Консультация нефролога /

Профилактика нефротического синдрома. — вопрос №1267069

Здравствуйте. Ребенок, 5 лет, на фоне простудных заболеваний 3-4 раза в год принимаем Метипред (преднизалон) курсами в связи с повышением белка в моче. Дочке было 3 года , острый гломерулонефрит.
Посоветуйте как обезопасить ребенка, пока маленькая, чтобы уйти на долгую ремиссию. Подбираю санатории либо поменять климат. Живем в Москве.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! В юном возрасте у детей причиной нефротического синдрома очень часто бывает вариант гломерулонефрита-болезнь минимальных изменений клубочков. Обычно оно имеет доброкачественное течение,крайне редко вызывает почечную недостаточность. А триггер обострения-вирусные инфекции, переохлаждения и тд. Профилактика заключается только в исключении переохлаждений, инсоляций, санации очагов хронической инфекции (лечение тонзиллита,кариеса…), профилактики ОРВи и различных других инфекций. Необходимо также исключить вакцинации живыми вакцинами.
Контролировать все анализы раз в квартал, регулярно посещать нефролога и контролировать АД. А что действительно стоит профилактировать-стероидный остеопороз на фоне регулярной терапии гормонами.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, СПАСИБО! Действительно так и происходит, в основном горло беспокоит. Переживаю за дочку. Дома сидит, не ходит в сад. Но дома еще двое взрослых детей, поэтому иногда и вирус подцепим. Стараюсь обеспечить здоровой диетой, витаминами, и не допустить болезней.

Нефролог, Терапевт
У ребёнка все равно должна быть полноценная жизнь. Вам не надо стараться ее изолировать от общества. У неё должен сформироваться иммунитет, а он формируется лишь при встрече с вирусами и инфекциями. Если вы живете в Москве, у вас прекрасная возможность наблюдаться у лучших специалистов в России. Так что найдите грамотного детского нефролога, который будет ее курировать до совершеннолетия.
Клиент
Виктория,
хорошего грамотного найти тяжело. Напишите, пожалуйста, ваш адрес, можно к вам попасть и центр?
Нефролог, Терапевт
Я нахожусь в Новосибирске. В Москве обратитесь к специалистам из детской больницы Святого Владимира. У них наверняка есть консультативный приём.
Клиент
Виктория, Вам спасибо,
если не найду, то к вам приедем. или напишу по отдельной консультации.
Нефролог, Терапевт
Хорошо. Всего Вам доброго!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендовано контролировать общий анализ мочи каждые 3 месяца. УЗИ почек не реже, чем 1 раз в год. При ОРВИ сразу контролировать общий анализ мочи. Необходимо укреплять иммунную систему, можно закаляться, желательно реже болеть простудными вирусными заболеваниями, так как это может обострить, спровоцировать воспалительный процесс в почках, может быть гломерулонефрит. Диспанесерное наблюдение у детского нефролога.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо! да, Только посещать поликлинику нежелательно и не хочется.. При повышении белка участковый нефролог не прописывает, а сразу направляет в больницу. А там, мы с осложнениями всегда находимся, обязательно ротовирус или заболеем серьезно; с 2020 по 2022 гг по два раза лежали.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Обязательно динамическое наблюдение педиатром и нефрологом 2 раза в год, т.ж. по мере необходимости.
Контроль ОАК, ОАМ, БХ( мочевина, креатинин, холестерин, общ белок и фракции, электролиты, СРБ), измерение АД, осмотр глазного дна, УЗИ почек, проба Зимницкого, не менее 2 раз в год.
Положено санаторно-курортное лечение, ЛФК, санация очагов хронический инфекции, избегать переохлаждений, ОРЗ, избыточной инсоляции, нефротоксичных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! все понятно. Вы в Москве работаете?
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Нет, я в Краснодаре. Всего хорошего. Здоровья.
Нефролог
Здравствуйте часто острый гломерулонефрит не переходит в хроническую форму. Вам необходимо наблюдение детского нефролога 2 раза в год, обязательно контроль анализов мочи на фоне ОРИ, узи почек 1-2 раза в год, анализы мочи по Зимницкому, б/х крови ( мочевина, креатинин, альбумин) . С целью профилактики санация очагов хронической инфекции, исключение переохлаждений, сан- курортное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, СПАСИБО! Слабое место у ребенка горло, болеет ОРВИ 2-3 раза в год. Понятно для нашего возраста это нормально, но затягивается приемом Метилпреда из-за белка в моче. Порекомендуйте пожалуйста регионы либо санатории куда сможем выехать с ребенком для лечения, санации, хотелось бы уйти на полгода и больше на ремиссию и от гормонов.