Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №3043442

Болит сильно спина , боль отдает в сердце и такое ощущение что болит именно оно , делала ЭКГ 6 месяцев назад было всё отлично с сердцем, думаю нечего же не могло произойти за пол года ? Боль под лопатками , в шее, головные боли присутствует, поясница , бывают немеют руки

Возраст: 20

Хронические болезни: хронический тонзиллит, есть сейчас тревожное состояние

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какого характера болевой синдром? Боли области сердца давящие, простреливающие?
Какой-то провоцирующий фактор был перед появлением жалоб, физ.нагрузка? Как давно беспокоят?
Чем лечите тревожное расстройство?
Клиент
Здравствуйте, тупые , тянущие ,нет не было нагрузок ребенка на руках ношу ,вчера вечером начало болеть и до сих пор , а спина болит всегда , пила атаракс ушла от них , пью обычные успокаивающие

Невролог, Рентгенолог
Обычные успокаивающие это какие препараты?
Обезболивающими купируется болевой синдром?
Клиент
Триптофан пью сейчас, не пила обезбол еще , я когда хожу делаю дела забываю вроде проходит , ложусь начинает опять
Невролог, Рентгенолог
То есть болевой синдром появляется когда вспоминаете о нем?
Наличие тревожного расстройства может провоцировать развитие симптоматики.
Психотерапию не рассматриваете как альтернативу медикаментозному лечению?
Клиент
Я имею ввиду, что когда я хожу по дому , боль проходит
Невролог, Рентгенолог
Поняла.
В таком случае стоит рассмотреть лечение, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.

По поводу тревоги можно рассмотреть занятия психотерапией по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Сколько по времени беспокоят симптомы? Более 3 месяцев? Чем-то сами лечились? Спорт подключили? Если поколоть зубочисткой на руках и на ногах, будет ли разница?
Клиент
Здравствуйте, именно такая боль что болит сердце бывало раньше , и вот вчера началось и сейчас опять болит , когда хожу что-то делаю вроде проходит , ложусь опять начинает , нет разницы никакой нету
Невролог
Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? При неврологических заболеваниях боль наоборот усиливается при физической нагрузке и проходит при отдыхе
Клиент
Пью обычные успокоительные таблетки сейчас, триптофан , магний б6 , обезбол еще не пила ,
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Тревога 16
депрессия 4
Клиент
можно какие-то уколы или таблетки от боли и зажимов в спине
Невролог
В таких случаях при боли в спине можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Безрецептурные препараты в таких случаях не эффективны. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии- СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия
Невролог
Здравствуйте
На сердце не похоже
Чем лечите тревожное расстройство ?