Консультация психолога /

Переходный возраст — вопрос №1271586

Здравствуйте. Дочке 9 лет, последний месяц она меня добивает. Говорит что у нее мысли про то, что я умерла, то меня машина переехала, то с крыши меня столкнула, то были на горке- она хотела меня столкнуть с этой горки. Стала говорить что я толстая, зубы не белые, одежда как у бабки. Я пыталась и не реагировать, и говорила что обидно. Она извиняется, плачет, потом опять начинает мне гадости говорить. Я устала, я хочу уехать. У меня родители инвалиды с детства, я всю жизнь за них только заступалась и мне совсем не понятно такое отношение ко мне, помогите, пожалуйста. У психолога она бвла- не помог, школьный психолог её не берет,говорит есть сложнее дети. Взяла нож недавно и говорит:"а что будет если я тя убью?"

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Наталья. А Вы уточняли у дочери почему у неё такие желания- желание Вашей смерти, что было бы дальше, если это случится?
Что происходило в Вашей семье или какие- либо события , после чего у неё появились такие желания?
Клиент
Анастасия, да я спрашивала, она говорила что из-за того что мы ругались из-за уроков, и еще говорила что слышала как ее одноклассники обсирают своих матерей, потом я попросила прощения, уже не ругаюсь когда делаем уроки месяц где то, но мысли её не уходят, а еще хлеще

Психолог
Наталья, оскорбление и желание Вам смерти от дочери - проявление её чувств. Так она выражает свои эмоции,  в силу возраста, она не может это высказать по - другому,  как это делают взрослые- объясняя тактично.
В сложившихся обстоятельствах есть свой плюс- ребенок не закрывается и не уходит в себя, а соответственно,  с ней можно выстроить диалог.
Научите ребёнка проговаривать свои  эмоции. Разговаривайте о чувствах других людей, обсуждайте персонажей из книг, фильмов. Это даст Вашему ребенку возможность размышлять о своём поведение, выработать тактику общения, контролировать эмоции.
Психолог
Здравствуйте! Между вами начался какой-то конфликт, но Вы этого вовремя не заметили. Она за это злиться на Вас. Возможно знает Ваши слабые места, знает что можно сказать, чтобы было очень обидно. Следует найти сам "очаг" вашего конфликта и разрешить его.
Клиент
Марина, очаг конфликта был, когда мы делали с ней уроки, я выходила из себя и кричала. Позже извинилась, пообещала никогда больше так не делать и сдерживаю обещание своё. А вот она продолжает что-ли злиться за это?
Психолог
Значит возможно есть что-то ещё.
Не понятно поведение школьного психолога, что значит есть дети сложнее? А в больнице есть пациенты сложнее, но это не значит, что врач их не примет. И в школе есть дети которым сложнее учиться, но это не дает право учителю не заниматься со всеми остальными.
Другой вопрос: зачем Вы вместе учите уроки? Вы забыли что-то из школьной программы и хотите вспомнить?
Что ребенок делает по дому, какие за ней закреплены обязанности?
Принятый ответ
Психолог
Наталья, здравствуйте!
Понимаю, что сейчас очень сложно и выдерживать такое поведение дочери - больно и тяжело.
Соглашусь с мнением коллег, что существует конфликт и Вам надо работать в этом направлении.
У дочери начался переходный этап и она ищет варианты наладить коммуникацию и выразить свои эмоции. Да, способ очень грустный. Но это точно внутренние переживания, которые выливается во вне.
Здесь требуется выдержанная и терпеливая работа с ней - для неё важно теперь убедиться, что она Вам нужна, что её любят и это не проходит за раз. Тем более, что в силу возраста у детей идёт переоценка ценностей и понимание себя в этом мире.
Она делает Вам больно только потому, что сама испытывает боль и хочет до Вас достучаться.
Да, это сложно, но здесь только внимание, забота и терпение.
Необходимо не реагировать "ужаса и" на её слова, а отвечать спокойно, что Вам грустно и жаль, что ей так плохо, что у неё в голове эти мысли, что Вы любите её и переживаете за неё. Что всегда готовы поговорить и помочь.
Но когда оскорбляет то не поддерживать это но и не нападать - отвечайте, что понимаете, что она расстроена, когда так говорит и В обязательно с ней побеседуете, когда она успокоится и сможете поговорить в нормальном тоне.
То есть терпение и восстановление доверительных и открытых отношений. Тогда доверие дочери и понимание, что Вы её слышите, действительно хотите помочь восстановится.
Психолог точно может помочь и тут скорее на первых порах может не ей надо на консультации, а Вы можете ходить и получать поддержку по коррекции поведения с ней.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Сочувствую вам в ваших очень непростых отношениях с дочерью. Согласен с мнением коллег, что с дочерью нужно обсуждать поведение, не осуждая её. Она ребёнок и многого не понимает. На последний её вопрос, что будет, если на применит свою угрозу с ножом, также необходимо отвечать. Вам можно посетить с ней юриста, что бы компетентный человек объяснил ей все последствия её возможного поступка.
Психолог
Здравствуйте, Наталья
Ваша дочка сейчас очень сильно попадает под зависимость от чужого мнения. Это могут быть друзья, одноклассники, кумиры и прочее. А так же её поведение говорит о привлечении внимания к себе
Присмотритесь к тем, с кем она общается. Возможно ограничьте это общение
Больше времени проводите вместе. Разговаривайте о своих чувствах и спрашивайте ее о ее чувствах
При возможности отвезите ребёнка к детскому психологу, но не школьному
Психолог
Здравствуйте, Наталья! Агрессия ребёнка - очень важный момент в его развитии, позволяющий постепенно обретать самостоятельность, сепарируясь от родителей. Но если агрессия выражается в такой форме, то это значит, что что-то произошло, что-то пошло не так. А вы не заметили. И начинать искать причину следует с себя. Существует семейная иерархия - и ваша дочь сейчас явно перепутала роли. Кто главный в семье? Тот, кто обеспечивает, зарабатывает деньги. Вы не написали, есть ли у вас муж и какие с ним отношения. И также очень важный вопрос для анализа того, что происходит,- это ваши отношения со своими родителями. Поэтому нужна полноценная консультация вам, а не ребёнку. По крайней мере - сначала.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, не стоит упускать время, обратиться очно к детскому врачу-психиатру, возможно, это проявление навязчивых мыслей у девочки - ей очень тяжело, в одной стороны, эти мысли приходит, она их боится, не знает как к ним относится, но они сильнее её и она не знает как со всем этим справиться. Ей нужна помощь. Да, тяжело и будет не просто. Обязательно к врачу, если он назначит лечение - принимать, и обязательно к психологу, работать предстоит продолжительно, и с дочкой и совместно с Вами.
Логопед, Психолог
Наталья, здравствуйте.

Что-то явно происходит в ваших отношениях, помимо безусловного кризиса у ребёнка и начала сепарации.

На сколько я поняла, это началось не вчера, а год назад примерно?

Что тогда произошло переломного в ваших отношениях?
Или чуть ранее?

Меня беспокоит в большей степени аспект с ножом.

Где она могла такое видеть, чтобы повторить?

Самы простые причины плохого поведения ребёнка:
- борьба за внимание
- борьба за власть
- месть
- избегание неудач

Предположу, что здесь власть и месть (судя по вашим комментариям коллегам про уроки).

Как в целом ваша жизнь проходит с ребёнком?
Как общаетесь?
На какие темы?

Что можно и нельзя дочери?
Клиент
Ольга, спасибо. Началось это где то месяц назад, она стала откровеничать, что когда мы ругались, она сказала что ненавидит и чтобы я сдохла. Извинилась, я тоже, потом все хлеще и хлеще. Про нож она видела или слышала в новостях, как совсем недавно 5классница порезала одноклассницу. И моя коллега при обсуждении этой новости сказала, что девочке же ничего не будет, тк маленькая. У меня тоже подозрение на месть с её стороны, но я извинилась и держу слово не повышать голос. А она продолжает меня добивать.
Логопед, Психолог
Наталья, поняла.

Видимо, очень её задела ваша реакция на уроки.

А ещё за что-то мстить может?

Как у неё в целом с самостоятельность?

Если она сейчас старается от вас отделиться и показать взрослость, может ей нужно какое-то дело или ещё что-то, где решения будут принимать она.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Ребёнок так проявляет агрессию. Тут и без меня вы уже это прекрасно видите и знаете. Почему? Потому что какая бы мама не была безопаснее "сбросить агрессию" На неё. Она точно не покалечит и не прибьёт. Возможно жто обиды за какие то моменты. Я, например, поделилась с мамой секретом, а потом его узнала от своей тёти. Больше никогда секретами не делилась. Было обидно утратить доверие(вспоминая свои детские чувства).
Возможно агрессия на кого то другого направлена, но в семье её безопаснее снять. Возможно жто только между вами двумя и так зреет обида, а может какое то другое чувство.
Чем занято её время вне школы? Позволено делать что-то приятное для себя? Кто её друзья, как они себя ведут?
Что сейчас в общении с другими членами семьи?
Помните одно правило: всё что ребёнок будет использовать в миру, сначала опробовав где безопаснее, а потом уже с другими.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность.
Такое поведение дочери говорит о том, что у дочери есть накопленные эмоции, которые она подавляет и эта агрессия требует выхода и она даёт проявиться ей именно так. Возможно также, что между вами есть некоторый конфликт, который не решён до конца и тут лучше поработать с психологом, возможно даже посетить его совместно. ТакЖе я бы рекомендовала бы показать дочку доктору психотерапевту для исключения тревожного расстройства
Психолог
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста , как вы сами ощущаете ваша дочьможет осуществоить задуманное и принести вам вред или это просто такое выражение эмоций ? Когда она вам говорит подобные вещи это вызывает увас страх или больше обиду, может быть злость?

В любом случае, то что происходит в вашей семье говорит о том. что нарушено коммунакционные связи между вами и надо что-то менять в вашем стилде общения с дочерью.
Если это подражательное поведение , чо вполне возможно в подростковом возрасте, т стоит обратить внимание на то, какие отношения складываются у девочки со сверстниками и одноклассниками. Возможно это такой способ чувствовать себя с ними на равне и ощущать принадлежность к группе, взамен возможному озщуению тревоги и отверженности в общении со сверстниками.
Стоит обсудить это с девочкой и попробовать помочь наладить отношения в классе .