Консультация ревматолога /

Стоит ли добавлять Пульс-терапию? — вопрос №126511

26 марта 2019г. мне впервые был оставлен диагноз (возраст 36 лет) "СЗСТ, акт.2, СКВ, Полиартрит, Сндром Шегрена, лимфаденит, поражение жкт. Иммунологический синдром (Ат к ДНК 79,3. SSA/ro 52 3+, SS-A- 3+, SSB- 3+, АНФ - 1:10240.
Было назначено лечение:
Солу-медрол 500мг в/в капельно №3 ч/з день на физ.р-ре.
Пентоксифиллин 2% - 5мл в/в кап. №5 ч/з день чередовать.
Медрол 4мг 3 таб утром, 2 таб днем с постепенным снижением дозы.
Плаквенил 200 мг 2 р/д.
Курантил 25мг 2р/д
Нольпаза, препараты кальция.

Несмотря на то, что ревматолог назначил одновременное лечение и таблетками и капельницами, я начала лечение только с таблеток (мест в дневном стационаре не было, чтобы сразу начать ставить капельницы).
За 6 дней приема таблеток вот такие изменения в ОАК:
Гематокрит - 35,3 (был 34,9 при норме 35-45)
Лейкоциты - 8,43 (были 3,95 при норме 4,50 - 11.00)
Моноциты % - 12,2 (были 12,7 при норме 3-11.00)
Эозинофилы % - 1,5 (были 7,3 при норме 1-5.0)
Лимфоциты абс. - 2,54 (были 0,88 при норме 1,18-3,74)
СОЭ - 28 (были 45), Анализ мочи в норме.
Вопрос следующий: с завтрашнего дня я должна начать лечение в дневном стационаре "Пульс-терапия", к ревматологу на прием попасть пока не могу, в стационаре не уверены есть ли смысл добавлять пульс-терапию. Да и я совсем в этом не уверена, если честно. Чувствую себя нормально. Можно ли обойтись пока без пульс-терапии?

Ревматолог
Конечно. Нет показаний для пульс-терапии при улучшении состояния на фоне базисной терапии. А вот дозу гормона меньше, чем 2 таб в день, снижать не стоит. Почему не приведен анализ мочи? Контроль за состоянием почек обязателен при СКВ. Уровень тромбоцитов тоже не указали, за ним обязательно следить. Анализы на антифосфолипидный синдром сданы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в вопросе добавила скрины анализов. Последнего анализа мочи на руках нет, но там все в норме. От госпитализации сама отказалась, в данный момент абсолютно не с кем оставить ребенка. Тромбоциты подскачили с началом лечения. Внешних признаков СКВ не наблюдается.

Ревматолог
СКВ не лечат в дневном стационаре. Постановка диагноза СКВ, это обязательная и немедленная госпитализация в больницу.
Клиент
Екатерина, я также прохожу лечение, назначенное ревматологом. Его же мне проводили бы в больнице. Все предписания соблюдаю, все дополнительные обследования и сложные анализы прохожу. И препараты могу купить хорошие, а не аналоги, которые часто дают в больницах. Вот насчет Пульс-терапии не совсем уверена в данный момент(
Ревматолог
Половина попадающих ко мне на прием пациентов с дебютом СКВ к вечеру оказываются в реанимации. Есть с кем, просто нет понимания, как этот диагноз опасен а дебюте.
Клиент
Екатерина, понимаю. Врач тоже не сильно настаивала, просто предложила стационар. Потом согласилась, что в принципе в моем состоянии можно и в дневном стационаре пройти курс.
Ревматолог
Ваш врач видела мало СКВ.
Клиент
Екатерина, к сожалению с медициной в нашей республике все не так радужно, как хотелось бы( А в больницах и того хуже. И это не мое субъективное мнение, это мнение многих Московских врачей.
Ревматолог
На афс, как я понимаю, вы не сдавали.
Клиент
Екатерина, видимо нет, не назначали этот анализ мне. Сдам!
Клиент
Екатерина, еще врач говорил, что при смешанном диагнозе болезнь протекает менее агрессивно, чем любое аутоиммунное по-отдельности. Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счет.
Ревматолог
Смешанное заболевание соединительной ткани или синдром Шарпа, это не СКВ, это другая патология. Оно протекает мягче. У вас не Шарп, у вас СКВ. При Шарпе совсем другая иммунология.
Ревматолог
И антитела к нуклеосомам говорят о поражении почек. Следить за анализом мочи минимум раз в месяц в течении года!
Ревматолог
Почитала диагноз. Сзст, очень надеюсь, у вас врачи имеют ввиду как системное, а не смешанное заболевание соединительной ткани!!! Потому что , если вам пытаются выставить диагноз смешанного, это ошибка. И надо найти ревматолога на уровень выше и опытнее.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за консультацию! В своем вопросе я добавила фото диагноза, врач пишет именно смешанное...
Выходит и лечение не верно подобрано тогда?
И поражение почек будет видно на УЗИ ? Или еще какие-то доп. анализы надо сдавать? Заранее благодарю за ответ!
Ревматолог
Лечение как раз в сторону волчанки больше назначено, при Шарпе назначают метотрексат, а не плаквенил... Но нельзя убирать гормон ниже 2 таб. Тут нюансы, но они очень важны. Наблюдать за синдромом Шарпа и за волчанкой надо по разному.
Клиент
Екатерина, спасибо! Гормон начнут убирать с четвертой недели приема по 1,4 таб. через каждые 7 дней. Выходит гормон по 2 таб *4мг нужно пить пожизненно?
Еще последний вопросик: есть ли смысл наблюдаться еще и у иммунолога? Если честно пока не нашла ревматолога лучше своего (в поиске теперь), а вот иммунолог хороший в городе вроде как есть. И еще раз спасибо Вам огромное!
Насчет пульс-терапии думаю я правильно поняла, что именно сейчас ее добавлять не стоит?)
Ревматолог
На УЗИ поражения почек видно не будет. Общий анализ мочи, следить за появлением в нем белка.
Ревматолог
Иммунолог не имеет понятия об этих болезнях. Сейчас убирать меньше 2 таб точно нельзя. Вас должны смотреть раз в три месяца и корректировать лечения. Сейчас абсолютно неясно, что будет через пару месяцев, какие препараты вам будут нужны. А пожизненные планы точно строить смысла нет.
Клиент
Екатерина, еще раз спасибо! Очень надеюсь, что результат от лечения будет и наступит долговременная ремиссия.
Ведь это возможно?)
Ато судя по нашему "диалогу" прогнозы у меня совсем не радужные..
Ревматолог
Ремиссия у вас возможна на фоне постоянного приема лекарств.отменять лечение нельзя.
Клиент
Екатерина, все поняла! Спасибо Вам еще раз большое!
Ревматолог
На здоровье.
Ревматолог
Кстати, о прогнозе...я не нагнетаю краски. Просто изначально видно непонимание ситуации. С СКВ в большинстве случаев вы будете вести обычный образ жизни с оговоркой бережного отношения к себе, контроля анализов и постоянного приема препаратов. Но это тогда, когда заболевание будет смирным на правильно подобранной терапии. А в дебюте, когда лечение только подбирается, болезнь активничает и может вести себя непредсказуемо, в первый год, надо держать руку на пульсе.
Клиент
Екатерина, спасибо еще раз! Теперь кажется понимаю, что Вы имели ввиду. Какие еще анализы Вы бы посоветовали сдать? и какие обследования дополнительные нужно пройти?
Ревматолог
Раз в месяц анализ мочи и крови, биохимия с почечными и печеночные и пробами. Это в первые полгода. Потом надо разбираться. Дополнительные обследования по показаниям, у каждого свои. Как у вас, не могу сказать сейчас вроде кроме афс ничего дополнительно не надо. Снимок лёгких и УЗИ сердца , УЗИ органов брюшной полости вам должны были сделать...
Клиент
Екатерина, спасибо! Я так понимаю АлАТ и АсАТ это и есть печеночные пробы? Сдавала эти анализы.
Результаты анализа крови:
АлАТ - 13 (при норме до 31)
АсАТ - 25 (при норме до 31)
Билирубин общ - 14 (при норме 3,4-20,5)
глюкоза - 5,5 (норма 4,1-5,9)
Креатинин - 64 (норма 50-98)
Мочевина - 3,7 (норма 2,1-7,1)
Мочевая кислота - 251 (норма 150-350)
Холестерин - 3,63 (норма 3,63 - 6,27)
Фосфатаза щелочная - 49 (норма 40-150)
Кальций - 2,6 (норма 2,10-2,55)
Магний - 0,78 (норма 0,66-1,07)
Фосфор неорг. - 0,79 (норма 0,74 - 1,52)
АСЛ-О - 70 (норма до 200)
Общий белок - 86 (норма 64-83)
С-реактивный белок - 0,7 (норма до 5,0)
Ревматоидный фактор - 242,4 (норма до 30)
АЦЦП - 1 (норма до 5)

Флюорографию делала - Без видимых R-признаков патологических изменений.

ЭхоКГ - Незначительное уплотнение стенок аорты. Сократительная функция левого желудочка удовлетворительная. Камеры сердца не увеличены. Дополнительная хорда в левом желудочке.

ФГДС: Умеренно выраженный катаральный рефлюкс-эзофагит.
Атрофический гастрит.

УЗИ ОБП и почек:
Негрубые диффузные изменения поджелудочной железы. Эхопризнаки удвоения правой почки и ее опущение без нарушения оттока.

На АФС сдам в ближайшее время.
Ревматолог
Тут все нормально.
Ревматолог
РФ и о.белок повышены ожидаемо на фоне синдрома шегрена