Консультация эндокринолога /

Прогноз СД 1 — вопрос №1265661

Добрый день!У ребенка 3,5 года выявлены антитела к Бетта клеткам,антитела к инсулину в норме.Какие прогнозы возникновения СД 1?Ребенок энергичный,жажды нет,повышенного мочеиспускания нет.Ждём еще анализ на антитела к Gad.

Возраст: 4

Хронические болезни: Отсутствуют

Эндокринолог
Здравствуйте, Федор!
Антитела могут выявляться не только в начале (и за несколько лет до) СД 1 типа, но еще и СД 2 типа и малый процент у здоровых людей. Точного прогноза врачи не смогут вам дать - разовьется ли заболевание, и примерные сроки. Есть отягощенная наследственность по диабету у родителей, братьев, сестер?
Принятый ответ
Клиент
София, отягощенного анамнеза нет
Эндокринолог
На самом деле, если есть близкие родственники с СД1, то риск развития считается высоким. Если же выявлены антитела, а родственников нет, то умеренным. Какого-то способа на данный момент повлиять на антитела при умеренном риске нет. Проводилось научное исследование у пациентов высокого риска, но пока это всё далеко от медицины, пока что это какие-то разработки.
Поэтому остается наблюдать за ребенком, при проявлении симптомов диабета (у детей он развивается стремительно, иногда имитируя другие заболевания, к примеру аппендицит) - контроль глюкозы крови. И надеяться и верить, что вас обойдет болезнь стороной!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Фёдор! Пока антитела не говорят о точном диагнозе, только о повышенном риске развития заболевания. Гликированный чуть выше. Скажите у ребёнка есть симптоматика, почему решили сдать анализы?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, симптоматики нет,пошли сдавать тк неделю назад ребёнок почувствовал себя плохо во время экскурсии (на короткое время обмяк,потом задремал минут на 7 когда присели в кафе),педиатр назначил проверить глюкозу)Ни до ни после этого случая подобного состояния не наблюдается.Ребенок активный,веселый,нормально кушает и тд
Эндокринолог, Врач УЗД
Необходим контроль глюкозы и гликорованного. На развитие СД1 к сожалению мы повлиять не можем и предупредить развитие тоже. Необходимо дождаться ат gad. И контроль состояния ребёнка, если анамнез семейный не отягощен это уже +
Клиент
Софико Бежановна, результат Gad прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
Ат к гад в норме. Необходимо наблюдать за ребёнком, тк риск есть, но у вас повышены только одни антитела,риск конечно меньше, чем при наличии всех трёх. контролировать глюкозу, исключить легкоусвояемые углеводы.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Я помню Вас. Гликированный гемоглобин не пересдали?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, гликированный не пересдали,пришли исследования антител(прикрепила)
Клиент
Гюльнар, Gad тоже пришел
Эндокринолог, Диетолог
Только одни антитела повышены.
Все равно нужно держать руку на пульсе, контролировать глюкозу крови. У детей сахарный диабет развивается быстро, с кетозом, глюкозой в моче,тошнотой, с симптомами острого живота, снижением веса и тд. У вас слава богу такого нет.
К сожалению нет профилактики развития сд у детей( только на исследованиях в за рубежом)
Дайте ребенку вит Д Аквадетрим( Детримакс) по 2 кап в день постоянно чтобы укрепить иммунитет
На данный момент у ребенка нет диабета
Клиент
Гюльнар, как часто Вы советуете повторять анализ крови на глюкозу?И какие дополнительные исследования пройти?
Эндокринолог, Диетолог
1 раз в год сдать кровь на глюкозы и гликированный гемоглобин;
при появлении вышеуказанных жалоб, после вирусных инфекций
Дообследование не требуется
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По данным литературы - при наличие всех трех положительных титров антител вероятность развития диабета 1 типа 80% в течение 5 лет. У вас пока повышен один тип антител. Соответственно риск минимален при только одном повышении. Но повышение может быть и у вполне здоровых детей. Важнее в этой ситуации контроль за уровнем глюкозы крови. Антитела нам дают только понять, какой тип диабета, когда он уже наступил. Предотвратить это мы к сожалению не можем. Никакая диета или лекарства не остановят диабет. Гликированный высоковат, поэтому контролируйте глюкозу крови у ребенка.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Фёдор, на текущий момент жалоб у ребёнка нет, правильно ?
В оам есть кетоны , что говорит о дефиците углеводов в крови. Повышение к островковым клеткам указывают на некую предрасположенность к развитию диабета 1 типа.
Ещё вы пишите, что ребёнку стало плохо и он обмяк.Сделайте ээг и покажите неврологу тоже .
Рекомендую сделать гликемический профиль. Периодически смотреть глюкозу крови натощак и через 2 часа после еды, сдать суточную мочу на ацетон и узи обп.
Ребёнка ограничивайте в быстрых углеводах.
Клиент
Ирина, на текущий момент жалоб нет
Педиатр, Врач УЗД
Фёдор, хорошо.
Есть понимание ситуации и бдительность в этой связи.
Фёдор, удачи и здоровья ребёнку.
Клиент
Ирина, сделали энцефалограмму,у невролога вопросов нет,прошли узи сердца и кардиограмму-замечаний нет, а вот эти анализы на антитела просто «сбили с ног»,вся семья переживает, тк СД1 не было ни у кого из близких родственников…
Педиатр, Врач УЗД
Фёдор, я понимаю , правда не просто .
Контроль гликемии крови и наблюдение .
Наличие антител не диагноз , гипотетическая вероятность .Сейчас по возможности отпустите ситуацию .
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сахар крови натощак при СД - 7 и выше ммоль/л - у вашего ребенка в норме.
При Сд - гликированный гемоглобин выше 6,5% - у вашего ребенка 6,1%
Антитела к островковым клеткам поджелудочной железы при нормальном сахаре и отсутствии клиники жажды, обильного мочеиспускания - это отсутствие диабета. В редких случаях выявляются у людей без СД.
СД1 обычно бывает у детей в раннем возрасте, когда есть СД1 у бабушек, дедушек или родителей.
СД2 типа бывает у детей с ожирением, когда у родственников также есть СД2 у кого либо.
Кетоны в моче при отсутствии сахара в моче тоже не связаны с диабетом.
Диабета нет.
А риск диабета можно рассчитать только при отягощенной наследственности и 2 (и более) антителам положительным. Поэтому у вашего ребенка риск такой же как и у всех остальных в популяции.
Гормоны Щж в норме (ТТГ)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, как часто в нашем случае нужно сдавать анализ крови на глюкозу?
Эндокринолог, Врач УЗД
1 раз в год, а также при наличии симптомов: сухость во рту, жажда. частое, обильное мочеиспускание, тошнота, рвота, боль в животе, запах ацетона из рта.
Эндокринолог
Здравствуйте, антитела могут повышаться у абсолютно здоровых людей, и СД можно никогда не дебютировать, к сожалению в настоящее время нет ни одного метода, что позволит определить предрасположенность к диабету, если наследственность не отягощена по СД 1 поводов для беспокойства нет, не нужно переживать и ждать диабета
Эндокринолог
Здравствуйте!
АТ говорят о том , что есть риск развития сахарного диабета ( предрасположенность). Но это не значит , что он разовьется обязательно.
При наличии АТ , нельзя применять иммуномодуляторы и противовирусные, они могут активировать/ усилить аутоиммуннуый процесс, в результате чего может развиться сахарный диабет
Клиент
Эльмира, как часто в нашем случае нужно сдавать анализ крови на глюкозу?
Эндокринолог
Контроль глюкозы и гликирлванного 1 раз в год.
Если вдруг появляются жалобы : жажду, запах ацетона, а так же после затяжных вирусных инфекциях - контроль глюкозы и мочу на ацетон.
Эндокринолог
Здравствуйте. Минимальный риск имеется, наличие антител не говорит что обязательно диабет будет, они могут быть и у здоровых. Главное сейчас глюкоза не повышена. Как то повлиять на развитие диабета 1 типа не можем. Через год можно повторно сдать на глюкозу натощак. Проверьте ТТГ в крови, если в норме можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки. Для профилактики аквадетрим по 2 капли в день длительно