Консультация невролога /

Ребенок 4 года УЗИ сосудов шеи. Что делать дальше как лечить? — вопрос №1269812

Доброго дня, ребенок 4 года прошел обследование УЗИ шейного отдела сосуды.
Причина по которой выполняли обследование, нас направил окулист:
Основная причина в глазе, когда ребенок в своих мыслях, думает что-то, когда не специально у него происходит расфокус - глаз уезжает в сторону, фото прикрепил. Как только одергиваешь ребенка и он мысленно возвращается к нам, глазик моментально встает на место. Глазик здоровый залепляем на 3-4 часа в день. Что бы гуляющий глаз тренировался. Но пока без изменений.
Окулист так и сказал, проверьте на всякий случай шею.
По анализам видно, что есть минусы. Хотели бы точнее узнать что это за минусы на сколько они критичны и по каждому пункту получить ответы и какое лечение нужно.

Возраст: 4

Хронические болезни: хронических болезней нет, развит по своим годам отлично, косит глазик когда думает

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Посмотрела результаты. Критичных изменений нет. Есть признаки влияния со стороны шейного отдела позвоночника в виде компрессии с затруднением венозного оттока. Такое часто бывает в период активного роста, при повышении мышечного тонуса в шейном отделе; либо при наличии нестабильности шейного отдела позвоночника. Из дообследований рекомендую пройти рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. По поводу косоглазия - такое может быть из за слабости мышц глазного яблока, либо при миопии. Эффективны при этом аппаратное лечение глаз, нейротрофическая терапия
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

1. Это нормальное описание

2.С образные извитости - это изменение хода артерий- анатомическая особенность, которая с возрастом может измениться и в том числе нормализоваться. Локальные - местные гемодинамические изменения- значит кровоток меняет свой ход в зоне извитости- так и должно быть, ведь ток крови становится не линейным. Это небольшое изменение, оно не мешают кровотоку.

3.есть небольшая извитость позвоночных артерий- чаще они прямые, но это тоже никак не мешает кровотоку.

4.и 5. - норма.

Лечения, операции не требуется.

Просто наблюдение. Динамика 1 раз в год.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно работать с шейным отделом позвоночника, укреплять верхний плечевой пояс: массаж, плавание, пилатес, витамины группы В, наблюдение невролога, окулиста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравсивуйте.
Можете еще прикрепить протокол осмотра офтальмологом? И отвечу на интересующие Вас вопросы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по узи нет ничего, что могло б вызвать такую симптоматику.
Прежде всего исключите патоллгия со стороны офтальмалогии , миопию.
Сделать ЭЭГ.
Наблюдение невролога и офтольмолога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Необходимо добавить магний и коллаген для укрепления мышцы глазного яблока + рекомендации коллеги Регины Фахрутдиновны .
Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу Вам как офтальмолог. Расходящееся косоглазие никаким образом не зависит от сосудов головы и шеи. Чаще всего причина в отклонении глаза - это дальнозоркость или близорукость оказывают влияние или слабость глазодвигательных мышц. Если есть осмотр офтальмолога , прикрепите к вопросу пожалуйста
Невролог
Здравствуйте. Ничего критичного по узи сосудов нет, описывают анатомические особенности строения - С образный изгиб внутренних сонных артерий - то есть они не ровно идут а с некоторым изгибом - это такая особенность врожденная, негативным образом данная особенность не влияет на кровоток, Так же есть изгиб позвоночных артерий - изгиб не значит нарушение кровотока, так описывают ход сосудов, не всегда он идет ровно.
Совершенно никакой патологии и затруднения кровотока по узи нет, связи с глазками тоже нет, в целом считаю зря по поводу ваших жалоб направили на узи сосудов.
Лечение сосудов не требуется.
Наблюдаться у офтальмолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По данным УЗИ сосудов шеи ничего страшного нет, есть анатомическая особенность в виде изгиба позвоночной и сонной артерии. В связи с этим имеется затруднение венозного оттока за счёт компрессии- сдавления, в том числе из за гипертонуса мыщц. Со временем по мере роста ребёнка это должно пройти.
Состояние сосудов шеи никак не связано с косоглазием.
Если офтальмолог очно посмотрел ребёнка и со своей стороны патологию не нашёл, значит это связано со слабостью мышечно-связочного аппарата глаза. Необходимо тренировать мышцы глаза. Также рекомендую консультацию оперирующего офтальмолога с целью решения вопроса о проведении лечения лазером.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а невролог исключил патологию глазодвигательного нерва?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По узи стоит обратить внимание на признаки венозного застоя, для 4х летнего ребенка, это не очень характерно. Причиной могут быть изменения в высшем отделе - нестабильность позвонков, ротация 1и 2 шейного позвонков, комплименты изменения, слабые мышцы спины и нижних конечностях, нарушение походки в виде шаркающей, часто спотыкается и прочее, возможно были травмы. Поэтому необходимо сделать рентген шейного отдела в 2х проекциях с захватом С1-С2 позвонка+ функциональные пробы, и осмотр ортопеда на нарушение осанки
Невролог
Здравствуйте. По данным УЗИ имеется врожденные особенности строения сосудистого русла и влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника,что приводит к нарушению венозного оттока. Вам необходимо пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, чтобы исключить натальную травму и нестабильность шейных позвонков.
Если изменения в шейном отделе позвоночника подтвердятся,то основное лечение заключается в ЛФК и массаже,ношение воротника Шанца. Из медикаментозного лечения для улучшения венозного оттока показано назначение Циннаризина 1/2 т 2 р день-14 дней.
Педиатр
Здравствуйте! Все таки надо пройти МРТ головного мозга с контрастированием, чтобы исключить органическую патологию, которая может вызывать аномальное движение глаза.
По УЗИ сосудов шеи явных изменений для влияния на движение глаза нет, да и принципе они не связаны друг с другом, а вот какая-то органическая патология вполне может давать такую симптоматику
Невролог
Здравствуйте, Павел. Косоглазие никак не связано с узи брахиоцефальных артерий, по описанию все в пределах нормы. Выполните мрт орбит, обратитесь к другому офтальмолог. Мышцы глаза надо тренировать.
Невролог
Здравствуйте Павел ?!По сосудам врождённая особенность строения сосудистой системы ничего страшного нет,по поводу расфокусировки наблюдение у офтальмолога
Невролог
это непостоянное расходящееся косоглазия (возможно перенес гипоксию) однако более точно можно сказать только при осмотре на приеме. посетите невролога.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. У ребенка содружественное косоглазие, то есть когда глазик приходит в норму. Это исключает патологию глазодвигательного нерва, при котором наблюдается паралитическое косоглазие ( когда глаз ПОСТОЯННО отклоняется от срединного положения и не приходит в норму).
Содружественное косоглазие может наблюдаться как при офтальмологической, так и при неврологической патологии. Что касается неврологии, то такая симптоматика отмечается при внутричерепной гипертензии, при нарушении венозного оттока. По результатам исследования есть нарушение венозного оттока. Поэтому я бы добавила к лечению Винпоцетин 5мг 1/2т 2р в день после еды 1 -2 месяца. Также выполните рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и пробой через рот. Шейный отдел часто является причиной нарушения венозного оттока. Наблюдение у офтальмолога обязательно.