еще и у иммунолога? Если честно пока не нашла ревматолога лучше своего (в поиске теперь), а вот иммунолог хороший в городе вроде как есть. И еще раз спасибо Вам огромное!
Насчет пульс-терапии думаю я правильно поняла, что именно сейчас ее добавлять не стоит?)
На УЗИ поражения почек видно не будет. Общий анализ мочи, следить за появлением в нем белка.
Иммунолог не имеет понятия об этих болезнях. Сейчас убирать меньше 2 таб точно нельзя. Вас должны смотреть раз в три месяца и корректировать лечения. Сейчас абсолютно неясно, что будет через пару месяцев, какие препараты вам будут нужны. А пожизненные планы точно строить смысла нет.
Екатерина, еще раз спасибо! Очень надеюсь, что результат от лечения будет и наступит долговременная ремиссия.
Ведь это возможно?)
Ато судя по нашему "диалогу" прогнозы у меня совсем не радужные..
Ремиссия у вас возможна на фоне постоянного приема лекарств.отменять лечение нельзя.
Екатерина, все поняла! Спасибо Вам еще раз большое!
На здоровье.
Кстати, о прогнозе...я не нагнетаю краски. Просто изначально видно непонимание ситуации. С СКВ в большинстве случаев вы будете вести обычный образ жизни с оговоркой бережного отношения к себе, контроля анализов и постоянного приема препаратов. Но это тогда, когда заболевание будет смирным на правильно подобранной терапии. А в дебюте, когда лечение только подбирается, болезнь активничает и может вести себя непредсказуемо, в первый год, надо держать руку на пульсе.
Екатерина, спасибо еще раз! Теперь кажется понимаю, что Вы имели ввиду. Какие еще анализы Вы бы посоветовали сдать? и какие обследования дополнительные нужно пройти?
Раз в месяц анализ мочи и крови, биохимия с почечными и печеночные и пробами. Это в первые полгода. Потом надо разбираться. Дополнительные обследования по показаниям, у каждого свои. Как у вас, не могу сказать сейчас вроде кроме афс ничего дополнительно не надо. Снимок лёгких и УЗИ сердца , УЗИ органов брюшной полости вам должны были сделать...
Екатерина, спасибо! Я так понимаю АлАТ и АсАТ это и есть печеночные пробы? Сдавала эти анализы.
Результаты анализа крови:
АлАТ - 13 (при норме до 31)
АсАТ - 25 (при норме до 31)
Билирубин общ - 14 (при норме 3,4-20,5)
глюкоза - 5,5 (норма 4,1-5,9)
Креатинин - 64 (норма 50-98)
Мочевина - 3,7 (норма 2,1-7,1)
Мочевая кислота - 251 (норма 150-350)
Холестерин - 3,63 (норма 3,63 - 6,27)
Фосфатаза щелочная - 49 (норма 40-150)
Кальций - 2,6 (норма 2,10-2,55)
Магний - 0,78 (норма 0,66-1,07)
Фосфор неорг. - 0,79 (норма 0,74 - 1,52)
АСЛ-О - 70 (норма до 200)
Общий белок - 86 (норма 64-83)
С-реактивный белок - 0,7 (норма до 5,0)
Ревматоидный фактор - 242,4 (норма до 30)
АЦЦП - 1 (норма до 5)
Флюорографию делала - Без видимых R-признаков патологических изменений.
ЭхоКГ - Незначительное уплотнение стенок аорты. Сократительная функция левого желудочка удовлетворительная. Камеры сердца не увеличены. Дополнительная хорда в левом желудочке.
ФГДС: Умеренно выраженный катаральный рефлюкс-эзофагит.
Атрофический гастрит.
УЗИ ОБП и почек:
Негрубые диффузные изменения поджелудочной железы. Эхопризнаки удвоения правой почки и ее опущение без нарушения оттока.
На АФС сдам в ближайшее время.
Тут все нормально.
РФ и о.белок повышены ожидаемо на фоне синдрома шегрена