Консультация кардиолога /

После еды экстрасистолы — вопрос №1267885

Добрый день. В мае месяца начались экстрасистолы после еды особенно вечером когда сажусь или ложусь, при повороте тела, при вдохе. Раньше когда начинались экстрасистолы , очень сильно нервничала аж до сильной тревоги. Было вздутие ,тяжесть ,не могла отрыгнуть ком как буд то чуть выше пупка. Проходила кардиолога прописала конкор половинка и адаптол по 1т 3 раза в день,не пила ничего из этого.Гастроэнтеролог прописал омез,денол,пензитал(прошло только тяжесть и вздутие)Чувствую все равно что что в ЖКТ т.к экстраситсолы в основном после еды. Прикрепляю заключение врачей .

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По данным обследования патологии со стороны сердца нет.
По узи дополнительная хорда- вариант нормы. На работу сердца не влияет. Клапаны без изменений, гемодинамика не нарушена, полости не расширены, сократительная способность миокарда хорошая.
По экг и холтер также все в порядке.
Единичные экстрасистолы лечения не требуют. Они не связаны с заболеванием сердца, вторичны, на фоне , вероятнее всего, патологии жкт. К тому же, четкая связь с приемом пищи. Вам необходимо найти грамотного гастроэнтеролога для лечения.
Кардиологическое специфическое лечение не требуется. Можно Магнерот пропить 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, способствует нормализации ритма сердца.
По анализам гормоны щитовидной железы в порядке. Рекомендую проверить ферритин , кортизол крови, калий, магний, если не проверяли. В ОАК незначительное изменение эозинофилов ,можно проверить эозинофильный катионный белок, чтобы исключить возможную предрасположенность к аллергии.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо !

Кардиолог
Юлия, если у вас есть склонность к повышенной тревожности, это , конечно, будет усугублять ситуацию с экстрасистолами, усиливать восприимчивость к ним. Если не хотите принимать успокоительные, можно попробовать методики расслабляющего дыхания, когнитивно- поведенческую терапию с психотерапевтом. Это тоже будут эффективные методы.
Рада помочь!
Клиент
Анастасия, успокоительные какие?
Кардиолог
Юлия, Адаптол , например, не стали принимать. Возможно, потому что это транквилизатор, но он довольно мягкого действия, привыкания, зависимости или синдрома отмены не вызывает. Более легкие может Вам подойдут- Новопассит, Персен- растительные препараты
Клиент
Анастасия, спасибо Вам!
Кардиолог
Юлия, берегите себя!
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую начать принимать адаптол и сдайте кровь на ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, подскажите я сама не смогу справится? Не очень хочется принимать транквилизатор(
Кардиолог
Не знаю все от вас зависит
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ в пределах нормы.
Ишемии, нарушений ритма нет.
По УЗИ сердца в пределах нормы.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день.
Берегите себя, рада вам помочь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Всё очень даже неплохо по результатам обследования.
Ваши симптомы, вероятнее всего, являются следствием вегетативной дисфункции и соматическими проявлениями повышенной тревожности. Вспомните, что такого произошло в мае месяце, когда начались данные проблемы. Может быть, ковидом переболели.
Я бы рекомендовала сдать кровь на ферритин, витамин Д-25 ОН, магний, калий.
Старайтесь полноценно питаться, высыпаться (8часов ночного сна), гулять на свежем воздухе.
Умеренная физическая активность пойдёт на пользу.
Кофе, крепкий чай- по минимуму. Курение, алкоголь- исключить.
Стрессы минимизировать постарайтесь. Можете попринимать новопассит, глицин.
Адаптол принимать не бойтесь. Зависимости он не вызовет. Приём курсовой с постепенной отменой.
Если симптомы связаны с психосоматикой, то они должны уйти на фоне лечения. В таком случае- дополнительно нужно будет поработать с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, как вы думаете экстрасистолы не связаны с ЖКТ?
Терапевт
Нет, связи с желудком нет.
Вероятнее всего, и появление экстрасистол, и гастрит, и чувство кома в эпигастральной области - связаны с повышенным уровнем тревожности.
По поводу ЖКТ- я бы рекомендовала с учётом ваших жалоб сдать кровь на белок общий,аст, алт, ггтп, глюкозу, билирубин общий, прямой и непрямой, амилазу, липазу, сдать копрограмму , кал на эластазу. Показаться терапевту или гастроэнтерологу с результатами.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Учитывая симптомы, В первую очередь нужно исключать ГЭРБ и рефлюкс -эзофагит , при котором происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и поэтому , экстрасистолия .
Вы делали ФГДС ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вроде в прикрепленных есть.
Кардиолог
Юлия, учитывая, что экстрасистолы увеличиваются после еды , чёткая связь с едой , то в первую очередь они связаны с изменениями со стороны органов ЖКТ , это абсолютно точно!
Нет смысла все списывать на повышенную тревожность, это не правильно !
Кроме ФГДС , нужно сделать узи органов брюшной полости, после этого очный осмотр гастроэнтеролога
Клиент
Юлия, я все сделала посмотрите пожалуйста.
Клиент
Юлия, я все сделала и пошла к гастроэнтерологу она прописала мне омез.денол .и антидипресант .Другой гастроэнтеролог тоже выписала типо таких таблеток омез и дюспаталин .Вот и все лечение.
Кардиолог
Юлия, я поняла.
По данным обследований- признаки хр гастрита , хр холецистита , полип жёлчного пузыря. Если после курса этой терапии будут сохраняться экстрасистолы , необходимо решать вопрос о проведении рН-импедансометрию , чтобы полностью исключить ГЭРБ