Консультация кардиолога /

Странный вопрос но всё же — вопрос №1267662

здравствуйте, очень странная тема наверное, но она имеет место быть.
буквально 2,5 месяца назад со мной случилась первая паническая атака, после этого моя жизнь разделилась на до и после. я стал жутким кардиофобом, хотя раньше занимался 12 лет футболом на профессиональном уровне. сейчас у меня сильная гиподинамия, любая нагрузка и я начинаю слушать свой организм и мне реально становится плохо. но есть и хороший момент, я каждый день поднимаюсь на 8 этаж по несколько раз и вроде эта нагрузка даётся нормально. собственно суть вопроса. любое половое возбуждение и мне становится плохо, какое-то возбуждение в голове, сердце начинает биться неритмично, это добавляет большего страха, мысли лезут в голову, а вдруг я сейчас умру, масла в огонь подливают прочитанные в интернете истории, что от этого умирают и молодые здоровые люди. и дело не только в сердце, а слишком сильное перевозбуждение тоже может спровоцировать что-то там.
раньше с этим делом всё было хорошо. как вы думаете, стоит искать органику? или всё дело в голове? сердце проверял, узи несколько раз и эхо-кг. везде норма. но я прикреплю.
к кому стоить обратиться, чтобы решить данную проблему? и может ли реально проблема быть не в голове
усугубляется всё, тем, что каждый раз реально становится плохо или это просто я накручиваю себе, что мне плохо… но сердце реально бьется не ритмично

Возраст: 18

Хронические болезни: вроде нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас симптомы психосоматического расстройства, нужна консультация психотерапевта, прием успокоительных.

По ЭКГ - единично наджелудочковая экстрасистола. Это может давать неритмичный пульс.

Вы проверили УЗИ сердца - отклонений нет, нет причин для внезапной смерти, осложнений.

Патологии сердца нет.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, можете посмотреть холтер?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По холтер ЭКГ - эпизод ав диссоциации очень короткий -5 секунд, не несёт клинической значимости.

Синоатриальная блокада 2 степени - бывает у спортсменов, особенно в ночное время, он опять же единичен.

Незначительное количество экстрасистол - вариант нормы.

Удлинение qt присутствует- может провоцировать аритмии.

Есть депрессия st, возможно тахизависимая.
Синдром ранней реполяризации желудочков это вариант нормы.

Изменения единичны и короткие, по отдельности - это было бы вариантом нормы, но , учитывая, что все эти изменения на одном холтер ЭКГ- рекомендую сделать стресс ЭКГ и повторить холтер ЭКГ через 1 мес. Сдайте кровь на генетику удлинения qt.
Клиент
Елена Ивановна, всё настолько плохо?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Все не так плохо - просто нужно дообследоваться, возможно причина изменений - физ нагрузки на фоне спорта и это вариант нормы.
Клиент
Елена Ивановна, я давно спортом не занимаюсь, уже как год, наверное
прочитал про синдром андерсона, что можете сказать про это?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Спорт.нагрузки влияют на организм и через годы перерыва.

У вас пока просто удлинение qt, пока данных за синдром Андерсена нет.
Клиент
Елена Ивановна, последнее место подёргиваются мышцы(могут в любом месте) в интернете почитал, что это тоже как симптом. просто внезапную смерть пишут
Клиент
Елена Ивановна, а что значит БПН-постоянная форма?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сдайте кровь на калий.

Подёргивание мышц не связано с внезапной смертью
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сдайте кровь на калий.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Подёргивание мышц - не связано с внезапной смертью.

Сдайте кровь на калий.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Где вы это нашли?
Клиент
Елена Ивановна, на одном из фото, где написано про наджелудочковую эктопическую активность
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Блокада правой ножки пучка Гиса
Клиент
Елена Ивановна, а это ещё что за чудо юдо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это вариант нормы- небольшая особенность распространения импульса.
Клиент
Елена Ивановна, сейчас вызывал скорую, давление было 180/100 и пульс 100
вкололи магнезию, но у неё противопоказание AV-блокада, а у меня такая имеется, что теперь будет?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ничего не будет. Магнезия не противопоказана при ав блокадах.
Клиент
Елена Ивановна, можете посмотреть экг, пожалуйста, я прикрепил
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Синусовая аритмия , 92-96/минуту. Удлинение корригированного qt 0.48 (Базетта), 0.44 (Фредерик, Фрамингем).
Клиент
Елена Ивановна, это во время панической атаки снят, как я понимаю, не всё хорошо?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тоже есть небольшое удлинение интервала qt, как по холтер ЭКГ, но в остальном ЭКГ без отклонений.

Клиент
Елена Ивановна, то есть это синдром удлинённого qt?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Есть удлинение qt, но он может быть не генетическим, а проявлением низкого калия, гипотиреоза и т д.

Синдром подтверждается только после генетического исследования.
Клиент
Елена Ивановна, вообще он должен быть постоянно удлинённым, да? а у меня получается он не всегда удлинён по холтеру?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, удлинение не всегда, потому это могут быть временные изменения.
Клиент
Елена Ивановна, а можете ещё экг другие посмотреть? я прикреплю сейчас
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Удлинения qt по ЭКГ от 11.22 и второй - нет, все в норме
Клиент
Елена Ивановна, получается там где удлинение идёт, это в конце приступа снимала скорая
а там где норма, это в покое
есть какая-то связь? и плохо ли это?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Разницы нет, покой или нагрузка - мы же рассчитываем корригированный интервал.

Просто он не всегда у вас фиксируется, может влияют внешние факторы
Клиент
Елена Ивановна, а какие факторы?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Снижение калия, гипотиреоз, воспаление - миокардит, перикардит, травма груди и т.п.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По электрокардиограмме нарушений ритма сердца нет.
По УЗИ сердца,патологии не выявлено
Антон ,запомните ,что в моменте когда вам становится страшно,нужно успокаивать себя и говорить,от панической атаки не умирают!
Также рекомендую все тревоги и страхи обсудите с психотерапевтом, и все у вас будет хорошо.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, можете посмотреть холтер?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для беспокойства нет.
По ЭКГ ритм синусовый, ишемии, нарушений ритма нет.
По эхокардиографии всё в пределах нормы.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Консультации психотерапевта обязательно.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, можете посмотреть холтер?
Клиент
Регина, сейчас вызывал скорую, давление было 180/100 и пульс 100
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, магнезия не влияет на ав блокаду.
Клиент
Регина, можете посмотреть экг? я прикрепил
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ознакомилась.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Кардиолог
Здравствуйте не надо себя накручивать, по узи у вас здоровое сердце, со страхами и тревожностью нужно работать совместно с психотерапевтом
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, можете посмотреть холтер?
Кардиолог
По холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Клиент
Гульнара, а все эти ишемии, аритмии, удлинение qt, что по этому скажете?
Кардиолог
Это не ишемия, аритмия благоприятная
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в первую очередь нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, если есть дисбаланс -восстанавливать, в остальном конечно основное -это приём нейростабилизирующей терапии
Принятый ответ
Клиент
Анна, можете посмотреть холтер?
Кардиолог, Терапевт
Анализы сдать обязательно и необходимо сделать тест с физической нагрузкой
Клиент
Анна, всё плохо?
Кардиолог, Терапевт
Нет, но дефициты вероятны
Клиент
Анна, дефициты чего?
Кардиолог, Терапевт
Показателей, указанных выше
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ вариант нормы, ишемических изменений нет. То, что вы описываете это проявление повышенной тревожности. Помочь вам может психотерапевтом, например, рассмотрите возможность проведения когнитивно-поведенческой терапии.
Клиент
Олеся, можете посмотреть холтер?
Кардиолог
Ознакомилась. Имеются синоатриальные блокады 2 степени, паузы гемодинамически не значимые, соответственно не опасны и лечения не требуют. Количество экстрасистол в пределах нормы. По описанию депрессия сегмента ST вероятно тахизависимая, то есть вариант нормы на фоне учащённого пульса. На ишемический генез не похоже. Вообще не достоверно устанавливать генез депрессии по холтеровскому мониторированию ЭКГ. Для исключения ишемической болезни сердца можно провести нагрузочные пробы-стресс-ЭХО-КГ или тредмил-тест.
Терапевт
Здравствуйте, Антон.
Судя по описанным вами симптомам, у вас повышенный уровень тревожности, признаки вегетативной дисфункции.
Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, магний, калий, ферритин), сдать кровь на витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб).
Если по результатам обследований всё в порядке, то симптомы носят психосоматический характер.
Лечением тревожных расстройств и панических атак успешно занимаются врачи- психотерапевты. Препараты выдаются по рецепту, поэтому специалиста придётся посетить очно в любом случае. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с противотревожными препаратами (ноотропы, транквилизаторы ..) и сеансами когнитивно - поведенческой терапии. А может, вы только психотерапией сможете ограничиться, без препаратов.
Старайтесь полноценно питаться, высыпаться (8часов ночного сна), гулять на свежем воздухе, увеличьте физическую активность по возможности, она пойдёт на пользу и отвлечет от ненужных мыслей.
Кофе, крепкий чай- по минимуму.
Курение, алкоголь- исключить.
Если вы переболели ковидом даже в лёгкой форме, то тревожность могла усилиться после перенесённого заболевания. (вариант постковидного синдром).
Клиент
Мария Алексеевна, можете посмотреть холтер?
Терапевт
Страшного ничего не вижу по холтеру.
Ритм синусовый.
Экстрасистол немного. Депрессия ST- на фоне эпизодов тахикардии. Для контроля можно сделать ЭКГ-стресс-тест с физической нагрузкой.
Интервал QT нужно оценивать на экг покоя.Если ЭКГ покоя в норме, ЭХО-кг - норма, нет эпизодов потери сознания,эпизодов одышки и болей за грудиной, то причина ваших жалоб - повышенная тревожность.
Клиент
Мария Алексеевна, а как понять есть отдышка или нет? она то есть, то её нет и болит также, иногда есть, иногда нет
Терапевт
Вам необходимо дообследоваться (рекомендации дала выше) и посетить психотерапевта в обязательном порядке. Описываете вы симптомы тревожного расстройства. Подавляющее большинство ваших симптомов- психосоматика. Необходим приём противотревожных препаратов, чтобы эти симптомы ушли.
Клиент
Мария Алексеевна, а почему тогда написали, что вероятнее ишемического генеза?
Терапевт
А вот как раз чтобы исключить эту вероятность, выше я дала рекомендацию: сделать ЭКГ-стресс-тест с физической нагрузкой.
Тогда и будет ясность в данном вопросе. + анализы крови сдать необходимо: биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, магний, калий, ферритин), сдать кровь на витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб).
Клиент
Мария Алексеевна, можете посмотреть экг? я прикрепил
Терапевт
Посмотрела. Ничего плохого нет по результатам. Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Она является вариантом нормы и не даёт симптомов.
Экстрасистол не зарегистрировано.