Консультация эндокринолога /

Дозировка витамина D3 — вопрос №1271585

Анализ витамин D (25-OH) показал дефицит витамина 13,4 нг/мл. В какой дозировке я должна принимать витамин, какая форма выпуска препарата лучше, в капсулах с маслом или жидкость? Исследование каких органов надо провести и какие анализы надо сдать до начала приема витамина ?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 1ст. Хронический гастородуоденит,неалкогольная жировая болезнь печени на стадии стеатоза.

Детский эндокринолог
Здравствуйте, принимать по 7000 ме( 14 кап) в течение 2х мес, затем контроль вит д для коррекции дозы, лучше на масляной основе, он лучше усваивается.
Анализов сдавать больше не нужно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Никаких дополнительные анализы не нужны. Если у вас нет мочекаменной болезни,она является противопоказанием к приёму витамина D .
вам нужно принимать по 14 капель (7000 МЕ) в день вигантола он на масляной основе 2 месяца, за тем контроль витамина D

Эндокринолог
Здравствуйте!
На данный момент у вас дефицит витамина Д. Рекомендую начать прием препарата Колекальциферола в каплях по 7000 МЕ (14 капель) в сутки ежедневно в течение двух месяцев. Если неудобно принимать ежедневно, тогда можно 1 раз в неделю принимать сразу недельную дозу, т.е. по 50000 МЕ (100 капель) 1 раз в неделю, также в течение двух месяцев.
После нужно перейти на поддерживающую дозу, чтобы снова не развился дефицит витамина - по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно или по 14000 МЕ (28 капель) 1 раз в неделю (тоже как Вам удобнее будет). Принимать длительно, без перерыва на лето.

Что касается выбора препарата, и масляный и водный усваиваются практически одинаково, значимых различий нет, но на практике - водный назначаю чаще, переносится хорошо, эффект хороший.

Дополнительно ничего исследовать не нужно, можно через 6 месяцев повторно оценить уровень 25(ОН)витамина Д, а также сдать кровь на общий кальций и альбумин.

Рекомендую также следить за количеством потребляемого кальция, в день нужно кушать не меньше трёх порций кальций-содержащих продуктов (1 порция это - 30г сыра = 100г творога = 150г йогурта = 200 мл молока). Если кушаете меньше, то можно принимать кальций в таблетках - кальция карбонат. Доза зависит от того, сколько молочных продуктов Вы едите. Если 1 или менее порций, то минимум 1000 мг в сутки, если 2 порции, то достаточно 500мг.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

У вас дефицит витамина Д.

Согласно клиническим рекомендациям по лечению дефицита витамина Д, вам показано лечение: препарат Колекальциферол "аквадетрим/вигантол/фортедетрим" по 14 капель (7000 МЕ) 1раз в сутки утром с едой 4 недели.
Далее профилактическая дозировка 2000 МЕ 1раз в сутки постоянно .

Можно пить недельную дозировку 1 раз в неделю 7000*7дней =49 000 МЕ. В 1мл раствора аквадетрим 15 000 МЕ колекальцеферола, значит 1 раз в неделю можно выпить сразу 3мл препарата

Разницы нет маслянный/водный раствор
Эндокринолог
Здравствуйте, Наталья. Зарегистрированных в РФ лекарственных препаратов витамина Д всего 2 - Вигантол и Аквадетрим. Остальные варианты - БАДы,то есть проходят менее тщательную проверку.
В данном случае необходимо назначить лечебную дозу витамина Д. Аквадетрим 14 капель(7000МЕ) 1 раз в день после еды на 2 месяца - далее контроль уровня витамина Д.
Норма витамина Д выше 30 нг/мл. Далее принимать профилактическую дозу (можно на постоянной основе) 2000МЕ (4 капли) 1 раз в день или 14000МЕ (28 капель) 1 раз в неделю.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте,
Вам необходимо начать прием лечебной дозы. 14 капель (7000 ме) каждый день 1,5-2 мес, далее по 10 капель (5000 ме) ещё 1,5-2 мес, после перейти на поддерживающую дозировку 4 кап (2000ме) каждый день длительно. Препараты (Аквадетрим, Вигантол). Через 6 мес осуществить контроль анализов, если вит Д не подниматься, курс можно повторить.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Перед терапией сдайте кровь на кальций общий, ионизированный, альбумин, фосфор, паратгормон.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол (масляная жидкая форма вит Д с клинически доказанной эффективностью) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдайте вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли в день длительно.
При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием (возможен прием в виде препаратов кальция, 1000 мг/день), под контролем кальция в крови.
Также пройдите денситометрию шейки бедра (для оценки риска переломов, учитывая ваш возраст и выраженное снижение витД в крови).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас дефицит витамина д, начинайте принимать аквадетрим водный раствор по 14 капель в день в течении 2 месяцев затем сдайте кровь на витамин д. Если будет выше 30 то продолжайте принимать по 4 капли в день до весны. Дополнительно можно сдать кровь на общий кальций, альбумин, магний
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
До приема сдать кальций общий,кальций ионизированный,паратгормон,мочевину,креатинин.
Принимать фортедетрим 10000МЕ один раз в денька едой.
Три месяца.
Далее снова сдать витамин Д
Эндокринолог
Здравствуйте, лучше всего в каплях ( Акваднтрим или вигантол) по 14 капель в день на протяжении 2х месяцев, далее контроль, при нормализации уровня по 4 капли в день постоянно
Эндокринолог
Здравствуйте!
Масляный раствор усваивается лучше, принимайте вигантол 7000ед 14 капель ежедневно ; 2 месяца. Контроль витамина д через 2 мес . Дополнительно никаких обследований проводить не нужно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. У вас есть лишний вес?
Есть формы водорастворимые - спреи и капли, на них бывает тошнота (аквадетрим, вигантол, детримакс), есть жирорастворимые (капсулы).
Выбор за вами.
при вашем уровне - 7000 МЕ ежедневно за завтраком (во время приема пищи), в завтрак обязательно должны быть включены полезные жиры). Прием 8 недель, далее контроль для коррекции дозы.

Если у вас лишний вес, дозировка может быть нужна больше. Плюс прием витамина К 2 и магния, для "правильного" фосфорно-кальциевого обмена. Чтобы кальций "шел" в кости, а не откладывался в стенках кровеносных сосудов.