Консультация врача кдл /

Расшифровка ПЭТ КТ — вопрос №1270539

Область головы и шеи: В визуализируемых отделах вещества головного мозга очагов патологической гиперфиксации РФП не определяется. Физиологическая фиксация РФП в орбитальной области. Визуализируемые слюнные железы без патологической гиперфиксации ФДГ.
В полости рта, в носо/ротоглотке, гортани без патологической гиперфиксации ФДГ.
Реактивная фиксация ФДГ в небных миндалинах (SUVmax=4.97).
Определяется диффузная фиксация ФДГ в щитовидной железе (SUVmax=3.74).
Патологических образований в области мягких тканей шеи не выявлено.
Лимфатические узлы патологически не изменены, гиперплазия подчелюстных , верхних яремных л/узлов с двух сторон с реактивной фиксацией ФДГ (SUVmax=2.34- слева).
Органы грудной клетки: Патологических метаболически активных очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легких нет. Новообразований в переднем и заднем средостении не определяется, структура его дифференцируется, клетчатка не изменена. Лимфатические узлы средостения и аксиллярных зон с двух сторон патологически не изменены. В плевральных полостях и полости перикарда экссудата нет.
В левой и правой молочной железе без патологической гиперфиксации ФДГ. Органы брюшной полости: Печень без очагов патологической гиперфиксации ФДГ.

Поджелудочная железа без очагов гиперметаболизма ФДГ.
Селезенка с четкими ровными контурами, по ПЭТ без патологической гиперфиксации РФП.
В желудке и ДПК без патологической гиперфиксации ФДГ.
Надпочечники обычно расположены, очагов гиперметаболизма ФДГ нет.
Паренхима почек без очагов патологической гиперфиксации РФП, ЧЛС справа не расширена, сохраняется перкутанная нефростома, в нижней трети правый мочеточник расширен до 17мм. Абдоминальные лимфатические узлы патологически не изменены.
Паракавально сохранение гиперметаболических л/узлов (SUVmax=9.07 до 35х30мм, ранее 4.10 до 18х11.5мм), в динамике увеличение объема и количества.
Свободной жидкости в брюшной полости нет.
Диффузная фиксация ФДГ в восходящей ободочной кишке (SUVmax=6.83, ранее 3.35, ранее 7.58), воспалительного характера, при этом отмечается опущение правых отделов толстой кишки, слепая кишка дислоцирована в малый таз, с деформацией правых отделов мочевого пузыря.
Органы малого таза: Состояние экстирпации матки с придатками в 2017году, висцеролиз в 2021году, в ложе матки и придатков без патологической фиксации ФДГ, на уровне хирургического вмешательства в подвздошной части тонкой кишки диффузная низкая фиксация ФДГ (SUVmax=2.20, ранее 3.99) без четкого патологического субстрата, клетчатка и брюшина малого таза справа с выраженным фиброзом.
Достоверно тазовые и пахово-бедренные лимфоузлы патологически не изменены, метаболически не активны. Физиологическая гиперфиксация РФП в мочевом пузыре.

Возраст: 47

Хронические болезни: Пилонефрит, рак шейки матки

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. У вас контрольное обследование на наличие метастаз? Вам лучше переадресовать этот вопрос рентгенологам!
Клиент
Надежда, да, это очередное обследование на наличие метастаз. На момент обследования болело горло.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Все-таки результаты нужно оценивать либо рентгенологам, либо онкологам. Кто с этим работает ежедневно!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Признаков метастазирования, образований нет по данным исследования.

Отмечается накопление препарата в щитовидной железе и миндалинах, толстом кишечнике.

Причиной накопления может быть аутоиммунный тиреоидит, недостаточность йода - нужно сдать кровь на ТТГ, т4 свободный.

Наличие хронического тонзилита- может давать накопление фармпрепарата.

Толстый кишечник воспаляется на фоне инфекционного, послучевого колита. Точно характер изменений можно оценить по колоноскопии. Нужна консультация гастроэнтеролога.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Татьяна! Данных за метастазы по ПЭТ кт не имеется, диффузное накопление рфп по причине воспалительных процессов. Нужно дообследоваться у терапевта, эндокринолога. С результатом пэт кт вы ходили к онкологу?
Клиент
Армине Рубеновна, с результатами пойду 14 февраля на врачебную комиссию. По результатам ПЭТ КТ решается делать химию или пока не надо.
Терапевт, Врач медико-социальной
Понятно. Татьяна основной паранеопластисеский процесс был в органах малого таза (рак ш.матки). Пэт кт данных за прогрессиррвание или мтс процесс нет.