Консультация невролога /

Ноют и подергиваются мышцы тела — вопрос №1268745

Здравствуйте! Последние пару месяцев стал замечать что после физической нагрузки стали спазмироваться мышцы спины и ног. Ощущение забитости мышц. Как будто сорвал спину. Не могу долго находиться в статичной позе или сидеть за компьютером. Сводит мышцы спины вдоль позвоночника. Сегодня сильно скрутило спину. Начало тянуть мышцы спины а потом перешло на мышцы пресса, как будто качал пресс. Потом добавились мышцы ног. И кажется как будто сводит мышцы диафрагмы. При передвижении в ногах слабость и ошущение что сейчас сведет бедренные мышцы или икроножную. В покое проходит. Если не прекратить нагрузку то сводит мышцу ноги судорога. Если повернуть или наклонюсь сводит судорога одну из мышц пресса. Появдяется боль и спазм который проходит через несколько секунд после прекращения нагрузки. Что это может быть? Хронические болезни: остеохондроз грудного отдела с протрузиями, спонделез и спонделоартроз реберно-позвонковых суставов, гастро-рефлюксная болезнь, хронический холецистит.

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз грудного отдела, спонделез и спонделоартроз реберно-позвоночных суставов. Гастро-рефлюкс, хроничнский холецистит, сладж синдром. ВСД с неустойчевостью цифр артериального давления, экстрасистолия и панические атаки.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Так может проявляться миофасциальный болевой синдром при остеохондрозе. Либо дефицитные состояния ( ферритин, магний, электролиты). Мрт позвоночника делали ? Анализы сдавали ранее ?
Клиент
Регина, Делал МРТ шейного, грудного и поясничного отдела. Около года назад.Электролиты сдавал тоже давно. Около года назад. Электролиты были в норме.
Невролог, Детский невролог
Прикрепите пожалуйста результаты мрт. Нет ли сейчас повышенной тревоги или стрессов ?
Клиент
Регина, прикрепил скрин МРТ грудного отдела. Могу прикрепить и шейный с поясничным, но там тоже самое но без протрузий.
Невролог, Детский невролог
По грудному отделу выраженный остеохондроз. Я бы рекомендовала сейчас нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Сдайте кровь на дефицитные состояния.Если есть в данный момент повышенная тревожность и стрессовые ситуации, можно добавить атаракс 12.5 мг утром и 25 мг на ночь
Клиент
Регина, прикрепил на всякий случай шейный и поясничный отделы.
Невролог, Детский невролог
Также признаки остеохондроза, но менее выражен чем в грудном отделе; нет грыж и компрессий нервных корешков. Повышенные статические нагрузки лучше исключить. Показана лечебная физкультура; плавание
Невролог, Детский невролог
Также обязательно сдайте кровь на уровень магния
Клиент
Регина, сегодня прихватило спину сильно. Лежу полдня. Ноют мышцы спины на уровне окончания легких. При движени и ли подъеме на ноги начинает сводить спину и как будто от спины в диафрагму. Встаю на ноги начинает сводить бедренные и икроножные мышцы ног. Боюсь не перекинется ли это на дыхателтные мышцы груди. Будет очень тяжело дышать. Пока что половину дня все боли примерно в одной локализации. Самая болевая точка слева примерно на уровне 9-10 грудного позвонка.
Невролог, Детский невролог
Не переживайте, на дыхательные мышцы на перейдёт. Начните аркоксию и мидокалм; можно лежать на аппликаторе Кузнецова для снятия спазма
Невролог, Детский невролог
Также лучше добавить любой противотревожный препарат; фенибут или атаракс
Клиент
Регина, спасибо! Попробую. Завтра сдам кровь на электолиты.
Невролог, Детский невролог
Не за что! Обязательно сдайте анализы
Клиент
Регина, а что еще нужно сдать кроме электролитов?
Невролог, Детский невролог
Сдайте общий анализ крови; кровь на ферритин, магний, витамин д, электролиты. Если не сдавали ранее- то ещё гормоны щитовидной железы
Клиент
Регина, сдавал все это две нрдели назад. Сейчас прикреплю. Магний тоже есть.
Невролог, Детский невролог
По анализам низкий уровень витамина д ; обязательно начните принимать не менее 2000 ме ежедневно утром .
Клиент
Регина, электролиты тоже сдавал оказывается две недели назад. Забыл просто. Прикрепил. ОАК не стал прикреплять там не отклонений ни по одному из показателей.
Клиент
Регина, Да начал принимать витамин Д.
Невролог, Детский невролог
По электролитам норма. Сейчас принимайте нпвс либо аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; либо теноксикам 20 мг 1 рд 5-7 дней. Миорелаксант мидокалм 150 мг 2 рд 10-14 дней. Любой противотревожный препарат ( атаракс, фенибут ) курсом 1-2 месяца. Полноценный сон и отдых, повышенные нагрузки ограничьте; лучше лечебная физкультура, плавание
Клиент
Регина, НПВС или Аркоксиа прикрывать нужно чем то вроде омепрозола?
Невролог, Детский невролог
Аркоксиа самый безопасный для жкт нпвс. Но если есть гастрит в стадии обострения то лучше параллельно омез 20 мг 2 рд
Клиент
Регина, Мидокалма 150 мг. нет под рукой. Завтра куплю. Сейчас есть мидокалм 50 мг. это получается три таблетки нужно разом выпить?
Невролог, Детский невролог
Начните по 50 мг 2 рд; дозу можно увеличить до 100-150 мг 2 рд
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Николай. Как долго вы страдаете паническими атаками? Какие препараты принимаете?
Клиент
Екатерина, ПА страдаю два года. Принимал Тералижен. Лечил ВСД. Сейчас ПА практически нет. Бываю раз в полгода. Но нарушения ритма сердца бываю периодичести в виде неприятных толчков и перехватываний духа. На холтере одиночные экстрасистолы от 3 до 20 штук в день. Бывают экстрасистолы при поворотах резких наклонах или эмоциональном переживании.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Данное описание похоже на тревожное расстройство, на фоне которого и возникает подобное.
Сейчас бы рекомендовал курсом проделать комплексный курс:
1) Сосудистые препараты (мексидол, милдронат);
2) Витамины группы В (тиамин/пиридоксин);
3) Ноотропы (пикамилон);
4) Массаж;
5) Физиотерапию.
Данный курс можно получить в поликлинике по месту жительства при наличие в нем дневного стационара.

Параллельно неплохо бы добавить противотревожный препарат - например адаптол курсом на 2-3 недели, далее возможно рассмотреть добавление антидепрессанта ( с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы).
Клиент
Артур, из перечисленного Вами проколол курс Мексидол и Пикамилон. Кололи на дому. Вчера был последний укол. Хондроз был давно. Обострился после перенесенного короновируса в 2021году. Начались проблемы со спиной. Болел дома. Пролечился от спины в дневном стационаре неврологического отделения. Стало полегче. После второго ковида в 2022 году снова начались проблемы со спиной. До сих пор не могу больше получаса сидеть за компьютером, или стоять в статичной позе. Сводит мышцы спины и начинаются боли. Иногда даже экстрасистолы могут проскакивать.
Психотерапевт
Да, это все проявления работы нервной системы, сейчас рекомендовал бы сразу добавить антидепрессанты (в частности группы СИОЗС - флувоксамин или пароксетин, начиная с маленьких дозировок, постепенно шагово повышая до терапевтических и принимать более длительно.
Принятый ответ
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Учитывая описание и имеющееся в анамнеза панические атаки, то сейчас можно предположить тревожное расстройство, на фоне которого и происходит подобное состояние, сейчас рекомендовал бы получить комплексную терапию, а именно:
3) Ноотропы (пикамилон);
4) Массаж и физиотерапию.

Из противотревожных препаратов для начала на 2-3 недели попробовать адаптол или атаракс, далее уже возможно рассмотреть добавление антидепрессантов с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы.

Данный комплекс можно получить в поликлинике по месту жительства при наличии в нем дневного стационара.
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ имеется остеохондроз,в грудном отделе протрузии средних размеров с влиянием на нервные корешки, что может давать болевой синдром. По вашим симптомам можно предположить что у вас миотонический синдром на фоне тревожного состояния. Основное лечение это миорелаксанты и противотревожные препараты.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, стараться избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов.
Из медикаментозного лечения:
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10дней- миорелаксант для расслабления мышц
- Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц - противотревожный препарат
- Магне В6 по 2 табл 3 раза в день.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Николай ? !Да я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ? Снова повторить лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможете ,посмотреть так боль присутствует и где ?итак пройти с левой ногой ?
Клиент
Нонна, пробу провел. Все нормально болей нет, за исключением того что тянет мышцы задней части бедра при подъеме ног. А вот если стоять вертикально и сделать наклоны туловтща то вправо то влево ощущается небольшой хруст по бокам от позвоночника где присоединяюся нижние ребра и рачинается по обеим сторонам разливающаяся боль которая опоясывает туловище и сходится где от в районе желудка или чуть ниже к пупку. В положении лежа постепенно стихает.
Невролог
По клинике миофасциальный синдром
По лечению т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели
Втирать финалгель мазь в шейный и грудной и поясничный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)