Консультация врача кдл /

Детский анализ крови в другие — вопрос №1270045

Добрый день, прошу пояснить значения в анализах. Ребенку год, ранее ставили рахит. Давала по 2000 витамина Д, сегодня увидела, что он повышен да и еще ионизированный кальций. Насколько это опасно и что делать ? Ребенок в основном на гв

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте, Яна!
Витамин Д - жирорастворимый, он имеет свойство накапливаться, анализ на него нужно делать через 2 недели после его отмены. У вас произошла небольшая передозировка витамина, поэтому кальций ионизированный повышен, но совсем не критично. Вам нужно перестать давать витамин Д, до лета его точно хватит, а затем уже получать его естественным путем - на солнышке.
По общему анализу крови никаких существенных отклонений нет.
Со стороны эритроцитарного ростка полный порядок - эритроциты хорошего размера и достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты, что подтверждают отдельные анализы на эти аналиты.
Количество тромбоцитов и тромбоцитарные индексы в норме, следовательно, нет нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.
Общее количество лейкоцитов в норме. Лейкоцитарная формула, т. е. соотношение нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, базофилов и эозинофилов имеет небольшую перестройку с увеличением доли лимфоцитов над нейтрофилами - это особенность детского возраста до 5 лет, так что повода для волнения нет.
При этом СОЭ в норме, т. е. признаков воспаления нет.
В целом, вы вовремя сдали анализы, витамин отменяйте, и все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер! Благодарю вас за исчерпывающий ответ!

Врач КДЛ
Яна, здравствуйте! По анализам малыша:
1) общий анализ крови:
- общее число лейкоцитов норме - признаков острого воспаления нет;
- признаков анемии нет, так гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы хорошие, нет дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты, нет признаков дефицита железа;
- несмотря на небольшое снижение среднего объема тромбоцитов общее число тромбоцитов в норме - значит со свертываемостью крови все хорошо; быть тревогу не нужно и переживать за это не стоит;
- в лейкоцитарной формуле характерная для такого возраста физиологическая картина - снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов; только после 5 лет лейкоформула будет перестраиваться как у взрослых; также по лейкоформуле нет признаков аллергии и паразитарной инвазии, так как эозинофилы и базофилы в норме;
- нормальный уровень СОЭ - подтверждает отсутствие острого воспаления;
2) биохимия, микроэлементы, витамины;
- небольшое повышение ионизированного кальция связано с приемом витамина Д. Дальше принимать витамин Д нет необходимости, поскольку кальций будет дальше повышаться, что приведет к нежелательным последствиям - слабости, потере аппетита, задержке стула.
- повышение витамина Д - результат приема его. Опять повторюсь - можно отменять.
В целом, анализы хорошие!
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый вечер! Благодарю за развернутый ответ!
Терапевт
Здравствуйте! Специалисты дали вам исчерпывающие ответы.
Единственное хочу добавить рекомендацию - сейчас отменяйте витамин Д и не давайте его на сентября, далее вводите поддерживающую дозировку 1000 МЕ в сутки.
Сейчас у вас уровень повысился, потому что дозировка была лечебной и соответственно поднимающей уровень витамина Д. 1000 МЕ не будет его поднимать, но не даст уйти в дефицит. А в наших условиях это очень легко сделать, потому что летних месяцев и вообще солнышка у нас мало.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо, так и сделаю
Врач КДЛ
Здравствуйте! Увеличение витамина Д не критичное, кальций ионизированный повышен, но не сильно, уровень общего кальция в норме. Все эти изменения связаны с приёмом ребенком витамина Д. Необходимо на время прекратить прием Витамина Д, сдать анализ на кальций и витамин Д, а затем после консультации с педиатром, продолжить приём витамина Д в поддерживающей дозе (500-1000 МЕ в сутки).
По поводу общего анализа крови. Уровень гемоглобина на нижней границе, есть признаки недостатка железа. Уровень железа в крови по вашему анализу тоже низковат. Вводите в рацион ребёнка мясные продукты каждый день (50-70 г) , это повысит уровень гемоглобина и железа, если ребёнок плохо ест мясную пищу, то при развитии анемии придётся принимать препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ.. ребенок мало ест, в принципе. Думаю столько мяса она не съест за прием пищи..