Проблема с дыханием после ковида
Болезнь с 29.10 два дня t37.5, отсутствие сил, небольшая боль в горле и заложенность носа, потом 3 дня без t и симптомов на 5 день исчезли запахи, на 6 дей и по сегодня стало трудно дышать, нет возможности сделать полный вдох, была t 37.На сегодня: делать вдох полной грудью получается раз 10 за день, высокий пульс, на 17 день появились боли в области сердца, холодные рукии ноги небольшой кашель.Сделали КТ восполения нет, но есть участки тяжестого линейгного фиброза и с двухсторон единичные поствосполительные очаги до 5 мм. Пропила 7 дней-аскорил 1т/3раза, глицин, пустырник, 14 дней-вит С,Д, 2 дня-ингаляции лазолван, 5 день-ингаляция физраствор+пульмикорт, сатурация- 97, пульмонолог на приеме сказал, что это к неврологу. Неврологи отказываются принемать и платныеи бесплатные.
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
Обязательно делать сейчас дыхательную гимнастику по Стрельниковой, разрабатвать легкие, увлажнять воздух, пить поливитамины.
Здравствуйте, Виктория.
Это последствия перенесенного ковида.
Если на кт все хорошо, не лишним будет сдать общий анализ крови, Срб, д-димер
Все, что вам сейчас нужно делать это принимать поливитаминные комплексы, пульмосбор, витамин д 2000 МЕ ежедневно, выполнять дыхательную гимнастику по стрельниковой!!
Все постепенно нормализуется. Нужно время.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. От кашля Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура). Вы шарики надуваете? Через трубочку выдыхаете?
Скажите, какой у Вас пульс?
Юлия, пулис скачет, может быть 70и 100 в покое, в движении 120-140.
Это высокий. Надо снижать. А давление какое?
Юлия, 100/70
Виктория, советую Вам при высоком пульсе больше 100 бисопролол2,5 полтаблетки 2рд под контролем Ад. Если совсем низкое, то не принимайте.
Здравствуйте. От кашля Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).
Скажите, какой у Вас пульс?
Здравствуйте. На данный момент картина легких у Вас не плохая, есть поствоспалительные участки, то есть последствия. Вам нужно выполнять дыхательную гимнастику, причем в первой половине дня и без фанатизма, не долго, но регулярно.
Можно пропить витаминноминеральный комлпекс Компливит 1 таб в день - 1 месяц. Пустрыник отвар пить продолжайте по пол стакана 5 раз в день - 2-3 месяца. Глицин 100 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Так же хороший рассасывающий эффект дает ферментный препарат Вобэнзим по 3 таблетки 3 раза в сутки за 30 минут до еды запивая целым стаканом воды - 1,5 месяца.
Здравствуйте, после перенесенной ковид пневмонии сохраняется субфебрильная температура, кашель,одышка может быть при нормальных показателях сатурации, тем более у вас по КТ уже фиброзные изменения, сейчас вы можете добавить Вобэнзим по 2 таблетки 2 раза в день на 14 дней, дыхательная гимнастика по стрельниковой, массаж грудной клетки, надувание шарика, дуйте в трубочку, можете использовать даже ароматерапию
Здравствуйте, Виктория! Если отправляют Вас к неврологу то предполагают психосоматику. Хорошо помогает эглонил в дозе 50мг 1 раз в день, но это рецептурный препарат. В принципе, терапевт может выписать рецепт на него.
Помимо общих рекомендаций по лечению COVID, важно принимать аспирин, если у Вас молодой возраст. В пожилом возрасте рекомендуют антикоагулянты, типа фраксипарина. Данная болезнь приводит к увеличению риска тромбообразования, ухудшается реология крови, из-за этого может и пульс повышаться, и давление, и головные боли, и т.д.
Надежда, предположительо ставят растройство вегетативной (автономной) нервной системы, вообще до вируса я очень стрессоустойчивая была
Принятый ответ
да, вирус действительно приводит к вегетативной дисфункции. Эглонил в данной ситуации хорошо помогает.