Зондирование слёзного кана, последствия
Добрый день, подскажите пожалуйста. Вчера моей дочери ( 4 месяца) прозондировали слезный канал во второй раз. После того как процедура прошла , я ее покормили и она немного срыгнула с примесью крови ( фото прекрепила). А также с глазика выделяется ещё гной + кровь . В первый раз когда зондировали ничего подобного не было и назначали 10 дней капать "Флаксал" но видимо не помогло так как слеза продолжала стоять , закисания и т.д. А во второй раз нам назначили " Флаксал" и " Сульфацил натрия " капать в глаз . Но меня смущает то что она срыгнула с прожилками крови , выделение крови из глазика и после этого стало закладывать носить . Но на зондирование мы шли абсолютно здоровые
Здравствуйте. Цель зондирования - разорвать пленочку, мешающую оттоку слезы. Также во время процедуры может травмироваться и слизистая, может быть небольшое кровотечение, это нормально. Носослезные потоки соединяются с носом и если малыш лежа плакал во время процедуры, то часть крови мог сглотнуть, а потом срыгнуть. Первые несколько дней сукровичные выделения из глазика - норма. В нос они тоже попадают, может немного закладывать. Не переживайте, все хорошо. Капайте капельки, чтобы не было инфекции, в течение 3-5 дней выделения прекратятся.
Анастасия, но когда нам делали ее в декабре в первый раз таких последствий не было, а вчера когда сделали второй раз нам сказали что проходимость есть то вам капли антибиотик не подходит но все равно его назначили Флаксал и нему же ещё добавили Сульфацил натрия
В первый раз зондирование оказалось не эффективным, проходимость канала не была восстановлена. Капли назначаются всегда, они нужны и для профилактики инфицирования, т. к. процедура все-же в меру травматична, и чтобы устранить ту инфекцию, что развилась в слезных каналах ещё до зондирования. Скорее всего врач имел ввиду, что во время процедуры он нашёл препятствие в слёзном канале и одними антибиотиками, без зондирования, исправить ситуацию не удалось бы.
Здравствуйте, по фотографии количество отделяемого незначительно. Суть манипуляции заключается в восстановлении проходимости протока. Конечно, зонд при данной процедуре может незначительно повреждать слизистую, а также содержимое протока, которое нарушало проходимость , может первое время отходить. После любого вмешательства может сохраняться отек, и именно он может нарушать носовое дыхание. Следите за состоянием ребёнка, характером отделяемого из носа. Желательно своевременное очищение полости носа. В таком возрасте есть специальные системы для аспирации из носика( бэби-вак или вакуумный аспиратор). Обратите на них внимание, в дальнейшем очень пригодятся. Также вместо капель сульфацил натрия порекомендовала бы капли глазные Пикторид 1 капля 4 раза в день 7 дней. Здоровья малышу!
Алина, Добрый день. Аспиратором пользуемся, сопли прозрачные.
Пикторид намного лучше чем Сульфацил натрия?
Принятый ответ
Да, эти капли обладают лучшими антисептическими свойствами и в отличие от сульфацила, не ,,щиплют,,глаз ребенку, переносятся лучше
Здравствуйте. У деток нос и глаз связан носослезным протоком. А нос связан с носоглоткой. Поэтому кровь могла попасть в носоглотку и пищевод. Соответственно ребенок спрыгнуть кровь
Подскажите, пожалуйста, вам после зондирование массаж носослезного протока назначили?
Если нет, то рекомендую делать. Так как после зондирования могут появляться спайки и в таком случае оно будет не эффективным. Поэтому помимо капель рекомендую и массаж.
Александра, да назначили
София, в таком случае не переживайте: капайте капельки, делайте массаж и всё будет хорошо!
Желаю ребенку скорейшего полного восстановления!
Александра, спасибо большое
Пожалуйста.
Если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь. Всегда на связи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время зондирования травмировали слизистую носослезного протока. Такое бывает, не переживайте. Это не опасно. Обязательно надо капать антибактериальные капли после зондирования, особенно если есть травматизация. А также массаж носослезного протока, чтобы не появились спайки. Зондирование может оказаться неэффективным если сформируется спайки.
Аккуратно делайте массаж, после массажа капайте капли. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать капли. Так 4 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, при зондировании носослезного канала происходит незначительная травматизация слизистой канала, кровь выходит из него в носоглотки вместе с остатками от предыдущего раза. Сейчас главное не прекращать массаж, чтобы не допустить образования спаек. Советую вместо сульфацил натрия (альбуцид) капать окомистин или бактавит 4 раза в день, сульфацил кристаллизуется в глазу и царапает нежную конъюнктиву
Здравствуйте такое бывает, продолжайте капли и массаж