Консультация невролога /

Боль в ноге более месяца — вопрос №1266929

Добрый день!
Более месяца боль в бедре правом,боль словно или мышечная или нерв ,если согнуть ногу в колене становится легче,если сидя положить ногу на больную ногу боль усиливается.Вчера ночью начало будто сводить ногу в икре,очень не приятное ощущение ,не знаю как объяснить еще будто что-то шевелится под кожей,стопа стала холодная.Прошла невролога,травматолога,мрт 3ех отделов спины,рентген тазовых костей ,всё во вложении ,невролог сначала говорила,что боль из тазобедренного сустава,после рентгена отправила к травматологу сегодня он осмотрел и поставил воспаление седаличного нерва
Из лечения оставил назначение невролога(аркоксия 2р в день,омепразол,сердалуд на ночь)
И добавил мазь наружно Арника+консультация хирурга исключить проблему с сосудами.
Скажите по тому,что я описала ,какова вероятность ,что это седаличный нерв?и к чему травматолог назначил мазь Арника?она же от ушибов
Травм ноги вроде не было,если может не обратила внимания.

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте. МРТ достаточно поясничного-крестцового отдела позвоночника, проблема то в ногах. Исходя из того, что у вас боль при положении ноги "нога на ногу" то более вероятно ущемление невра в области коленного сустава. В первую очередь вам нужно было сделать стимуляционную ЭНМГ нижней конечности, для определения нервно-мышечной проводимости и определения уровня поражения нерва. Я предполагаю ущемление большеберцового нерва, чтоб мои предположения подтвердить, необходимо сделать ЭНМГ нижней конечности. После определиться с тактикой лечения. Учитывая, что боль при разогнутой, прямой в коленом суставе ноге исчезает или уменьшается, вам необходимо стараться её не сгибать в колене. Пока это все, до установления точного диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, направили завтра к хирургу,что бы проверить сосуды,скажите ЭНМГ назначить хирург может?или это не в его компетенции?

Невролог
ЭНМГ вы можете сделать самостоятельно. Направить может, по сути любой врач, который что либо заподозрил.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров. Изменения не критичны и вряд ли могут быть причиной болей.
Боли могут быть связаны со сдавлением седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей или большеберцового нерва на уровне коленного сустава. Пройдит ЭНМГ нижних конечностей чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Лечение невролога принимайте.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина, направили завтра к хирургу,что бы проверить сосуды,скажите ЭНМГ назначить хирург может?или это не в его компетенции?
Невролог
Может назначить хирург. Или он может направить к неврологу за направлением.
ЭНМГ можно пройти и без направления врача в частном порядке.
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз в грудном и шейном отделе позвоночника,в пояснично-крестцовом отделе позвоночника имеются протрузии небольших размеров, с влиянием на нервные корешки, что может давать болевой синдром. По вашим симптомам можно предположить защемление седалищного нерва. К лечению невролога добавить Нейроуридин 1 к в сутки-месяц. Для уточнения диагноза необходимо пройти ЭНМГ нижних конечностей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?Марина ! При некупирование симптомов подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
И пройти обязательно энмг стимуляционную для исключения поражения переферических нервов
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть вероятность,что боль связана с синдромом грушевидной мышцы.
Но желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.