Консультация гастроэнтеролога /

Повышена опухолевая пируваткиназа — вопрос №1269047

Здравствуйте!
Повышена опухолевая пируваткиназа. Из диагнозов дискинезия ЖВП, сладж остаточный (выводился урсодезоксихолевой кислотой). Боли в районе пупка. Тест на СИБР отрицательный. Диагноз так и не могут поставить, то есть выяснить причину болей в области тонкого кишечника. Стул стал регулярным на правильном питании, но оформленным бывает редко, не тонкий.

Возраст: 33

Хронические болезни: Дискинезия ЖВП

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Фгдс, узи обп , другие анализы выполняли ? Фекальный кальпротектин сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Виктория, добрый вечер!
По УЗИ ОБП: остаточный сладж, перегиб жёлчного в шейке и теле, умеренные диффузные изменения ПЖ. Панкреатическая эластаза кала 456. Кальпротектин прикреплён, 19 (референс по лаборатории норма до 50). Спасибо!

Гастроэнтеролог, Диетолог
Как давно делали узи и принимали УДХК?

Выполняли колоноскопию ? У онколога консультировались ? Цифра небольшая этого показателя . При воспалительных моментах тоже может повышаться пируваткиназа.
Клиент
Виктория, УЗИ мне делали в декабре 2022 года, я каждые два месяца хожу для мониторинга. Урсосан 500 мг два раза в день, хофитол, таурин принимала месяца три и гастроэнтеролог сделала перерыв. Перевела на провитамин У и дальше направила на анализы. Рост 176, вес 69. К онкологу не направляли, поэтому не консультировалась. Не употребляю алкоголь, добавленный сахар. Из вредных привычек недосыпы, айкос (системы нагревания табака).
Клиент
Виктория, на колоноскопию не направляли, так как боли в тонком, а это не посмотреть. Разве что капсульно, но гастроэнтеролог не поднимала этот вопрос.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Анализы кала были сданы ? Копрограмма , на паразитозы , на скрытую кровь ?
Клиент
Виктория, копрограмма прикреплена от декабря 2022
Гастроэнтеролог, Диетолог
Увидела только копрограмму. В вашем случае нужно дообследоваться . Не зацикливаться на этом онкомакере . Для первичной диагностики это не информативно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Что Вас беспокоит?
Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Мария, здравствуйте!
Беспокоят боли в районе пупка, периодическое повышенное газообразование. Не скажу, что стул совсем жидкий, но скорее пастообразный. На правильном питании болей меньше, даже на неделю или полторы отступают. Желудок не болит, изжогой не страдаю. Врач ставит только дискинезию ЖВП.
Гастроэнтеролог
на сибр тест есть?

пируваткиназа может повышаться при разных воспалительых процессах в жкт.
показатель завышен не сильно.
и он больше все же используется в диагностике образований именно толстого кишечника.

на целиакию, непереносимость лактозы обследованы?

также в прошлых анализах была выявлена скрытая кровь. Вы ее не пересдавали?
Трещин, геморроя нет?

опишите боли.
когда возникают, сколько длятся, беспокоят ли ночью?
чем снимаются?
Ваш вес и рост?

не возникают ли боли на фоне переживаний?
при длительном болевом синдроме, если исключена органическая патология то стоит подозревать висцеральную гиперчувствительность, которая лечится антидепрессантами.
НЕ делали ли ФГДС?
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием не делали?(возможно есть опущение желудка, что может давать боли как раз в околопупочной области.)

толстая кишка-обследуется колоноскопия
а тонкую можно обследовать -кт=энтерография с контрастом.
Клиент
Мария, на СИБР тест с лактулозой отрицательный, рост пошёл уже только в конце, то есть не в тонком. Ранее и от декабря в копрограмме не находили скрытую кровь. Узлов нет наружных, после акта дефекации крови нет. То есть геморрой не диагностирован. Но его и не искали никогда.
Клиент
Мария, продукты содержащие глютен полностью исключены. Убирался этот белок, так как в принципе при воспалениях ЖКТ он ни к чему, но чувствительности и аллергии не искали к нему. У меня генотип как раз человека с непереносимостью лактозы, то есть лактазная недостаточность (выявлялось по тесту слюны и соскоба с буккального эпителия. Поэтому я одно время сидела на безлактозной диете, но потом и это убрала. Рост 176, вес 69. Не употребляю алкоголь в принципе ни в каком виде, добавленный сахар. Из вредных привычек недосыпы и курение айкос (система нагревания табака).
Клиент
Мария, в прошлых анализах…крайняя от декабря копрограмма вроде бы без скрытой крови. Если тут сохраняются в базе анализы, то я поняла, что это. Ранее я публиковала вопрос с просьбой расшифровать анализ, так как это было сделано в помощь подруге. Это у неё как раз скрытая кровь. У меня ее не находили.
Клиент
Мария, ФГДС, КТ, рентген с контрастом не делался. А что касаемо КТ, то врач не советует использовать из-за высокой лучевой нагрузки, так как в анамнезе много онкозаболеваний в семье, но не привой линии.
Ночью от болей не просыпаюсь, но с утра при пробуждении чувствую сразу и если болит, то болит весь день, а потом наступает затишье на неделю-полторы. Взаимосвязь имеется между стрессом и болями. Как только начинаю переживать, то сразу схватывает. Проблемы с ЖП пузырем гастроэнтеролог тоже предположительно относит к стрессу. Ранее была надпочечниковая недостаточность как результат периода тяжёлых стрессов.
Клиент
Мария, ещё исключила пасленовые и действительно боли стали реже приходить. Томаты только в тушеном иногда виде могу использовать. Но больше ничего.
Гастроэнтеролог
какие онко в родне?

Тогда стоит выполнить ФГДС и рентгеноскоию пищевода и желудка с барием.
чтобы исключить проблему в желудке.

что снимает боли?

Также необходимо консультация психотерапевта, раз есть связь со стрессом
Клиент
Мария, прабабушка по маме рак груди, кишечника, прадедушка по маме рак желудка, сестра бабушки по маме рак груди, бабушка по маме меланома, мама базалиома . Боли просто терплю, раньше тримедат, но-шпа.
Гастроэнтеролог
,Учитывая такой анамнез, стоит выполнить фгдс, колоноскопию с биопсией под наркозом.
Также для исключения гастроптоза-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Онкомаркеры информативны в случае поставленного онкологического диагноза и по нему оценивают эффективность лечения , в других случаях он не информативен так как реагирует на любой воспалительный процесс.

После чего стали отмечать болевой синдром ? Как давно появился ?
Колоноскопию выполняли ?
Кт - энтерография с контрастом ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

В целом остальные анализы у вас в норме .
Вы курите?
Рекомендую сдать его в контроле , если будет повышен, то сделать колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Екатерина, здравствуйте!
Да, из вредных привычек курение iqos (система нагревания табака) и недосыпы. Питаюсь правильно, исключая глютен, добавленный сахар, лактозу (генотип с врождённой лактазной недостаточностью), фабричные колбасные изделия, готовые соусы, пасленовые (исключение тушеные томаты редко). Правильный питьевой режим (вода тёплая, 30 мл на кг веса). Рост 176 и вес 69. Пируваткиназа сдавалась по причине того, что диагноз никак не могут поставить 7 месяцев. Спасибо
Гастроэнтеролог
Понятно, иногда повышается на фоне курения.
Но в целом по тактике я вам сказала.
Через месяц контроль, если также - колоноскопия
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, что вас беспокоит?
Нужно пройти фгдс и колоноскопию с биопсией под седацией
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Обследование кишечника ране выполняли? Наследственность неблагоприятная по заболеваниям кишечника имеется?