Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №1269251

3 месяца назад после сильного стресса я ночью долго не могла уснуть, повернулась на бок и почувствовала резкий толчок в области сердца и после него сердце начало колотиться ударов 150 в минуту, был очень сильный страх. Это продолжалось минуты 3 и резко прекратилось, но заснуть я не смогла, так как каждый раз как ложилась чувствовала такие толчки в груди. Еще беспокоили поддергивания мышц, иногда держался глаз, губа, мышца ноги.
Я обратилась к кардиологу, мне померили давление, экг, узи сердца, все оказалось в порядке. Предположили что это экстрасистолы от стресса, но на ЭКГ они не попали, и возможно был приступ наджелудочковой тахикардии, холтер ставить не стали так как решили что это все равно не повторится. Так же незадолго до этого я была у эндокринолога и никаких проблем со щитовидкой или гормонами у меня нет. Кардиолог направил меня к неврологу. Невролог предположила что это проявление стресса - панические атаки. И выписала мне Атаракс, я пропила его пару недель (утром пол таблетки, днем пол таблетки, и на ночь целую) все прошло.
Теперь я улетела работать за границу на пол года. Последнюю неделю у меня снова переодически дергаются мышцы, в основном на ноге. Сегодня случился приступ, снова резкий толчок в груди, пульс 150-160, ощущение трепетания сердца, жуткий страх, выпила пол таблетки Атаракса, приступ так же длился не более 5 минут. Все прошло. Теперь очень боюсь что это повторится. Я нахожусь в Бангладеш и с медициной тут дела очень плохи, в Россию я могу ездить в отпуск каждые пол года.
Эти симптомы очень похожи на пароксизмальную тахикардию.
Что посоветуете делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Добрый день! То, что Вы описываете похоже на пароксизмальную тахикардию. Такие приступы естественно вызывают массу неприятных ощущений и страх. Кроме того, Вы описываете подергивание мышц на лице, на ногах. Вы живёте в жарком климате, это связано с потерей воды и электролитов . Это может провоцировать экстрасистолию и тахикардии. По-хорошему, стоит проверить уровень электролитов крови (натрий, калий, кальций, магний). И откорректировать изменения , если они есть. Если такой возможности нет, то попить магний (в любом виде, какой найдёте в аптеках страны), а также минеральную воду, содержащую электролиты. При возникновении приступа не пугаться. Смертельной опасности он не несёт. Нужно принять успокоительное и попробовать сделать глубокий вдох и натужиться. Это так называемые вагусные пробы (можете почитать как их делать правильно в интернете). Обычно врачи учат этим приёмам своих пациентов на очных консультациях. Но у нас такой возможности нет, к сожалению. В большинстве случаев это помогает довольно быстро купировать приступ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!