Консультация лора /

Бугорок в горле — вопрос №2350998

После того как удалили небные миндалины в январе 2023 года, появилась эта шишка, была маленькая. Не беспокоила. Сейчас болит горло решила посмотреть и увидела что она уже большая и болит, что это может быть? Стоит ли беспокоится?? Курю уже лет 12. Что делать с ней?? Была у Лора после операции летом 2023 ничего на счёт неё не сказал но она была меньше, прям маленькая тогда.

Возраст: 26

Хронические болезни: ДТЗ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото лимфоидный фолликул глотки, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины- нормальная структура глотки

Поводов переживать и беспокоиться нет у вас

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, слизь стекает всегда уже много лет ничего не могу с этим сделать, удаляла аденоиды в 2021 году, дышать в разы легче и слизи тоже меньше но есть все равно

Клиент
Анна Юрьевна, изжога редко бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Похоже на остаточную ткань миндалины или папиллому. В любом случае может удалить 2 лор врача под м/а с пги дальнейшим.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, папилломы на ножке же, а это просто как шишка без ножки
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно. Бывают и на широкой, по типу полипа или фибромы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Похоже на лимфоидный фолликул, немного меньше по размеру есть и на задней стенке глотки. При воспалении горла, они могут увеличиваться, это нормальный ответ иммунной системы
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Похоже на лимфоидный фолликул. Он действительно может воспалиться и болеть. Страшного ничего нет. Сколько дней болит горло?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, 2-3 недели
ЛОР
В какое время суток болит горло? С какой больше? Нет осиплости голоса по утрам? Чем пробовали лечить горло?
Клиент
Татьяна Владимировна, осиплости нет, болит постоянно
Клиент
Татьяна Владимировна, полоскала ромашкой итмирамистин
ЛОР
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свойПрочтите результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна, 1.нет.2 есть. 3.есть., 4.нет
Клиент
Татьяна Владимировна, 5.нет,6.нет.,7. Нет, 8.да, 9.нет
ЛОР
Вы напишите в цифрах свой результат (нет-0).
Клиент
Татьяна Владимировна, нет - 6, да-3
ЛОР
Сухости в носу или в горле нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет
ЛОР
С чего все началось? Что было 3 недели назад? Был и насморк? Горло болит одинаково все эти 3 недели, или на сегодняшний день меньше? Чем пробовали лечить боль в горле?
Клиент
Татьяна Владимировна, насморк и горло болело, мирамистин, полоскания раствором ангидак, лизобакт, в нос снуп
Клиент
Татьяна Владимировна, горло то лучше то хуже
ЛОР
Рекомендую вам сдать мазок из зева для определения микрофлоры.
Вы перенесли вирусную инфекцию, возможно остаточное явление в глотке в виде боли. Если поимащку все будет хорошо рекомендую принимать внутрь гропринозин, а местно полощите горло ромашкой, если Лизобакт ещё остался то можно продолжать.
Клиент
Татьяна Владимировна, так а эта шишка это ничего страшного??
ЛОР
Ничего страшного у вас в горле нет вообще. По последнему фото все это лимфоидные фолликулы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Возможно это остаточная ткань миндалины или папиллома.
Наблюдайте за ней.
Она как то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, болит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это увеличенный лимфлидный фолликул - отреагировал на постназальный затек

Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Клиент
Маргарита Александровна, ничего страшного нет???
Детский ЛОР, ЛОР
Страшного в этом ничего нет
Не переживайте!
Клиент
Маргарита Александровна, не может быть онкология??
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет признаков онкологии