Ребенок 4 года УЗИ сосудов шеи. Что делать дальше как лечить?
Доброго дня, ребенок 4 года прошел обследование УЗИ шейного отдела сосуды. Причина по которой выполняли обследование, нас направил окулист: Основная причина в глазе, когда ребенок в своих мыслях, думает что-то, когда не специально у него происходит расфокус - глаз уезжает в сторону, фото прикрепил. Как только одергиваешь ребенка и он мысленно возвращается к нам, глазик моментально встает на место. Глазик здоровый залепляем на 3-4 часа в день. Что бы гуляющий глаз тренировался. Но пока без изменений. Окулист так и сказал, проверьте на всякий случай шею. По анализам видно, что есть минусы. Хотели бы точнее узнать что это за минусы на сколько они критичны и по каждому пункту получить ответы и какое лечение нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты. Критичных изменений нет. Есть признаки влияния со стороны шейного отдела позвоночника в виде компрессии с затруднением венозного оттока. Такое часто бывает в период активного роста, при повышении мышечного тонуса в шейном отделе; либо при наличии нестабильности шейного отдела позвоночника. Из дообследований рекомендую пройти рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. По поводу косоглазия - такое может быть из за слабости мышц глазного яблока, либо при миопии. Эффективны при этом аппаратное лечение глаз, нейротрофическая терапия
Здравствуйте.
1. Это нормальное описание
2.С образные извитости - это изменение хода артерий- анатомическая особенность, которая с возрастом может измениться и в том числе нормализоваться. Локальные - местные гемодинамические изменения- значит кровоток меняет свой ход в зоне извитости- так и должно быть, ведь ток крови становится не линейным. Это небольшое изменение, оно не мешают кровотоку.
3.есть небольшая извитость позвоночных артерий- чаще они прямые, но это тоже никак не мешает кровотоку.
4.и 5. - норма.
Лечения, операции не требуется.
Просто наблюдение. Динамика 1 раз в год.
Здравствуйте! Нужно работать с шейным отделом позвоночника, укреплять верхний плечевой пояс: массаж, плавание, пилатес, витамины группы В, наблюдение невролога, окулиста.
Принятый ответ
Здравсивуйте.
Можете еще прикрепить протокол осмотра офтальмологом? И отвечу на интересующие Вас вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи нет ничего, что могло б вызвать такую симптоматику.
Прежде всего исключите патоллгия со стороны офтальмалогии , миопию.
Сделать ЭЭГ.
Наблюдение невролога и офтольмолога.
Здравствуйте . Необходимо добавить магний и коллаген для укрепления мышцы глазного яблока + рекомендации коллеги Регины Фахрутдиновны .
Здравствуйте. Отвечу Вам как офтальмолог. Расходящееся косоглазие никаким образом не зависит от сосудов головы и шеи. Чаще всего причина в отклонении глаза - это дальнозоркость или близорукость оказывают влияние или слабость глазодвигательных мышц. Если есть осмотр офтальмолога , прикрепите к вопросу пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного по узи сосудов нет, описывают анатомические особенности строения - С образный изгиб внутренних сонных артерий - то есть они не ровно идут а с некоторым изгибом - это такая особенность врожденная, негативным образом данная особенность не влияет на кровоток, Так же есть изгиб позвоночных артерий - изгиб не значит нарушение кровотока, так описывают ход сосудов, не всегда он идет ровно.
Совершенно никакой патологии и затруднения кровотока по узи нет, связи с глазками тоже нет, в целом считаю зря по поводу ваших жалоб направили на узи сосудов.
Лечение сосудов не требуется.
Наблюдаться у офтальмолога.
Здравствуйте! По данным УЗИ сосудов шеи ничего страшного нет, есть анатомическая особенность в виде изгиба позвоночной и сонной артерии. В связи с этим имеется затруднение венозного оттока за счёт компрессии- сдавления, в том числе из за гипертонуса мыщц. Со временем по мере роста ребёнка это должно пройти.
Состояние сосудов шеи никак не связано с косоглазием.
Если офтальмолог очно посмотрел ребёнка и со своей стороны патологию не нашёл, значит это связано со слабостью мышечно-связочного аппарата глаза. Необходимо тренировать мышцы глаза. Также рекомендую консультацию оперирующего офтальмолога с целью решения вопроса о проведении лечения лазером.
Принятый ответ
Здравствуйте, а невролог исключил патологию глазодвигательного нерва?
Здравствуйте. По узи стоит обратить внимание на признаки венозного застоя, для 4х летнего ребенка, это не очень характерно. Причиной могут быть изменения в высшем отделе - нестабильность позвонков, ротация 1и 2 шейного позвонков, комплименты изменения, слабые мышцы спины и нижних конечностях, нарушение походки в виде шаркающей, часто спотыкается и прочее, возможно были травмы. Поэтому необходимо сделать рентген шейного отдела в 2х проекциях с захватом С1-С2 позвонка+ функциональные пробы, и осмотр ортопеда на нарушение осанки
Здравствуйте. По данным УЗИ имеется врожденные особенности строения сосудистого русла и влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника,что приводит к нарушению венозного оттока. Вам необходимо пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, чтобы исключить натальную травму и нестабильность шейных позвонков.
Если изменения в шейном отделе позвоночника подтвердятся,то основное лечение заключается в ЛФК и массаже,ношение воротника Шанца. Из медикаментозного лечения для улучшения венозного оттока показано назначение Циннаризина 1/2 т 2 р день-14 дней.
Здравствуйте! Все таки надо пройти МРТ головного мозга с контрастированием, чтобы исключить органическую патологию, которая может вызывать аномальное движение глаза.
По УЗИ сосудов шеи явных изменений для влияния на движение глаза нет, да и принципе они не связаны друг с другом, а вот какая-то органическая патология вполне может давать такую симптоматику
Здравствуйте, Павел. Косоглазие никак не связано с узи брахиоцефальных артерий, по описанию все в пределах нормы. Выполните мрт орбит, обратитесь к другому офтальмолог. Мышцы глаза надо тренировать.
Здравствуйте Павел ?!По сосудам врождённая особенность строения сосудистой системы ничего страшного нет,по поводу расфокусировки наблюдение у офтальмолога
это непостоянное расходящееся косоглазия (возможно перенес гипоксию) однако более точно можно сказать только при осмотре на приеме. посетите невролога.
Здравствуйте. У ребенка содружественное косоглазие, то есть когда глазик приходит в норму. Это исключает патологию глазодвигательного нерва, при котором наблюдается паралитическое косоглазие ( когда глаз ПОСТОЯННО отклоняется от срединного положения и не приходит в норму).
Содружественное косоглазие может наблюдаться как при офтальмологической, так и при неврологической патологии. Что касается неврологии, то такая симптоматика отмечается при внутричерепной гипертензии, при нарушении венозного оттока. По результатам исследования есть нарушение венозного оттока. Поэтому я бы добавила к лечению Винпоцетин 5мг 1/2т 2р в день после еды 1 -2 месяца. Также выполните рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и пробой через рот. Шейный отдел часто является причиной нарушения венозного оттока. Наблюдение у офтальмолога обязательно.