Ноют и подергиваются мышцы тела

Здравствуйте! Последние пару месяцев стал замечать что после физической нагрузки стали спазмироваться мышцы спины и ног. Ощущение забитости мышц. Как будто сорвал спину. Не могу долго находиться в статичной позе или сидеть за компьютером. Сводит мышцы спины вдоль позвоночника. Сегодня сильно скрутило спину. Начало тянуть мышцы спины а потом перешло на мышцы пресса, как будто качал пресс. Потом добавились мышцы ног. И кажется как будто сводит мышцы диафрагмы. При передвижении в ногах слабость и ошущение что сейчас сведет бедренные мышцы или икроножную. В покое проходит. Если не прекратить нагрузку то сводит мышцу ноги судорога. Если повернуть или наклонюсь сводит судорога одну из мышц пресса. Появдяется боль и спазм который проходит через несколько секунд после прекращения нагрузки. Что это может быть? Хронические болезни: остеохондроз грудного отдела с протрузиями, спонделез и спонделоартроз реберно-позвонковых суставов, гастро-рефлюксная болезнь, хронический холецистит.

Остеохондроз грудного отдела, спонделез и спонделоартроз реберно-позвоночных суставов. Гастро-рефлюкс, хроничнский холецистит, сладж синдром. ВСД с неустойчевостью цифр артериального давления, экстрасистолия и панические атаки.
36 лет

Здравствуйте! Так может проявляться миофасциальный болевой синдром при остеохондрозе. Либо дефицитные состояния ( ферритин, магний, электролиты). Мрт позвоночника делали ? Анализы сдавали ранее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Регина, Делал МРТ шейного, грудного и поясничного отдела. Около года назад.Электролиты сдавал тоже давно. Около года назад. Электролиты были в норме.

Прикрепите пожалуйста результаты мрт. Нет ли сейчас повышенной тревоги или стрессов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Регина, прикрепил скрин МРТ грудного отдела. Могу прикрепить и шейный с поясничным, но там тоже самое но без протрузий.

По грудному отделу выраженный остеохондроз. Я бы рекомендовала сейчас нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Сдайте кровь на дефицитные состояния.Если есть в данный момент повышенная тревожность и стрессовые ситуации, можно добавить атаракс 12.5 мг утром и 25 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Регина, прикрепил на всякий случай шейный и поясничный отделы.

Также признаки остеохондроза, но менее выражен чем в грудном отделе; нет грыж и компрессий нервных корешков. Повышенные статические нагрузки лучше исключить. Показана лечебная физкультура; плавание

Также обязательно сдайте кровь на уровень магния

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Регина, сегодня прихватило спину сильно. Лежу полдня. Ноют мышцы спины на уровне окончания легких. При движени и ли подъеме на ноги начинает сводить спину и как будто от спины в диафрагму. Встаю на ноги начинает сводить бедренные и икроножные мышцы ног. Боюсь не перекинется ли это на дыхателтные мышцы груди. Будет очень тяжело дышать. Пока что половину дня все боли примерно в одной локализации. Самая болевая точка слева примерно на уровне 9-10 грудного позвонка.

Не переживайте, на дыхательные мышцы на перейдёт. Начните аркоксию и мидокалм; можно лежать на аппликаторе Кузнецова для снятия спазма

Также лучше добавить любой противотревожный препарат; фенибут или атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Регина, спасибо! Попробую. Завтра сдам кровь на электолиты.

Не за что! Обязательно сдайте анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Регина, а что еще нужно сдать кроме электролитов?

Сдайте общий анализ крови; кровь на ферритин, магний, витамин д, электролиты. Если не сдавали ранее- то ещё гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Регина, сдавал все это две нрдели назад. Сейчас прикреплю. Магний тоже есть.

По анализам низкий уровень витамина д ; обязательно начните принимать не менее 2000 ме ежедневно утром .

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Регина, электролиты тоже сдавал оказывается две недели назад. Забыл просто. Прикрепил. ОАК не стал прикреплять там не отклонений ни по одному из показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Регина, Да начал принимать витамин Д.

По электролитам норма. Сейчас принимайте нпвс либо аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; либо теноксикам 20 мг 1 рд 5-7 дней. Миорелаксант мидокалм 150 мг 2 рд 10-14 дней. Любой противотревожный препарат ( атаракс, фенибут ) курсом 1-2 месяца. Полноценный сон и отдых, повышенные нагрузки ограничьте; лучше лечебная физкультура, плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Регина, НПВС или Аркоксиа прикрывать нужно чем то вроде омепрозола?

Аркоксиа самый безопасный для жкт нпвс. Но если есть гастрит в стадии обострения то лучше параллельно омез 20 мг 2 рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Регина, Мидокалма 150 мг. нет под рукой. Завтра куплю. Сейчас есть мидокалм 50 мг. это получается три таблетки нужно разом выпить?

Принятый ответ

Начните по 50 мг 2 рд; дозу можно увеличить до 100-150 мг 2 рд

Здравствуйте, Николай. Как долго вы страдаете паническими атаками? Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина, ПА страдаю два года. Принимал Тералижен. Лечил ВСД. Сейчас ПА практически нет. Бываю раз в полгода. Но нарушения ритма сердца бываю периодичести в виде неприятных толчков и перехватываний духа. На холтере одиночные экстрасистолы от 3 до 20 штук в день. Бывают экстрасистолы при поворотах резких наклонах или эмоциональном переживании.

Здравствуйте!
Данное описание похоже на тревожное расстройство, на фоне которого и возникает подобное.
Сейчас бы рекомендовал курсом проделать комплексный курс:
1) Сосудистые препараты (мексидол, милдронат);
2) Витамины группы В (тиамин/пиридоксин);
3) Ноотропы (пикамилон);
4) Массаж;
5) Физиотерапию.
Данный курс можно получить в поликлинике по месту жительства при наличие в нем дневного стационара.

Параллельно неплохо бы добавить противотревожный препарат - например адаптол курсом на 2-3 недели, далее возможно рассмотреть добавление антидепрессанта ( с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Артур, из перечисленного Вами проколол курс Мексидол и Пикамилон. Кололи на дому. Вчера был последний укол. Хондроз был давно. Обострился после перенесенного короновируса в 2021году. Начались проблемы со спиной. Болел дома. Пролечился от спины в дневном стационаре неврологического отделения. Стало полегче. После второго ковида в 2022 году снова начались проблемы со спиной. До сих пор не могу больше получаса сидеть за компьютером, или стоять в статичной позе. Сводит мышцы спины и начинаются боли. Иногда даже экстрасистолы могут проскакивать.

Принятый ответ

Да, это все проявления работы нервной системы, сейчас рекомендовал бы сразу добавить антидепрессанты (в частности группы СИОЗС - флувоксамин или пароксетин, начиная с маленьких дозировок, постепенно шагово повышая до терапевтических и принимать более длительно.

ЗДравствуйте!
Учитывая описание и имеющееся в анамнеза панические атаки, то сейчас можно предположить тревожное расстройство, на фоне которого и происходит подобное состояние, сейчас рекомендовал бы получить комплексную терапию, а именно:
3) Ноотропы (пикамилон);
4) Массаж и физиотерапию.

Из противотревожных препаратов для начала на 2-3 недели попробовать адаптол или атаракс, далее уже возможно рассмотреть добавление антидепрессантов с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы.

Данный комплекс можно получить в поликлинике по месту жительства при наличии в нем дневного стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным МРТ имеется остеохондроз,в грудном отделе протрузии средних размеров с влиянием на нервные корешки, что может давать болевой синдром. По вашим симптомам можно предположить что у вас миотонический синдром на фоне тревожного состояния. Основное лечение это миорелаксанты и противотревожные препараты.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, стараться избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов.
Из медикаментозного лечения:
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10дней- миорелаксант для расслабления мышц
- Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц - противотревожный препарат
- Магне В6 по 2 табл 3 раза в день.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты, гормоны щитовидной железы.

Здравствуйте Николай ? !Да я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ? Снова повторить лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможете ,посмотреть так боль присутствует и где ?итак пройти с левой ногой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Нонна, пробу провел. Все нормально болей нет, за исключением того что тянет мышцы задней части бедра при подъеме ног. А вот если стоять вертикально и сделать наклоны туловтща то вправо то влево ощущается небольшой хруст по бокам от позвоночника где присоединяюся нижние ребра и рачинается по обеим сторонам разливающаяся боль которая опоясывает туловище и сходится где от в районе желудка или чуть ниже к пупку. В положении лежа постепенно стихает.

Принятый ответ

По клинике миофасциальный синдром
По лечению т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели
Втирать финалгель мазь в шейный и грудной и поясничный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)